Bu il Azərbaycan təsviri sənətinin görkəmli nümayəndələrindən bir, Xalq rəssamı Səttar Bəhlulzadənin (1909-1974) anadan olmasının 115, vəfatının 50 illiyidir.
Bu münasibətlə noyabrın 6-da Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində “Səttar Bəhlulzadə – təbiətin ecazkar nağılı” adlı sərgi açılıb.
Sərginin açılış mərasimində Prezident Administrasiyası Humanitar siyasət, diaspor, multikulturalizm və dini məsələlər şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva, mədəniyyət naziri Adil Kərimli və tanınmış incəsənət xadimləri iştirak ediblər.
BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyası Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) çərçivəsində, Mədəniyyət Nazirliyi və Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən sərgidə rəssamın muzeyin kolleksiyasından seçilmiş 40-dan çox rəngkarlıq və qrafika əsəri yer alıb. Bununla yanaşı, görkəmli sənətkarın muzey tərəfindən yeni əldə olunan 2 rəsm albomu ilk dəfə nümayiş etdirilir. Sərginin kuratoru sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Şirin Məlikovadır.
Tədbirdə Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin direktoru Şirin Məlikova, Xalq rəssamı Səlhab Məmmədov, tanınmış siyasi və dövlət xadimi Həsən Həsənov, Əməkdar incəsənət xadimi Ziyadxan Əliyev, muzeyin Elmi-tədqiqat şöbəsinin müdiri Telman İbrahimov çıxış edərək Səttar Bəhlulzadənin milli təsviri sənətdə qoyduğu təkrarsız izdən danışıb, sərginin əhəmiyyətini vurğulayıblar.
Qeyd olunub ki, hələ sağlığında adı əfsanəyə çevrilmiş Səttar Bəhlulzadə bütün yaradıcılığı boyu böyük məhəbbətlə sevdiyi doğma yurdun təbiətini tərənnüm edib və öz əsərlərində onun bütöv obrazını əbədiləşdirib. Rəssamın tablolarının koloritində hansısa aparıcı rəng üstünlük təşkil edir və onun köməyi ilə çox zaman əsərin aid olduğu konkret yaradıcılıq mərhələsini təyin etmək mümkündür. Sərginin ekspozisiyasında yer alan əsərlər də məhz bu prinsip əsasında təqdim olunur.
Sənət yolunun başlanğıcını təcəssüm edən mavi rəngli ilk zalda realizmdən qaynaqlanan təbiət təsvirləri, əbədi gənclik, mənəvi hüzur, təbiət gözəlliklərinə məhəbbətlə əlaqələndirilən yaşıl zalda isə Azərbaycan mənzərələrinin ayrı-ayrı cizgiləri, qrafik rəsmləri yer alıb.
Qırmızı zalda sənətə böyük məhəbbətlə bağlanan rəssamın öz dəst-xəttini formalaşdıraraq milli mənzərə rəngkarlığında yeni səhifə açdığı dövr əks olunub. Sarı zal isə odlar yurdu Azərbaycanın valehedici mənzərələrini təcəssüm etdirərək həm də rəssamın sakral dünyasının ifadəçisidir.
Yaradıcılığının kulminasiya nöqtəsini həyatı boyu yaşatdığı mənəvi paklığı, daxili nuru, sənətkar və şəxsiyyətin bir varlıqda vəhdətini özündə ehtiva edən bəyaz zal isə xəyal etdiyi “Gülüstan”a, sanki ağ duvağa bürünmüş “Xəzər gözəli”nə, “Mavi əfsanə”yə, tərənnüm etməkdən usanmadığı Abşerona əbədi sevgisinin izharıdır.
Multimedia vasitələrindən istifadə edilən sərgidə rəssamın “Gülüstan” əsəri animasiya formasında da təqdim olunur. Bununla yanaşı, sənətkarın vitrində sərgilənən albomlarının bütün səhifələri sensorlu ekran (touchscreen) vasitəsilə nümayiş edilir, həmçinin “Bu, Səttar Bəhlulzadədir” sənədli filmindən fraqment göstərilir.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти одного из выдающихся представителей Азербайджанского изобразительного искусства, народного художника Саттара Бахлулзаде (1909-1974).
По этому случаю 6-го ноября в Национальном музее искусств Азербайджана открылась выставка «Саттар Бахлулзаде – чудесная сказка природы». В церемонии открытия выставки приняли участие заведующая Отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и вопросов религии Администрации Президента Фарах Алиева, министр культуры Адиль Каримли и известные деятели искусства.Более 40 живописных и графических работ художника, отобранных из коллекции музея, были включены в выставку, организованную Министерством культуры и Национальным музеем искусств Азербайджана в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29). Кроме того, впервые экспонируются два альбома живописи выдающегося художника, недавно приобретённые музеем. Куратором выставки является доктор философии по искусствоведению, доцент Ширин Меликова.Выступившие на мероприятии директор Национального музея искусив Азербайджана Ширин Меликова, народный художник Салхаб Мамедов, известный политический и государственный деятель Гасан Гасанов, заслуженный деятель искусств Зиядхан Алиев, заведующий Научно-исследовательским отделом музея Тельман Ибрагимов рассказали об уникальном следе, оставленном Саттаром Бахлулзаде в отечественном изобразительном искусстве, и подчеркнули важность выставки.Было отмечено, что Саттар Бахлулзаде, имя которого ещё при жизни стало легендой, прославил природу родной страны, которую он любил всем сердцем, и увековечил во всей полноте её образ в своих произведениях. В колорите картин художника доминирует некий ведущий цвет и с его помощью часто можно определить конкретный творческий этап, к которому принадлежит произведение. Работы, вошедшие в экспозицию выставки, представлены именно по этому принципу. В первом синем зале представлены изображения природы, основанные на реализме и знаменующие собой начало художественного пути, а в зелёном зале, который ассоциируется с вечной молодостью, душевным покоем и любовью к природной красоте представлены изображения Азербайджанских пейзажей и графические рисунки. В красном зале отражён период, когда художник, питавший большую любовь к искусству, сформировал собственный почерк и открыл новую страницу в национальной пейзажной живописи. Работы, представленные в жёлтом зале воплощая в себе завораживающие пейзажи страны огней Азербайджана, также являются выражением сакрального мира художника.В белом зале выставлены произведения являющиеся кульминацией творчества мастера, в которых заключена душевная чистота, внутренний свет, единение художника и личности в одном существе, «Гюлистан» о котором он мечтал, «Каспийская красавица», укрытая белой вуалью, «Голубая легенда» в которой выражена его вечная любовь к Апшерону, которую он без устали воспевал. На выставке, где используются мультимедийные средства, работа художника «Гюлистан» представлена также в форме анимации. Помимо этого, все страницы альбомов мастера, выставленных в витрине, а также фрагменты из документального фильма «Это Саттар Бахлулзаде» отображаются на сенсорном экране. Выставка продлится до 31-го января 2025 года.