BMT-nin İnkişaf Proqramında (BMTİP) innovasiyalar üzrə məsləhətçi Leyla Seyidzadənin moderatorluğu ilə gerçəkləşən forumun I panel sessiyası “Sahibkarlıq vasitəsilə qadınların səlahiyyətlərinin artırılması: rəqəmsal mənzərə, trendlər və çağırışlar" mövzusuna həsr olunub.
"Katalyst Labs"nın təsisçisi və baş direktoru Jehan Ara qadınların rəqəmsal biznesdə iştirakı sahəsində görülən işlərdən danışıb.
“Ən Çox Satan Müəlliflər Şurası”nın üzvü, AI İstedad platformasının investoru Pegah Gol fəaliyyəti dövründə kişilərin qadınlara işə görə az maaş verdiyinin şahidi olmadığını deyib.
"Devcit Acceleration" şirkətinin baş direktoru Vitalia Shutova biznes bacarıqlarının uğurlu sahibkarlıq üçün önəmli olduğunu vurğulayıb.
İnnovasiyalar üzrə araşdırmaçı Noshaba Awais rəqəmsal sahədə gender bərabərliyinə nail olmaq üçün ölkəsi Pakistanda görülən işlərdən danışıb.
"FemTech"in direktoru Nərgiz Əmrahova rəhbəri olduğu qurumun üzvlərinin bu gün müxtəlif mövqelərdə olduğunu söyləyib: Bizim uğurumuz və əsas məqsədimiz xanımların xoşbəxt olduğu iş həyatına yiyələnmələridir”.
Sonda xatirə şəkli çəkdirilib.
“Startapdan biznesə doğru: mərkəzləşdirilməmiş süni intellekt” – Beynəlxalq Sahibkarlar Forumunun növbəti paneli
Şuşada keçirilən Beynəlxalq Sahibkarlar Forumunun II panel sessiyası "Startapdan biznesə doğru: mərkəzləşdirilməmiş süni intellekt: startapların innovasiya və əməkdaşlıq alətləri vasitəsilə səlahiyyətləndirilməsi: investor və vençur kapitalistlərin baxışı" mövzusuna həsr olunub.
Səhiyyə sahəsi üzrə mütəxəssis Maria Marenconun moderatorluğu ilə gerçəkləşən sessiyada çıxış edən "Ogooue Labs"nın təsisçisi və sədri Sylvere Boussamba müasir dövrdə süni zəkanın üstünlüyündən danışıb. Bildirib ki, bu gün süni zəka vasitəsilə məlumat itkisinin qarşısı alınır.
SOCAR-ın Strateji idarəetmə və innovasiyalar departamentinin rəisi Teymur Əliyev süni zəkanın tətbiqi məsələsində ehtiyatlı yanaşmanın əhəmiyyətini qeyd edib: "Süni zəkanın tətbiqi təkcə bu texnologiyaya sahib olmaqla bitmir. Bunun üçün müəyyən biliklərə yiyələnmək lazımdır. Əgər biz bu texnologiyadan düzgün istifadə edə bilsək, müsbət nəticələr əldə etmək mümkün olar".
Məzmun yaradıcısı Stephanie Meisl dövrümüzdə sənaye sahələrinin dəyişdiyini, yeni tendensiyaların yarandığını söyləyib. Vurğulayıb ki, yeni texnologiyalardan istifadə etmək üçün çoxillik təlimlərə ehtiyac yoxdur.

Первая панельная сессия форума, которую модерировала Лейла Сеидзаде, консультант по инновациям Программы развития ООН (ПРООН), была посвящена теме «Расширение прав и возможностей женщин посредством предпринимательства: цифровой ландшафт, тенденции и вызовы».
Основатель и генеральный директор «Каталист Лэбс» («Katalyst Labs») Джехан Ара рассказала о проделанной в сфере участия женщин в цифровом бизнесе работе.
Пега Гол, член «Совета Авторов Бестселлеров», инвестор платформы Талант ИИ (AI Talent), рассказала, что за свою карьеру она не видела, чтобы мужчины платили женщинам меньше за работу.
Генеральный директор «Devcit Acceleration» Виталия Шутова подчеркнула, что деловые навыки важны для успешного предпринимательства.
Исследователь инноваций Ношаба Авайс рассказала о работе, проводимой в ее стране, Пакистане, по достижению гендерного равенства в цифровой сфере.
Директор «ФемТех» Наргиз Амрахова отметила, что члены возглавляемого ею учреждения сегодня находятся на разных должностях: «Наш успех и главная цель – чтобы женщины обрели счастливую трудовую жизнь».
В завершение было сделано памятное фото.
* * *
Очередная панель Международного Форума Предпринимателей - «От стартапа к бизнесу: децентрализованный искусственный интеллект»
II панельная сессия Международного Форума Предпринимателей, прошедшего в Шуше, была посвящена теме «От стартапа к бизнесу: децентрализованный искусственный интеллект: расширение возможностей стартапов через инновации и инструменты сотрудничества: взгляд инвесторов и венчурных капиталистов».
Выступая на сессии, которую модерировала специалист в сфере здравоохранения Мария Маренко, Сильвер Буссамба, основатель и председатель Ogooue Labs, рассказала о превосходстве искусственного интеллекта в современную эпоху. Она сообщила, что сегодня потеря информации предотвращается с помощью искусственного интеллекта.
Руководитель департамента Стратегического управления и инноваций SOCAR Теймур Алиев отметил важность осторожного подхода к применению искусственного интеллекта: «Применение искусственного интеллекта не заканчивается только обладанием этой технологией. Для её применения необходимо приобрести определенные знания. Если мы сможем правильно использовать эту технологию, можно будет добиться положительных результатов».
Создатель контента Стефани Мейсл рассказала, что в наше время производственные отрасли меняются и появляются новые тенденции. Она подчеркнул, что для использования новых технологий не требуется многолетнего обучения.