Laçın şəhəri günü təntənəli şəkildə qeyd olunub
Prezident İlham Əliyevin 31 iyul 2023-cü il tarixində imzaladığı sərəncamla Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş əraziləri üzrə şəhər günləri təsis edilib. Sərəncama əsasən, 26 avqust Laçın şəhəri günüdür.
Bu münasibətlə Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi, Mədəniyyət Nazirliyi və Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Laçın rayonunda xüsusi nümayəndəliyinin  təşkilatçılığı ilə 26-27 avqust tarixlərində Laçında təntənəli tədbirlər keçirildi. Prezident İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın da iştirak etdiyi tədbirdə doğma Vətənə qayıdan laçınlılarla yanaşı, mədəniyyət və incəsənət xadimləri, diplomatik korpusun nümayəndələri və digər qonaqlar vardı.
Şəhər günü Laçının üç məkanında – Bayraq meydanı, Mənzərəli terras və Həkəri çayının sahili, bulvar ərazisində gerçəkləşdi.
Birinci gün Bayraq meydanında ilk olaraq “Sarı Aşıq və Yaxşı” dastan-tamaşası nümayiş etdirildi. Laçın elinin tanınmış bayatı ustadlarından olan Sarı Aşığın (XVI-XVII əsrlər) həyatı haqqında olan dastan-tamaşa maraqla qarşılandı.
Zəngin proqramı olan şəhər gününün təqdimatları müxtəlif zonalarda reallaşdı.
“Çay dəsgahı” zonasında Laçın elinin çay ənənələri təqdim edildi.
“Laçın bazarı” zonasında bədii sənətkarlıq nümunələri, əl işləri, suvenirlər, aksesuarlar, zərgərlik və keramika məmulatları və s. satışı həyata keçirildi. Bundan başqa, məkanda aktyorların ifasında maraqlı oyunlar və milli personajlardan hazırlanan maskotların gəzintisi təşkil edildi.
Bayram şöləni çərçivəsində Mənzərəli terrasda rəngarəng proqramlar həyata keçirildi. Məkanda xalq tətbiqi sənəti üzrə ustad dərsləri təşkil olundu. Ustad dərslərində şəbəkə, həsir sənəti, keramika, dulusçuluq, misgərlik, xalçaçılıq, tikmə, papaqçılıq, ipəkçilik və s. sahələr üzrə məlumat verildi, onların bir çoxunun hazırlanması prosesi əyani nümayiş etdirildi.
“Sərgi pavilyonu” zonasında qonaqlara “Laçın mənzərələri” adlı rəsm sərgisi, incəsənət düşərgəsində isə rəsm əsərlərinin çəkilməsi və uşaqlar tərəfindən ceyran maketlərinin boyanması nümayiş etdirildi.
“I love Lachın” yazılmış mənzərəli məkanda isə qonaqlar şəhərin füsunkar təbiətini seyr edib bu gözəlliyi öz telefonlarının və fotoaparatlarının yaddaşına köçürdülər. Bundan əlavə, məkanda A.Şaiq adına Azərbaycan Dövlət Kukla Teatrının nəzdindəki “Oyuq” teatr-studiyası tərəfindən musiqili tamaşa təqdim edildi. Həmçinin Azərbaycan Dövlət Kukla Teatrının təqdimatında “Məlikməmməd” tamaşası nümayiş olundu.
Uşaq İncəsənət Festivalının yay düşərgəsi
Laçın şəhəri günü tədbirləri çərçivəsində Həkəri çayının sahilində, bulvar ərazisində Ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə Mədəniyyət Nazirliyi, Elm və Təhsil Nazirliyi və Heydər Əliyev Mərkəzinin birgə təşkil etdiyi, “BP Azerbaijan” şirkətinin baş sponsoru olduğu Uşaq İncəsənət Festivalının yay düşərgəsi keçirildi.
Düşərgədə xalq çalğı alətləri, rəssamlıq, bədii qiraət, xanəndəlik sənəti, aşıq sənəti, solo milli rəqs və s. nominasiyalar üzrə festivalın finalına vəsiqə qazanan 60-a yaxın uşaq iştirak edirdi.
Düşərgə müddətində uşaqlar üçün maraqlı və əyləncəli oyunlar, fləşmob keçirildi. Xalq artistləri, xanəndə Gülyanaq Məmmədova, tarzən Elçin Həşimov, Əməkdar artistlər, xoreoqraf Eteri Cəfərova, müğənni Anar Hüseynli, Əməkdar müəllim, professor Hökümə Əliyeva, müğənni Elnarə Xəlilova, aşıq Əli Quliyev, bədii qiraət ustası Xəzər Süleymanlı və başqaları tərəfindən müvafiq sahələr üzrə ustad dərsləri təşkil edildi.
Günün sonunda isə düşərgə iştirakçıları birlikdə ocaq ətrafında toplaşıb müxtəlif təamlardan dadaraq rəqs edib mahnılar səsləndirdilər.
“Hünər meydanı” zonasında zorxana, pəhləvanlar və kəndirbazlar maraqlı proqramla çıxış etdilər. Kulinariya məkanında qonaqlara Laçın mətbəxinin ləziz təamları, “Laçın poeziyası” adlı zonada isə aktyorların ifasında laçınlı şairlərin şeirlərindən ibarət bədii qiraət təqdim olundu.
Şəhər gününün musiqili qonaqları
Avqustun 26-da Həkəri çayının sahilində qurulmuş əsas səhnədə şəhər gününün möhtəşəm qala-konserti təşkil edildi.
Prezident İlham Əliyev, Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva, dövlət rəsmiləri, tanınmış mədəniyyət və incəsənət nümayəndələri və digər qonaqlar konserti izlədilər.
Konsertdən əvvəl dövlətimizin başçısı çıxış etdi.
Musiqi şölənində Xalq artistləri Azər Zeynalov, Nəzakət Teymurova, Teyyub Aslanov, Aygün Kazımova, Əməkdar artistlər Ramil Qasımov, Ehtiram Hüseynov, ifaçılar Kamilə Nəbiyeva, Aşıq Samirə, həmçinin “Natiq” ritm qrupu, Azərbaycan Dövlət Rəqs Ansamblı və Azərbaycan Xalq Çalğı Alətləri Orkestri (bədii rəhbər və baş dirijor – Xalq artisti Ağaverdi Paşayev), “Qaya” vokal ansamblı, “Laçın aşıqları” qrupu və “Laçın” muğam qrupu çıxış etdilər.
Proqramda “Qarabağ” kompozisiyası, Ü.Hacıbəylinin “Cəngi”, V.Adıgözəlovun “Bayram süitası”, O.Kazıminin “Ey həyat, sən nə qəribəsən?”, C.Cahangirovun “Cənnətim Qarabağ”, E.İbrahimovanın “Ey Vətən”, B.Nəsibovun “Qarabağ”, Ə.Məmmədovun “Xudayar təsnifi”, N.Mirməmmədlinin “Azərbaycan”, M.Kazımovun “Laçınım” əsərləri tamaşaçıların qəlbinə hərarət bəxş elədi. “Qarabağ şikəstəsi”, “Ay Laçın” xalq mahnısı, aşıq havaları çələngi, “İgidlər” rəqsi, “Qarabağ yallısı” da konsertə xüsusi ab-hava qatdı. Konsertin sonunda bütün ifaçılar tərəfindən birgə səsləndirilən R.Hacıyevin “Azərbaycan” mahnısı Laçının qurtuluşuna dəyərli sənət ərməğanı oldu, böyük alqışlarla qarşılandı.
Bir səhnə – üç tamaşa
Laçın şəhəri günü həm də tamaşa nümayişləri ilə yadda qaldı. Həkərinin sahilindəki böyük səhnədə Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrı kollektivinin təqdimatında dahi bəstəkar Üzeyir Hacıbəylinin “Arşın mal alan” operettası nümayiş etdirildi. 110 yaşlı səhnə incisi həmişəki kimi, alqışlarla qarşılandı.
Şuşa Dövlət Musiqili Dram Teatrı Laçın elinin bayramına “Dədə Qorqud” soraqlı səhnə əsərini – “Dəli Domrul” tamaşasını gətirmişdi. Tamaşa Altay Məmmədovun “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanının “Duxa Qoca oğlu Dəli Domrulun boyu” əsasında qələmə aldığı eyniadlı pyes əsasında hazırlanıb. Tamaşada dünyanın faniliyi, məhəbbətin ucalığı ön plana çəkilir. Əzrayıla belə meydan oxuyan Dəli Domrulun sərgüzəştləri tamaşaçıların diqqətini səhnəyə bağlaya bildi.
Azərbaycan Dövlət Pantomima Teatrı isə “Pantomim buketi” tamaşasını nümayiş etdirdi. Teatrın ilk yaradıcılıq nümunələrindən olan “Pantomim buketi” 1994-cü ildə hazırlanıb. İntermediya nömrələrindən ibarət tamaşa 2022-ci ildə yenilənmiş aktyor heyəti ilə bərpa edilib. Bu səhnə əsəri də maraqla qarşılandı.
Laçın şəhəri günü tədbirlərinin birinci gününün sonunda axşam Həkəri çayının sahilində möhtəşəm atəşfəşanlıq oldu. 30 il düşmən əsarətində qalmış şəhərin səması rəngbərəng işıqlara büründü. Bütün dağ-daş doğma adamların, bu yurdun həqiqi sahiblərinin gəlişindən xəbərdar oldu...
Qarşıda Cəbrayıl (4 oktyabr), Füzuli (17 oktyabr) Zəngilan (20 oktyabr), Qubadlı (25 oktyabr), Şuşa (8 noyabr), Ağdam (20 noyabr) və Kəlbəcər (25 noyabr) şəhəri günləri var.

День города Лачина был торжественно отмечен
Лачинский район, один из очаровательных уголков Восточного Зангезура, как и все территории нашей страны, освобожденные от оккупации в ходе Отечественной войны, живет новой жизнью. Этот древний уголок нашей земли, разрушаемый и разграбляемый врагом на протяжении тридцати лет, восстанавливается, лачинцы после долгой разлуки возвращаются на родную землю.
В нашем календаре также выгравированы знаменательные дни связанных с нашими городами, освобождёнными от смертельного врага. Указом, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым 31 июля 2023 года, на освобожденных территориях Азербайджанской Республики учреждены дни городов. Согласно указу, 26 августа – День города Лачина.
По этому случаю 26-27 августа в Лачине при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства Культуры и специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе прошли торжественные мероприятия. В мероприятиях также приняли участие Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева, вернувшиеся на родину лачинцы, а также деятели культуры и искусства, представители дипломатического корпуса и другие гости.
День города прошел в трех местах Лачина – на площади Флага, террасе Мянзяряли (Живописной) и набережной реки Хаккари, в районе бульвара.
В первый день на площади Флага показали спектакль-эпос «Желтый Ашуг и Добро». Спектакль-эпос о жизни одного из знаменитых мастеров исполнения баяты Лачинской земли, Сары Ашуга (16-17 вв.), был принят с интересом.
В разных зонах прошли презентации Дня города с насыщенной программой.
Чайные традиции Лачинского района были представлены в зоне «Чайный стол».
В зоне «Лачинский базар» была организована продажа образцов художественных промыслов, ручных изделий народных промыслов, сувениров, аксессуаров, ювелирных и керамических изделий и т.д. Кроме того, на площадке были организованы интересные игры в исполнении актеров и прогулки талисманов изображавших национальных персонажей.
В рамках праздничного застолья на Живописной террасе прошли красочные программы. На месте были организованы мастер-классы по народно-прикладному искусству. На мастер-классах была дана информация об изготовлении витражей, плетении циновок, керамике, гончарном, медном ремесле, ковроделии, вышивке, изготовлении папах и шелкопрядении, а также наглядно продемонстрирован процесс изготовления многих из них.
В зоне «Выставочного павильона» гостям была показана художественная выставка «Виды Лачина», а в арт-лагере было показано рисование художественных произведений и раскрашивание детьми макетов газелей.
В живописном месте, где было написано «Я люблю Лачин», гости наблюдали за чарующей природой города и запечатлевали эту красоту в памяти своих телефонов и фотоаппаратов. Кроме того, театр-студия «Оюг» при Азербайджанском Государственном Театре Кукол имени А.Шаига представил музыкальный спектакль. Также был представлен спектакль «Меликмамед» в постановке Азербайджанского Государственного Театра Кукол.
Летний лагерь Фестиваля Детского Искусства
В рамках мероприятий, посвященных Дню города Лачина, на берегу реки Хаккари, в районе бульвара, по случаю 100-летия Общенационального лидера Гейдара Алиева, при совместной организации Министерства Культуры, Министерства Науки и Образования и Центра Гейдара Алиева, был проведён летний лагерь Фестиваля Детского Искусства, главным спонсором которого является «ВР Азербайджан».
В лагере приняли участие около 60 детей, прошедших в финал фестиваля по номинациям: игра на народных музыкальных инструментах, живопись, художественное декламирование, пение, ашугское искусство, сольный национальный танец и т. д.
В ходе лагеря для детей были проведены интересные и веселые игры и флешмобы. Народные артисты, певица Гюльянаг Мамедова, исполнитель на таре Эльчин Гашимов, Заслуженные артисты, хореограф Этери Джафарова, певец Анар Гусейнли, Заслуженный педагог, профессор Хокума Алиева, певица Эльнара Халилова, ашуг Али Гулиев, художественный декламатор Хазар Сулейманлы и другие организовали мастер-классы по соответствующим сферам творчества. В конце дня участники лагеря собрались у костра, дегустировали различные угощения, танцевали и пели песни.
На «Площади Отваги» с интересными программами выступили атлеты, борцы и канатоходцы. В кулинарной зоне гостям были представлены изысканные блюда лачинской кухни, а в зоне «Поэзия Лачина» артисты исполнили художественное чтение стихов лачинских поэтов.
Музыкальные гости Дня города
26 августа на главной сцене на берегу реки Хаккари был организован грандиозный гала-концерт ко Дню города.
Среди зрителей концерта были Президент Ильхам Алиев, Первый вице-президент Мехрибан Алиева, государственные чиновники, известные представители культуры и искусства и другие гости.
Перед концертом глава нашего государства выступил с речью.
На музыкальном фестивале выступили Народные артисты Азер Зейналов, Назакат Теймурова, Тейюб Асланов, Айгюн Кязымова, Заслуженные артисты Рамиль Гасымов, Эхтирам Гусейнов, артисты Камила Набиева, ашуг Самира, а также ритм-группа «Натиг», Азербайджанский Государственный Ансамбль Танца и Азербайджанский Оркестр Народных Музыкальных Инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист Агаверди Пашаев), вокальный ансамбль «Гая», группа «Ашуги Лачина» и мугам группа «Лачин».
В программе - композиции «Гарабах», «Джанги» У.Гаджибейли, «Праздничная-сюита» В.Адыгёзалова, «О жизнь, какая ты удивительная» О.Казими, «Мой Райский Гарабах» Дж.Джахангирова, «О Родина» Э.Ибрагимовой, «Гарабах» Б.Насибова, «Тесниф Худаяра» А.Мамедова, «Азербайджан» Н.Мирмамедли, «Мой Лачин» М.Кязимова согрели сердца зрителей. Особую атмосферу концерту придали «Гарабах шикястеси», народная песня «Ай Лачин», ашугские мелодии, танец «Игидляр» («Храбрецы»), «Гарабахская Яллы». В завершение концерта песня Р.Гаджиева «Азербайджан» в исполнении всех исполнителей стала ценным творческим вкладом в освобождение Лачина и была встречена бурными аплодисментами.
Одна сцена – три пьесы
День города Лачин также был отмечен показом спектаклей. На большой сцене на берегу реки Хаккари коллектив Азербайджанского Государственного Академического Музыкального Театра представил оперетту гениального композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан». Как и всегда, 110-летнюю сценическую жемчужину встретили аплодисментами.
Шушинский Государственный Музыкально-Драматический Театр привез на празднование дня Лачина известную постановку эпоса «Деде Горгуд» - спектакль «Безумный Домрул». Спектакль поставлен по одноимённой пьесе Алтая Мамедова, написанной на основе саги «Жизнь Безумного Домрула сына Духа Годжа» эпоса «Китаби-Деде Горгуд». В пьесе на первый план выдвигаются бренность мира и величие любви. Приключения Безумного Домрула, бросившего такой вызов ангелу смерти Азраилу, сумели привлечь внимание зрителей к сцене.
Азербайджанский Государственный Театр Пантомимы представил спектакль «Букет пантомимы». Спектакль «Букет пантомимы», один из первых образцов творчества театра, был создан в 1994 году. Спектакль, состоящий из номеров-интермедий, был возрождён в 2022 году с обновленным актёрским составом. Это сценическое произведение также было встречено с интересом.
По завершении первого дня мероприятий, посвященных Дню города Лачина, вечером на берегу реки Хаккари состоялся зрелищный фейерверк. Небо города, находившегося в плену врага 30 лет, залилось разноцветными огнями. Все горы и холмы узнали о приходе коренных жителей, настоящих хозяев этой земли…
Впереди дни городов Джебраил (4 октября), Физули (17 октября), Зангилан (20 октября), Губадлы (25 октября), Шуша (8 ноября), Агдам (20 ноября) и Кяльбаджар (25 ноября).