İyunun 3-də M.Maqomayev adına Azərbaycan Dövlət Akademik Filarmoniyasında Vokalçıların Bülbül adına IX Beynəlxalq Müsabiqəsinin açılış mərasimi keçirilib.
Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi və Bülbül Beynəlxalq Fondu tərəfindən keçirilən müsabiqədə 140 nəfərdən çox 18-36 yaş arasında vokalçı qələbə uğrunda yarışır.
Müsabiqənin iştirakçı coğrafiyası genişdir. Azərbaycanla yanaşı, Türkiyə, Rusiya, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Cənubi Koreya, Makedoniya – ümumilikdə 25-dən çox ölkədən vokalçılar bir həftə ərzində Bülbül adına müsabiqənin mükafatları uğrunda öz məharətlərini göstərəcəklər.
Açılış mərasimindən əvvəl ənənəyə sadiq qalaraq müsabiqənin təşkilat komitəsinin üzvləri, Mədəniyyət Nazirliyinin təmsilçiləri, münsiflər heyətinin üzvləri və müsabiqə iştirakçıları böyük sənətkar, SSRİ-nin Xalq artisti Bülbülün (1897– 1961) abidəsinin önündə görüşüblər.
Beynəlxalq Bülbül Fondunun rəhbəri və müsabiqənin sədri, Xalq artisti, bəstəkar-müğənni Polad Bülbüloğlu hər kəsi salamlayaraq deyib: “Mən şadam ki, bu gün bir sıra ölkələrdən gənc vokalçılar Bakıya gəlir, burada böyük səhnəyə vəsiqə almaq istəyirlər. Mən çox minnətdaram ki, 1997-ci ildə Ulu öndər Heydər Əliyev bu müsabiqənin keçirilməsi barədə sərəncam imzaladı. Müsabiqə artıq doqquzuncu dəfədir keçirilir. VIII müsabiqənin qala-konserti və qaliblərə mükafatların təqdim edilməsi Bülbülün kiçik vətənində, Şuşada keçirilmişdi, bu il də ənənəmizə sadiq qalacağıq. Əsrlərdir ki, Şuşa “Qafqazın konservatoriyası” adlanır və Bülbül adına müsabiqə də bu adı doğruldur”.
Abidə önündə çıxış edən Bakı Musiqi Akademiyasının rektoru Xalq artisti, professor, ilk müsabiqədən bəri münsiflər heyətinin sədr müavini Fərhad Bədəlbəyli, münsiflər heyətinin yeni sədri, dünya şöhrətli vokalçı, Xalq artisti, Bülbül adına VI müsabiqədə I yerə layiq görülmüş Yusif Eyvazov iştirakçılara uğur arzulayıblar.
Sonra Azərbaycan Dövlət Akademik Filarmoniyasında müsabiqənin açılış mərasimi gerçəkləşib.
Polad Bülbüloğlu bu dəfə çıxışında münsiflər heyətinin bütün üzvlərini bir-bir salamladıqdan sonra Bülbül adına müsabiqədə indiyədək münsiflər heyətinə rəhbərlik etmiş dünya şöhrətli Rusiya vokalçılarının – İrina Arxipova, Yevgeni Nesterenko və Sergey Leyferkusun adlarını çəkib: “Bu gün dünyanın ən möhtəşəm opera səhnələrində çıxış edən və bu müsabiqədə uğurlar qazanmış azərbaycanlı vokalçılar var ki, artıq onlar özləri çıxış edənlərə qiymət vermək səviyyəsindədirlər”.
Mədəniyyət nazirinin müavini Murad Hüseynov vurğulayıb ki, bu müsabiqənin laureatı olmuş bir çox müğənni hazırda dünyanın böyük səhnələrində çıxış edir və bu sənətin yayılması üçün böyük işlər görürlər: “Budəfəki müsabiqədə çıxış edəcək musiqiçilər də gələcəkdə görkəmli musiqiçi və sənətkar olacaqlar. Bizim ürəyimizdə olduğu kimi, bu müsabiqə onların da qəlbində xüsusi yer tutacaq. Bugünkü tədbirimiz də əvvəlki müsabiqələr kimi mötəbər musiqi bayramıdır. Böyük xanəndə Bülbülün adı dünya musiqi mədəniyyəti tarixinə qızıl hərflərlə yazılıb. O, Azərbaycan milli vokal sənətinin inkişafı və təbliği istiqamətində çox işlər görüb, öz məktəbini yaradıb. Hər bir iştirakçıya yaradıcılıq nailiyyətləri arzulayıram. Əminəm ki, əvvəlki müsabiqələr kimi, bu müsabiqə də ölkəmizdə keçirilən möhtəşəm beynəlxalq musiqi layihələritək tarixə düşəcək”.
Münsiflər heyətinin sədri Xalq artisti Yusif Eyvazovun çıxışı isə müsabiqə təcrübəsi olan böyük həmkarın öz gənc ardıcıllarına psixoloji tövsiyəsi kimi yadda qalıb: “Müsabiqə mühüm hadisədir. İstəyirəm ki, bu gün burada iştirak edən gənc artistlər bilsinlər ki, əgər sənə müsabiqədə qalib gəlmək və ya növbəti tura keçmək nəsib olmayıbsa, bu, qətiyyən karyera qura bilməyəcəyin və ya qalib gələnlərdən daha zəif olduğun anlamına gəlməz. Sadəcə, səhnəyə çıxıb oxuduğun anda qalib olmaq üçün lazım olan səviyyədə və yüksəklikdə olmamısan. Ona görə də narahat olmayın, çalışmağa davam edin və ən əsası, səsinizlə münsiflər heyətini təəccübləndirməyə çalışın. Biz isə qalibləri və finalçıları obyektiv şəkildə seçəcəyik. Qoy bu müsabiqədə də bir “ulduz” doğulsun!”.
Açılışdan sonra müsabiqənin I tur dinləmələri başlayıb. İştirakçıların say çoxluğu nəzərə alınaraq proqramda birinci tura iki gün ayrılıb.

3 июня в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева состоялась церемония открытия IX Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля.
За победу в конкурсе, проводимом Министерством культуры Азербайджанской Республики и Международным фондом Бюльбюля, борются более 140 вокалистов в возрасте от 18 до 36 лет.
География участников конкурса широка. Наряду с участниками из Азербайджана в борьбе за призы конкурса имени Бюльбюля в течение недели покажут своё мастерство вокалисты из Турции, России, Казахстана, Киргизии, Южной Кореи, Македонии – в целом из более чем 25 стран мира.
В соответствии с традицией перед церемонией открытия члены оргкомитета конкурса, представители Министерства культуры, члены жюри и участники конкурса встретились перед памятником великому певцу, народному артисту СССР Бюльбюлю (1897-1961).
Глава Международного фонда Бюльбюля, председатель конкурса, народный артист, композитор-певец Полад Бюльбюльоглу поприветствовал всех и сказал: «Я рад, что сегодня в Баку приезжают молодые вокалисты из нескольких стран, где хотят получить путевку на большую сцену. Я очень благодарен, что в 1997 году Великий лидер Гейдар Алиев подписал указ о проведении этого конкурса. Конкурс проводится уже в девятый раз. Гала-концерт VIII конкурса и вручение призов победителям прошли в Шуше, на малой родине Бюльбюля, и в этом году мы останемся верны этой традиции. На протяжении веков Шушу называли «Консерваторией Кавказа», и конкурс имени Бюльбюля оправдывает это звание».
Выступившие перед памятником ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор, постоянный заместитель председателя жюри начиная с первого конкурса Фархад Бадалбейли и новый председатель жюри, всемирно известный вокалист, народный артист Юсиф Эйвазов, удостоенный первого места на VI конкурсе имени Бюльбюля, пожелали участникам успехов.
Затем в Азербайджанской государственной академической филармонии состоялась церемония открытия конкурса.
Поприветствовав поочередно всех членов жюри, Полад Бюльбюльоглу отметил имена всемирно известных российских вокалистов - Ирины Архиповой, Евгения Нестеренко и Сергея Лейферкуса, - которые возглавляли жюри конкурса имени Бюльбюля в предыдущие годы: «Сегодня азербайджанские вокалисты выступающие на самых великолепных оперных сценах мира и добившиеся успеха на этом конкурсе, достигли такого уровня когда они сами могут оценивать выступления участников».
Заместитель министра культуры Мурад Гусейнов подчеркнул, что многие певцы, ставшие лауреатами этого конкурса, в настоящее время выступают на больших сценах мира и делают большую работу по распространению этого искусства: «Музыканты, которые выступят на нынешнем конкурсе, в будущем станут выдающимися музыкантами и артистами. Этот конкурс займет особое место в их сердцах, также как он занимает его в наших сердцах. Сегодняшнее мероприятие, как и предыдущие конкурсы, является настоящим музыкальным праздником. Имя великого певца Бюльбюля золотыми буквами вписано в историю мировой музыкальной культуры. Он провёл большую работу в направлении развития и пропаганды национального вокального искусства Азербайджана и создал собственную школу. Желаю творческих успехов каждому участнику. Уверен, что, как и предыдущие конкурсы, этот конкурс войдет в историю как один из крупнейших международных музыкальных проектов, проводимых в нашей стране».
Выступление председателя жюри народного артиста Юсифа Эйвазова запомнилось как психологическая рекомендация старшего коллеги, имеющего конкурсный опыт, своим молодым последователям: «Конкурс – важное событие. Я хочу, чтобы молодые артисты, участвующие сегодня здесь в конкурсе, знали: если вы не выиграете конкурс или не пройдете в следующий тур, это не означает, что у вас не может быть карьеры или что вы слабее победителей. Ты просто не был на том уровне и высоте, которые необходимы для победы, в тот момент, когда ты выходил на сцену и пел. Так что не волнуйтесь, продолжайте работать и, самое главное, постарайтесь удивить жюри своим голосом. А мы объективно выберем победителей и финалистов. Пусть на этом конкурсе родится «звезда»!».
После открытия начались прослушивания первого тура конкурса. Учитывая большое количество участников, на первый тур программы было выделено два дня.