Heydər Əliyev Mərkəzində Heydər Əliyevin ən çox sevdiyi tamaşalar nümayiş olunacaq
Fevralın 24-də Heydər Əliyev Mərkəzində ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr edilmiş "Heydər Əliyev və milli teatr sənəti" layihəsi çərçivəsində Cəlil Məmmədquluzadənin "Ölülər" pyesi nümayiş olunacaq.
Tamaşanın quruluşçu rejissoru və rəssamı Xalq artisti Azər Paşa Nemətovdur. Səhnə əsərində SSRİ Xalq artisti Qara Qarayevin “Ölülər” üçün bəstələdiyi musiqi yeni versiyada təqdim ediləcək. Musiqi Xalq artisti Rauf Abdullayevin dirijorluğu ilə Üzeyir Hacıbəyli adına Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestri tərəfindən ifa olunacaq.
İki hissəli tamaşada Şeyx Nəsrullahı Xalq artisti Nurəddin Mehdixanlı, İsgəndəri isə Əməkdar artist Anar Heybətov canlandıracaq. Eləcə də səhnəyə xalq artistləri Əli Nur, Hacı İsmayılov, Kazım Abdullayev, Laləzar Mustafayeva, Rafiq Əzimov, Sabir Məmmədov, əməkdar artistlər Aslan Şirin, Elxan Quliyev, Elşən Rüstəmov, Əlfida Cəfərov, Kazım Həsənquliyev, Mətləb Abdullayev, Məzahir Cəlilov, Mirzə Ağabəyli və teatrın digər aktyorları çıxacaqlar.
Cəlil Məmmədquluzadənin “Ölülər” tragikomediyası ümummilli lider Heydər Əliyevin ən çox sevdiyi əsərdir. Ulu öndər özü müsahibələrində belə deyirdi: “Yuxarı siniflərdə oxuyarkən mən teatra böyük maraq göstərir, tez-tez yerli dram teatrının tamaşalarına gedib baxırdım... Beləliklə, teatrımız Mirzə Cəlilin "Ölülər" pyesini tamaşaya qoydu və mən də böyük məmnuniyyətlə bu tamaşaya bir neçə dəfə baxdım. "Ölülər" pyesi dərin fəlsəfi əsərdir. Öz fəlsəfi siqlətinə görə, o, Azərbaycan ədəbiyyatının dramatik əsərləri arasında ilk cərgədə durur. Eyni zamanda onu digər əsərlərdən fərqləndirən cəhət dərin milli ruhu, xəlqiliyidir... Mən Şekspirdən başlayaraq bütün dram əsərlərini bilirəm. Hesab edirəm ki, "Ölülər" kimi əsəri heç kim yarada bilməyib. Çünki bu cür mövzu tapmaq özü bir fəlsəfədir, dahilikdir..."
Heydər Əliyev hələ gənc yaşlarından teatra çox bağlı idi. Məktəb və tələbəlik illərində dram dərnəklərində səhnədə çıxışlar edən Heydər Əliyev teatrı çox sevirdi və o, Azərbaycan milli teatrını bizim milli sərvətimiz adlandırırdı. Müntəzəm olaraq teatr tamaşalarını izləyən ümummilli lider yaradıcı heyətlə görüşüb, öz tövsiyə və tapşırıqlarını verirdi.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamı ilə ölkəmizdə 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan olunması ilə əlaqədar Heydər Əliyev Mərkəzi bir sıra layihə və tədbirlərin keçirilməsini planlaşdırır. “Heydər Əliyev və milli teatr sənəti” layihəsi çərçivəsində isə Heydər Əliyev Mərkəzində silsilə teatr tamaşalarının nümayişi nəzərdə tutulur.
“Ölülər” tamaşasına biletləri Mərkəzin kassasından, iTicket.az satış məntəqələri və saytından əldə etmək olar.

Любимые спектакли Гейдара Алиева покажут в Центре Гейдара Алиева
24 февраля в Центре Гейдара Алиева в рамках проекта "Гейдар Алиев и национальное театральное искусство", посвященного 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, будет показан спектакль Джалила Мамедгулузаде "Олюляр" ("Мертвецы").
При совместной организации Центра Гейдара Алиева и Министерства культуры спектакль будет показан Азербайджанским Государственным Академическим Национальным Драматическим Театром.
Режиссёром-постановщиком и художником спектакля является Народный артист Азер Паша Нематов. Музыку исполнит Азербайджанский Государственный Симфонический Оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева.
В двухактном спектакле шейха Насруллу сыграет Народный артист Нуреттин Мехдиханлы, а Александра – Заслуженный артист Анар Хейбатов. На сцену театра в спектакле также выйдут Народные артисты Али Нур, Гаджи Исмаилов, Казим Абдуллаев, Лалазар Мустафаева, Рафик Азимов, Сабир Мамедов, Заслуженные артисты Аслан Ширин, Эльхан Гулиев, Эльшан Рустамов, Альфида Джафарова, Казим Гасангулиев, Матлаб Абдуллаев, Мазахир Джалилов, Мирза Агабейли и другие артисты театра.
Трагикомедия Джалила Мамедгулузаде "Олюляр" было любимым произведением общенационального лидера Гейдара Алиева. Общенациональный лидер сам в своих интервью говорил следующее: “Когда я учился в старших классах, меня очень интересовал театр, я часто ходил на спектакли местного драмтеатра... Так, в нашем театре был поставлен спектакль "Олюляр" Мирзы Джалиля, и я с большим удовольствием смотрел этот спектакль несколько раз. Пьеса "Олюляр" – глубокое философское произведение. По своей философской силе среди драматических произведений азербайджанской литературы она занимает место в первом ряду. В то же время то, что отличает её от других произведений, – это глубокий национальный дух и человечность... Я знаком со всеми драматическими произведениями, начиная с Шекспира. Я считаю, что никому не удалось создать произведение, подобное пьесе "Олюляр". Потому что найти такую ​​тему – это само по себе уже философия, гениальность..."
Гейдар Алиев с юных лет был очень привязан к театру. Гейдар Алиев, выступавший на сцене драмкружков в школьные и студенческие годы, очень любил театр, а Азербайджанский национальный театр называл нашим национальным достоянием. Общенациональный лидер, регулярно наблюдавший за театральными постановками, встречался с творческим коллективом, давал свои рекомендации и поручения.
Центр Гейдара Алиева планирует осуществить ряд проектов и мероприятий в связи с объявлением 2023 года в нашей стране Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева “Годом Гейдара Алиева”. В рамках проекта “Гейдар Алиев и национальное театральное искусство” в Центре Гейдара Алиева запланирован показ серии театральных постановок.
Билеты на спектакль "Олюляр" ("Мертвецы") можно приобрести в кассах центра, точках продаж и на сайте iTicket.az.