Məlum olduğu kimi dekabrın 2-də Şuşa şəhərində 2024-cü il üçün “İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Gənclər Paytaxtı”nın bağlanış tədbirlərinə başlanılıb.
Mədəniyyət Nazirliyi, Gənclər və İdman Nazirliyi və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Gənclər Forumunun birgə təşkilatçılığı ilə baş tutan beynəlxalq proqrama İƏT-ə üzv və müşahidəçi ölkələrin 300-ə yaxın rəsmi nümayəndəsi, habelə gənclər və könüllülər iştirak edirlər.
Bu çərçivədə reallaşan Mədəniyyət Nazirliyinin "Yaradıcılıq marafonu" İslam ölkələrindən olan gənc istedadları bir araya gətirərək müxtəlif yaradıcı sahələrdə birgə əməkdaşlıq və innovativ məhsulların yaradılmasını təşviq edən unikal platforma rolunu oynayır.
“Azərbaycan Respublikasının 2022-2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası”nı rəhbər tutaraq təqdim olunan bu layihənin əsas məqsədi gənclərdə innovativ və yaradıcı yanaşma tərzini formalaşdırmaqdır.
Marafonun əsas istiqamətləri animasiya, dəb, film və dizayn olaraq müəyyən edilib.
Marafonda təcrübəli mentorların rəhbərliyi ilə beynəlxalq və yerli iştirakçılardan ibarət komandalar 24 saat ərzində öz məhsullarını hazırlayacaq və dekabrın 3-də münsiflər heyəti qarşısında təqdim edəcəklər. Qalib komandalar xüsusi mükafatlarla təltif olunacaqlar.

В городе Шуша завершился творческий марафон, организованный министерством культуры Азербайджана 2-3 декабря.
Основными направлениями марафона, проходящего в рамках заключительных мероприятий "Молодежной столицы", стали анимация, мода, кино и дизайн.
"Творческий марафон" стал уникальной платформой, объединяющей молодые таланты из исламских стран и способствующей совместному сотрудничеству и созданию инновационных продуктов в различных творческих сферах.
Под руководством и при поддержке опытных наставников по направлениям, перечисленным в марафоне, в общей сложности 14 команд, состоящих из международных и местных участников, подготовили свои продукты в течение 24 часов.
3 декабря команды выступили с презентациями перед жюри.
После оценки жюри были объявлены результаты. Победителями марафона стали команды Little Simurg по анимации, Last night по кино, Gothica по моде и Millenium по дизайну.
Отметим, что представленный проект, руководствуясь "Стратегией социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы", направлен на формирование у молодежи инновационного и творческого подхода.
Основные цели реализуемой в рамках стратегии программы "Творческий Азербайджан" заключаются в создании благоприятных условий для творческих индустрий и соответствующих бизнес-структур в Азербайджане, а также в поддержке экспорта продукции и услуг, созданных в этой сфере, и открытии новых потребительских рынков.
Организация марафона, направленная именно на эти цели, подтверждает перспективы формирования нового панрегионального рынка.