Azərbaycan-Tacikistan sənədləri imzalanıb
Aprelin 5-də Düşənbədə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmon ilə geniş tərkibdə görüşü başa çatdıqdan sonra sənədlərin imzalanması mərasimi olub.
“Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Tacikistan Respublikası Hökuməti arasında yerquruluşu, torpaq münasibətləri, kadastr, geodeziya, kartoqrafiya, Yerin məsafədən zondlanması və coğrafi informasiya sistemləri sahələrində əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Tacikistan Respublikasının xarici işlər naziri Sirojiddin Muhriddin imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyi arasında əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Tacikistan Respublikasının daxili işlər naziri Ramazon Rahimzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Dövlət Gömrük Komitəsi ilə Tacikistan Respublikası Hökuməti yanında Gömrük Xidməti arasında Azərbaycan Respublikası və Tacikistan Respublikası arasında keçirilən mal və nəqliyyat vasitələri barədə ilkin məlumat mübadiləsinin təşkili haqqında Protokol”u Azərbaycan Respublikasının Tacikistan Respublikasındakı səfiri Əlimirzamin Əskərov və Tacikistan Respublikası Hökuməti yanında Gömrük Xidmətinin rəisi Xurşed Karimzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Monitorinqi Xidməti ilə Tacikistan Milli Bankı yanında Maliyyə Monitorinqi Departamenti arasında cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakın leqallaşdırılması, əlaqəli əsas (predikativ) cinayətlər və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsi ilə bağlı maliyyə kəşfiyyat məlumatlarının mübadiləsi üzrə əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Tacikistan Milli Bankının sədri Hokim Xoliqzoda imzaladılar.
“2025-ci ilədək Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Tacikistan Respublikası Hökuməti arasında iqtisadi əməkdaşlıq üzrə Tədbirlər Planı”nı Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Tacikistan Respublikasının iqtisadi inkişaf və ticarət naziri Zavki Zavkizoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi arasında 2023-2024-cü illər üzrə kənd təsərrüfatı sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsinə dair Yol Xəritəsi”ni Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Tacikistan Respublikasının kənd təsərrüfatı naziri Kurbon Hakimzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi arasında 2023-2024-cü illər üzrə Əməkdaşlıq Proqramı”nı Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov və Tacikistan Respublikasının xarici işlər naziri Sirojiddin Muhriddin imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi arasında mədəniyyət sahəsində 2023-2024-cü illər üzrə əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət nazirinin birinci müavini, nazir vəzifəsini icra edən Adil Kərimli və Tacikistan Respublikasının mədəniyyət naziri Zulfiya Davlatzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının İnvestisiyalar və Dövlət Əmlakının İdarə Olunması üzrə Dövlət Komitəsi arasında investisiyalar, startapların təşviqi və sahibkarlıq sahəsində Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Tacikistan Respublikasının İnvestisiyalar və Dövlət Əmlakının İdarə Edilməsi üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Sadyi Kodirzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Dövlət Turizm Agentliyi ilə Tacikistan Respublikasının Hökuməti yanında Turizmin İnkişafı üzrə Komitə arasında turizm sahəsində əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının Tacikistan Respublikasındakı səfiri Əlimirzamin Əskərov və Tacikistan Respublikasının Hökuməti yanında Turizmin İnkişafı üzrə Komitənin sədri Kamoliddin Muminzod imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı və Tacikistan Milli Bankı arasında əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının sədri Taleh Kazımov və Tacikistan Milli Bankının sədri Hokim Xoliqzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikası İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi (AZPROMO) ilə Tacikistan Respublikasının İnvestisiyalar və Dövlət Əmlakının İdarə Olunması üzrə Dövlət Komitəsi yanında “Tacinvest” Dövlət Unitar Müəssisəsi arasında Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov və Tacikistan Respublikasının İnvestisiyalar və Dövlət Əmlakının İdarə Olunması üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Sadyi Kodirzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Şuşa şəhəri ilə Tacikistan Respublikasının İsfara şəhəri arasında qardaşlaşma əlaqələrinin qurulması haqqında Protokol”u Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Şuşa rayonu üzrə xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov və Tacikistan Respublikasının İsfara şəhərinin rəhbəri Baxovaddin Baxodurzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi ilə Tacikistan Respublikasının Ticarət və Sənaye Palatası arasında Anlaşma Memorandumu”nu Azərbaycan Respublikasının Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov və Tacikistan Respublikasının Ticarət və Sənaye Palatasının sədri Camşed Cumaxonzoda imzaladılar.

Подписаны азербайджано-таджикские документы
5 апреля после завершения встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в расширенном составе состоялась церемония подписания документов.
«Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области землеустройства, земельных отношений, кадастра, геодезии, картографии, дистанционного зондирования земли и геоинформационных систем» подписали министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.
«Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики и Министерством внутренних дел Республики Таджикистан» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр внутренних дел Республики Таджикистан Рахимзода Рамазон.
«Протокол между Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики и Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Азербайджанской Республикой и Республикой Таджикистан» подписали посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Алимирзамин Аскеров и глава Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Каримзода Хуршед.
«Меморандум о взаимопонимании между Службой финансового мониторинга Азербайджанской Республики и Департаментом финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана о сотрудничестве по обмену финансово-разведывательной информацией в сфере легализации денежных средств, связанными с ним предикатными преступлениями и финансировании терроризма» подписали министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и председатель Национального банка Таджикистана Холикзода Хокимшо.
«План мероприятий по экономическому сотрудничеству между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Таджикистан до 2025 года» подписали министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завхизода Завки.
«Дорожную карту по усилению сотрудничества в области сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2023-2024 годы» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Хакимзода Курбон.
«Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2023-2024 годы» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.
«Меморандум о культурном сотрудничестве между Министерством культуры Азербайджанской Республики и Министерством культуры Республики Таджикистан на 2023-2024 годы» подписали первый заместитель, исполняющий обязанности министра культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли и министр культуры Республики Таджикистан Давлатзода Зулфия.
«Соглашение между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан в области инвестиций, продвижения стартапов и предпринимательства» подписали министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Кодирзода Саъди.
«Меморандум между Государственным агентством по туризму Азербайджанской Республики и Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан о сотрудничестве в области туризма» подписали посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Алимирзамин Аскеров и председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Муминзод Камолиддин.
«Меморандум о взаимопонимании между Центральным банком Азербайджанской Республики и Национальным банком Таджикистана» подписали председатель Центрального банка Азербайджанской Республики Талех Казымов и председатель Национального банка Таджикистана Холикзода Хокимшо.
«Меморандум о взаимопонимании между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики и Государственным унитарным предприятием «Таджинвест» при Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан» подписали министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Кодирзода Саъди.
«Протокол об установлении побратимских связей между городом Шуша Азербайджанской Республики и городом Исфара Республики Таджикистан» подписали представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов и председатель города Исфара Республики Таджикистан Баховаддин Баходурзода.
«Меморандум о взаимопонимании между Агентством развития малого и среднего предпринимательства Азербайджанской Республики и Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан» подписали председатель правления Агентства развития малого и среднего предпринимательства Азербайджанской Республики Орхан Мамедов и председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Джамшед Джумахонзода.