Azərbaycan Respublikasının xalq rəssamı Fazil Nəcəfov vəfat edib
Fazil İmamverdi oğlu Nəcəfov 16 fevral 1935-ci ildə Bakı şəhərində anadan olub. 1955-ci ildə Ə. Əzimzadə adına Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Məktəbini, 1961- ci ildə V. İ. Surikov adına Moskva Ali Rəssamlıq İnstitutunu bitirib.
Fazil Nəcəfov "İçərişəhər qadınları", "Ana", "Korların nəğməsi", "Teatr", "H.B.Vəzirov", "Səhər", "Həyatın mərtəbələri", "Zamanın oyunları", "Fortuna", "Qulyabani", "Qoca", "Qız", "Gənc qadın", "Çılpaq qadın", "Qadın", "Oturmuş qadın", "Qara ay", "Korlar", "Mələk", "Həyatın mərtəbələri", "Zamanın sədası", "Söhbət", "İstirahət edən qoca", "Minillik insan", "İbadət", "Əkizlər", "Fontan" kimi əsərlərin müəllifidir.
2014-cü ildə Fazil Nəcəfov Bakının mərkəzində quraşdırılmış görkəmli Azərbaycan bəstəkarı Qara Qarayevin abidəsini yaradıb.
O, 2015-ci ildə Heydər Əliyev Fondunun və IDEA-nın (Ətraf Mühitin Mühafizəsi naminə Beynəlxalq Dialoq) dəstəyi ilə 56-cı Venesiya Biennalesində 8 əsəri ilə iştirak edib.
Fazil Nəcəfov 7 may 1988-ci ildə "Azərbaycan SSR əməkdar incəsənət xadimi", 30 may 2002-ci ildə "Azərbaycan Respublikasının xalq rəssamı" fəxri adlarına layiq görülüb. Rəssam 15 fevral 2020-ci ildə Azərbaycan mədəniyyətinin inkişafında

Скончался Народный художник Азербайджанской Республики Фазиль Наджафов
Азербайджанская культура понесла потерю. Народный художник Азербайджанской Республики Фазиль скончался 11 июля в возрасте 88 лет.
Фазиль Имамверди оглу Наджафов родился в городе Баку 16 февраля 1935 года. Он окончил Азербайджанскую Художественную Школу имени А.Азимзаде в 1955 году, а в 1961 году – Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова.   Фазиль Наджафов является автором таких произведений как «Женщины Ичери Шехера», «Мать», «Песнь слепых», «Театр», «Х.Б.Везиров», «Утро», «Игры времени», «Фортуна», «Привидение», «Старик», «Девушка», «Молодая женщина», «Обнажённая женщина», «Женщина», «Сидящая женщина», «Чёрная луна», «Слепые», «Ангел», «Этажи жизни», “Зов времени», «Разговор», «Отдыхающий Старик», «Тысячелетний человек», «Молитва», «Близнецы», «Фонтан».
В 2014 году Фазиль Наджафов создал памятник выдающемуся Азербайджанскому композитору Кара Караеву, усатновленный в центре Баку. В 2015 году, при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Международного Диалога по Охране Окружающей Среды (IDEA), он участвовал с восемью своим произведениями в 56-й Веницианской Биеннале.
7 мая 1988 года Фазилю Наджафову было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР», а 30 мая 2002 года — почётное звание «Народный художник Азербайджанской Республики». 15 февраля 2020 года за заслуги в развитии Азербайджанской культуры художник был награждён орденом «Шохрат» («Славы»).