Bakıda Tacikistan Mədəniyyəti Günlərinin təntənəli açılış mərasimi olub
Xəbər verdiyimiz kimi, Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə 19–23 may tarixlərində ölkəmizdə Tacikistan Mədəniyyəti Günləri keçirilir.
Mayın 20-də Heydər Əliyev Mərkəzində Tacikistan Mədəniyyəti Günlərinin təntənəli açılış mərasimi olub.
Tədbirdə rəsmilər, iki ölkənin mədəniyyət və incəsənət xadimləri, ictimaiyyət nümayəndələri və digər şəxslər iştirak ediblər.
Əvvəlcə qonaqlar Heydər Əliyev Mərkəzində nümayiş etdirilən Tacikistan rəssamlarının rəsm əsərləri, xalq sənətkarlıq nümunələri və milli geyimlərindən ibarət sərgi ilə tanış olublar.
Açılış mərasimində qonaqları salamlayan Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət naziri Adil Kərimli ölkəmizdə Tacikistan Mədəniyyəti Günlərinin keçirilməsinin sənətsevərlər üçün əlamətdar hadisə olduğunu qeyd edib. Bildirib ki, tarixi köklərə əsaslanan Azərbaycan-Tacikistan əməkdaşlığı dövlət başçılarımızın dostluğu və müntəzəm qarşılıqlı səfərləri ilə ildən-ilə genişlənir: “Bu dostluq münasibəti mədəni əlaqələrin də inkişafına öz töhfəsini verir. Görkəmli mədəniyyət xadimlərinə həsr olunan layihələr, həmçinin kitab dövriyyəsi, ədəbiyyat mübadiləsi həyata keçirilir. Tacikistanda dünyaşöhrətli Azərbaycan şairi Nizami Gəncəvini çox sevirlər. Dahi şairin əsərləri tədris proqramlarına daxil edilir. Görkəmli Azərbaycan heykəltaraşları Fuad Əbdürrəhmanov, Ömər Eldarov və digərlərinin əl işlərini Tacikistanın paytaxtı Düşənbə şəhərində görmək mümkündür. Bu gün UNESCO-nun Bəşəriyyətin Qeyri-Maddi Mədəni İrsinin Reprezentativ Siyahısında Azərbaycan və Tacikistanın birgə təqdimatı ilə nominasiya faylları yer alır. Bu da bəzi mədəni sərvətlərimizin müştərək qorunması deməkdir”.
Nazir bildirib ki, Tacikistan Mədəniyyəti Günləri paytaxt Bakı ilə yanaşı, Gəncə şəhərində də təşkil olunacaq: “Bu da daha geniş kütlənin Tacikistanın zəngin mədəniyyəti ilə tanış olmasına şərait yaradacaq. İnanıram ki, mədəniyyət günləri çərçivəsində təqdim olunacaq zəngin proqram mədəni əməkdaşlığımızın dərinləşməsinə və dostluq əlaqələrinin möhkəmlənməsinə xidmət edəcək”.
Səmimi qarşılanmaya görə təşəkkürünü bildirən Tacikistan Respublikasının mədəniyyət naziri Matlubakhon Sattorıyen iki ölkənin dövlət rəhbərlərinin dəstəyi və himayədarlığı ilə möhtəşəm bir mədəni mübadilənin şahidi olduqlarını deyib. Vurğulanıb ki, ölkələrimiz arasında diplomatik əlaqələrin əsası qoyulandan bütün sahələrdə eyni səviyyəli əməkdaşlıq həyata keçirilir: “Tacikistan və Azərbaycan son illərdə intensiv mədəni əməkdaşlıq edirlər. Mədəni mübadilənin dinamikası əlaqələrin yüksək səviyyədə inkişafının göstəricisidir. Mədəni əlaqələrimizin dərin kökləri var. Tacikistanda böyük Nizaminin “Xəmsə”si hər zaman aktualdır. Tacik xalqı Azərbaycanın mədəniyyətini və incəsənətini həmişə yüksək dəyərləndirib. Yüzilliklər ərzində Azərbaycan xalqı öz zəngin mədəniyyətini yaradıb və qoruya bilib. Mədəniyyət günləri xalqlarımızın mədəni mübadiləsinə xidmət edir və əlaqələrimizin inkişafına dəyərli töhfə verir”.
Çıxışlardan sonra qonaq ölkənin incəsənət ustalarının qala-konserti təqdim olunub.
Konsertdə Tacikistan Xalq artistləri Mirəli Dostizoda, Rüstəm Dulloyev, Raxmatullo Hoşimov, Əməkdar artistlər Sitorai Karomatullo, Davlat Nəzriyev, Güləsal Pulodova, Məhəmmədrafi Karomatullo, Fotimai Məşrabın, Fəxriddini Malikin, Nigina Amonkulova, Haknazar Alovatov, eləcə də Qaffar Vəlamatzadə adına Dövlət Əməkdar Rəqs Ansamblı, “Lola”, “Zebo” və “Parastu”,“Gülrez”, “Cahonoro”, “Bazmoro” rəqs ansamblları və başqaları çıxış ediblər.
Proqramda "Sevdiyim diyar” (sözlər – Gülruxsora, musiqi – Xalq artisti Mirəli Dostizoda), “Bu gözəl gözlər” (Məhəmmədsobir Abduazim, Xalq hafizi İsmayıl Nəzriyev), “Tacikistan, Azərbaycan” (Nizom Kosim, Firuz Rəcəbov), "Sevgim" (Nurullohi Orif və İslam Qulomi, Şoxin Abdullo), “Dostluğun nuru” (Hafiz Şirazi, Əmir Xosrov Dəhləvi və Fəxriddini İroki, Xalq artisti Raxmatullo Hoşimov) və digər mahnılar ifa olunub.
Tacikistan sənətçilərinin təqdim etdiyi musiqi və rəqs nömrələri böyük maraq və alqışlarla qarşılanıb.
Konsert proqramında Azərbaycan musiqilərinə də yer ayrılıb. Tacik ifaçıların səsləndirdiyi "Ayrılıq olmayaydı" və "Sevgili canan" mahnıları böyük coşqu ilə alqışlanıb.

В Баку прошла торжественная церемония открытия Дней культуры Таджикистана
Как уже сообщалось, 19-23 мая в нашей стране проходят Дни культуры Таджикистана, организованные Министерством культуры Азербайджанской Республики. 20 мая в Центре Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Таджикистана.
В мероприятии приняли участие официальные лица, деятели культуры и искусства двух стран, представители общественности и другие лица. Сначала гости ознакомились с выставкой картин таджикских художников, образцами народных промыслов и национальной одежды, представленной в Центре Гейдара Алиева.
Приветствуя гостей на церемонии открытия, министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Каримли отметил, что проведение Дней культуры Таджикистана в нашей стране является значимым событием для любителей искусства. Он сообщил, что сотрудничество Азербайджана и Таджикистана, основанное на исторических корнях, расширяется из года в год благодаря дружбе и регулярным взаимным визитам глав наших государств: «Эти дружественные отношения также способствуют развитию культурных связей. Реализуются проекты, посвященные выдающимся деятелям культуры, а также распространение книг и литературный обмен. В Таджикистане любят всемирно известного азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Произведения гениального поэта включены в образовательные программы. Работы известных азербайджанских скульпторов Фуада Абдуррахманова, Омара Эльдарова и других можно увидеть в столице Таджикистана Душанбе.
Сегодня Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО включает файлы номинаций, совместно представленные Азербайджаном и Таджикистаном. Это означает совместную защиту некоторых наших культурных богатств». Министр сообщил, что наряду со столицей Баку Дни культуры Таджикистана будут также организованы в городе Гянджа: «Это даст возможность более широкой аудитории познакомиться с богатой культурой Таджикистана. Верю, что насыщенная программа, которая будет представлена ​​в рамках Дней культуры, послужит углублению нашего культурного сотрудничества и укреплению дружеских отношений».
Выразив благодарность за теплый прием, министр культуры Республики Таджикистан Матлубахон Сатториен отметила, что они стали свидетелями замечательного культурного обмена при поддержке и покровительстве глав государств двух стран.
Было подчёркнуто, что во всех сферах, где между нашими странами установлены дипломатические отношения реализуется одинаковый уровень сотрудничества: «Таджикистан и Азербайджан в последние годы интенсивно сотрудничают в сфере культуры. Динамика культурного обмена является показателем высокого уровня развития отношений. Наши культурные связи имеют глубокие корни. «Хамса» великого Низами всегда актуальна в Таджикистане. Таджикский народ всегда высоко ценил культуру и искусство Азербайджана. На протяжении веков азербайджанский народ создал и сумел сохранить свою богатую культуру. Дни культуры служат культурному обмену наших народов и вносят ценный вклад в развитие наших отношений».
После выступлений состоялся гала-концерт артистов страны-гостя. На концерте выступили народные артисты Таджикистана Мирали Достизода, Рустам Дуллоев, Рахматулло Хошимов, заслуженные артисты Ситораи Кароматулло, Давлат Назриев, Гулесал Пулодова, Махамдрафи Кароматулло, Фотимай Машрабин, Фахриддини Маликин, Нигина Амонкулова, Хакназар Аловатов, а также Государственный заслуженный ансамбль танца имени Гаффара Веламатзаде, танцевальные ансамбли «Лола», «Зебо» и «Парасту», «Гюльрез», «Чахоноро», «Базморо» и другие. В программе прозвучали «Моя любимая земля» (слова - Гюльрухсора, музыка - народная артистка Мирали Достизода), «Эти красивые глаза» (Мохаммедсобир Абдуазим, народный хафиз Исмаил Назриев), «Таджикистан, Азербайджан» (Низом Косим, ​​Фируз Раджабов), «Севгим» (Нуруллохи Ориф и Ислам Гуломи, Шохин Абдулло), «Свет дружбы» (Хафиз Ширази, Амир Хосров Дахлеви и Фахриддини Ироки, Народный артист Рахматулло Хошимов) и другие песни.
Музыкально-танцевальные номера, представленные таджикскими артистами, были встречены с большим интересом и аплодисментами. В программу концерта была также включена азербайджанская музыка. Песни «Айрылыг олмайайды» (Если бы не было разлуки) и «Севгили джанан» в исполнении таджикских певцов были встречены восторженными аплодисментами. Отметим, что Дни культуры Таджикистана в нашей стране завершатся 23 мая.