İkinci Qarabağ müharibəsində qazanılan tarixi zəfərə həsr olunan irihəcmli əsərlərin yaradılması məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi tərəfindən elan olunmuş ədəbi müsabiqənin qalibi müəyyənləşib.
Müsabiqəyə təqdim edilmiş əsərlərin qiymətləndirilməsi və qalibin seçilməsi məqsədilə aidiyyəti sahə üzrə mütəxəssislərdən ibarət aşağıdakı tərkibdə Komissiya yaradılıb:
Vidadi Qafarov – Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun Teatr, kino və televiziya şöbəsinin müdiri, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru;
Səlim Babullaoğlu – Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin katibi, şair, tərcüməçi;
Qismət Rüstəmov – şair, tərcüməçi, esseçi;
Cavanşir Yusifli – tənqidçi, ədəbiyyatşünas, tərcüməçi.
Müsabiqədə obyektivliyi və şəffaflığı təmin etmək üçün roman, dram və mənzum hekayə janrları üzrə qəbul olunmuş 23 əsər və onların müəllifləri xüsusi ştrix ilə şifrlənib, Komissiya üzvlərinə təqdim edilib.
Komissiya üzvləri tərəfindən hər bir əsərin oxunub, mövzu, bədii və peşəkar yaradıcılıq baxımından dəyərləndirilməsi aparılıb və əsərlər cədvəl üzrə qiymətləndirilib. Mədəniyyət Nazirliyində keçirilən yekun iclasda Komissiya üzvləri müsabiqədə fərqlənən hər bir əsər haqqında fikirlərini səsləndiriblər.
Komissiyanın yekun qərarına əsasən, roman və mənzum hekayə janrları üzrə təqdim olunan 15 adda əsərin bədii səviyyəsi müsabiqənin tələblərinə cavab vermədiyi üçün qalib əsər müəyyənləşməyib.
Dram janrı üzrə təqdim olunan 8 əsərin arasından qalib seçilib:
Sevinc Elsevər – “Çiçək məktublar”
Qaydalara əsasən, qalibə 5 000 (beş min) manat pul mükafatı və Nazirliyin xüsusi diplomu təqdim olunacaq.

Определён победитель литературного конкурса, объявленного Министерством Культуры Азербайджанской Республики на создание масштабных произведений, посвящённых исторической победе, одержанной во Второй Гарабахской войне.
Для оценки представленных на конкурс работ и выбора победителя создана комиссия в составе специалистов в соответствующей области в следующем составе:
Видади Гафаров – заведующий отделом театра, кино и телевидения Института Архитектуры и Искусства Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор философии в области искусствоведения;
Салим Бабуллаоглу – секретарь Союза Писателей Азербайджана, поэт, переводчик;
Кисмет Рустамов – поэт, переводчик, эссеист;
Джаваншир Юсифли – критик, литературовед, переводчик.
В целях обеспечения объективности и прозрачности конкурса 23 принятых произведения в жанрах романа, драмы и стихотворного рассказа и имена их авторов были закодированы специальной полосой и представлены членам Комиссии.
Каждое произведение было прочитано членами комиссии, оценено по предметному, художественному и профессиональному творчеству, а произведения оценены в соответствии с таблицей. На итоговом заседании, состоявшемся в Министерстве Культуры, члены комиссии высказали своё мнение по каждому произведению, отличившемуся на конкурсе.
Поскольку художественный уровень 15 произведений, представленных в жанрах романа и стихотворного рассказа, не соответствовали требованиям конкурса, по окончательному решению комиссии работа-победитель определена не была.
Из 8 произведений, представленных в жанре драма, победителем была выбрана:
Севиндж Эльсевер – «Цветочные письма»
По правилам победитель получит денежную премию в размере 5000 (пяти тысяч) манатов и специальный диплом министерства.