Sentyabrın 14-də Azərbaycan Respublikası mədəniyyət nazirinin müavini Səadət Yusifovanın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin Səudiyyə Ərəbistanına səfəri başlayıb.
Səfərin ilk günündə nümayəndə heyəti Ciddə şəhərində İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının (İƏT) qərargahında qurumun baş katibinin mədəniyyət və sosial məsələlər üzrə müavini Tariq Bakit ilə görüşüb.
Qonaqları səmimi salamlayan Tariq Bakit İƏT-lə Azərbaycan arasında münasibətlərin səviyyəsindən və ölkəmizin beynəlxalq nüfuzunun artmasından məmnunluğunu bildirib.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən nazir müavini ölkəmizin İƏT-lə münasibətlərə önəm verdiyini deyib. Qeyd olunub ki, Azərbaycan ərazilərinin Ermənistanın işğalı altında olduğu müddətdə İƏT daim ölkəmizin haqlı mövqeyini dəstəkləyib. Daha sonra hazırda Azərbaycan dövləti tərəfindən işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə böyük yenidənqurma işləri barədə məlumat verilib, tarixi-mədəni irsin də bərpasına diqqət yetirildiyini bildirib.
Görüşdə həmçinin “Bakı Prosesi” çərçivəsində ölkəmizdə keçirilən ənənəvi Dünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Səfər çərçivəsində Mədəniyyət Nazirliyinin nümayəndə heyəti UNESCO-nun Dünya İrs Komitəsinin Səudiyyə Ərəbistanının paytaxtı Ər-Riyadda keçirilən 45-ci sessiyasına da qatılacaq.

14 сентября начался визит делегации во главе с заместителем министра культуры Азербайджанской Республики Саадат Юсифовой в Саудовскую Аравию.
В первый день визита в штаб-квартире Организации Исламского Сотрудничества (ОИК) в Джидде делегация встретилась с заместителем генерального секретаря Организации по культуре и социальным вопросам Тариком Бакитом.
Тепло приветствуя гостей, Тарик Бакит выразил удовлетворение уровнем отношений между ОИК и Азербайджаном и ростом международного авторитета нашей страны.
Выразив благодарность за тёплый приём, замминистра сообщила, что наша страна придаёт большое значение отношениям с ОИК. Было отмечено, что в период, когда территории Азербайджана находились под оккупацией Армении, ОИК всегда поддерживала справедливую позицию нашей страны. Далее была представлена ​​информация о масштабных восстановительных работах на наших территориях, освобождённых от оккупации Азербайджанским государством, уделено внимание восстановлению историко-культурного наследия.
На встрече также состоялся обмен мнениями относительно традиционного Всемирного Форума Диалог Культур, проводимого в нашей стране в рамках «Бакинского процесса».
В рамках визита делегация Министерства культуры также примет участие в 45-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которая пройдёт в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.
31.08.2023 09:13
В Тиране в рамках «Недели Азербайджанской культуры» были организованы выставка и гала-концерт, посвящённые 100-летию Великого лидера Гейдара Алиева