2-7 dekabr tarixində Paraqvayın paytaxtı Asunsion şəhərində keçirilən UNESCO-nun Qeyri-maddi mədəni irsin qorunması üzrə Hökumətlərarası Komitəsinin 19-cu sessiyasında “Azərbaycanda təndir sənətkarlığı və çörəkbişirmə” adlı milli nominasiya faylının UNESCO-nun Qeyri-maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilməsi qərara alınıb.
UNESCO-nun Qiymətləndirici Orqanı tərəfindən müvafiq meyarlar üzrə müsbət rəy alan nominasiya faylına dair qərar 3 dekabrda elan edilib.
Bununla da UNESCO-nun Qeyri-maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentativ Siyahısında yer alan elementlərimizin sayı 24-ə çatdırılıb.
Qərarın elan edilməsinin ardınca çıxış edən ölkəmizin UNESCO yanında daimi nümayəndəsi, səfir Elman Abdullayev Azərbaycan Respublikası adından UNESCO Qiymətləndirmə Orqanına və Hökumətlərarası Komitəyə xalqımızın mədəni irs nümunəsini dəstəklədiklərinə görə təşəkkür edərək çıxış üçün sözü Azərbaycan mədəniyyət nazirinin müavini Səadət Yusifovaya verib.
Sessiyada çıxış edən nazir müavini Səadət Yusifova ilk növbədə müsbət qərarın qəbuluna görə Qiymətləndirici orqana və Katibliyə təşəkkür edib. Qədim ənənələrə söykənən təndir sənətkarlığının Reprezentativ Siyahıya daxil edilməsinin xalqımız üçün əlamətdar olduğunu vurğulayıb. Sürətlə müasirləşən dünyada mədəni irsin qorunması və gələcək nəsillərə çatdırılmasının xüsusi önəm daşıdığını qeyd edən S.Yusifova bu istiqamətdə Mədəniyyət Nazirliyinin təşəbbüslərindən də danışıb. COP29 çərçivəsində təqdim edilən İqlim üçün Mədəniyyət (C4C) təşəbbüsü haqqında məlumat diqqətə çatdırılıb.
Qeyd edək ki, “Azərbaycanda təndir sənətkarlığı və çörəkbişirmə” adlı nominasiya faylı Mədəniyyət Nazirliyi tərəfindən 2023-ildə Xarici İşlər Nazirliyi vasitəsilə UNESCO-ya təqdim edilmişdir.  Elementin siyahıya daxil edildiyi 19-cu Sessiyada Mədəniyyət Nazirliyi, UNESCO yanında Daimi Nümayəndəliyimiz və UNESCO üzrə Milli Komissiya təmsil olunur. Sessiya öz işini 7 dekabra qədər davam edəcəkdir.

На 19-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в столице Парагвая Асунсьоне принято решение о включении национальной номинации «Искусство изготовления тандыров и выпечка хлеба в Азербайджане» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение по номинации, получившей положительный отзыв по соответствующим критериям Оценочного органа ЮНЕСКО, было объявлено 3 декабря.
Таким образом, количество культурных элементов Азербайджана, включенных в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, достигло 24.
Выступивший после оглашения решения постоянный представитель нашей страны при ЮНЕСКО, посол Эльман Абдуллаев от имени Азербайджанской Республики выразил признательность Оценочному органу ЮНЕСКО и Межправительственному комитету за поддержку образца культурного наследия нашего народа и предоставил слово заместителю министра культуры Азербайджана Саадат Юсифовой.
Выступая на сессии, заместитель министра культуры Азербайджана Саадат Юсифова поблагодарила, в первую очередь, Оценочный орган и Секретариат за принятие положительного решения. Она подчеркнула, что включение основанного на древних традициях искусства изготовления тандыров в Репрезентативный список является знаменательным событием для нашего народа. Отметив особое значение сохранения культурного наследия и его передачи грядущим поколениям в быстро модернизирующемся мире, С.Юсифова также рассказала об инициативах Министерства культуры в этом направлении.
До внимания присутствующих была доведена информация о презентованной в рамках СОР29 инициативе «Культура для климата» (C4C).
Отметим, что номинация «Искусство изготовления тандыров и выпечка хлеба в Азербайджане» была представлена Министерством культуры в ЮНЕСКО в 2023 году по линии Министерства иностранных дел. На 19-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в Асунсьоне представлены Министерство культуры Азербайджана, постоянное представительство республики при ЮНЕСКО и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО. Сессия продлится до 7 декабря.