Многие особенности выделяют один народ среди других народов мира, приносят ему признание и уважение. Самая ценная, самая значимая из них - это культура.

ГЕЙДАР АЛИЕВ
2113

Азербайджанский Культурный Центр в Ташкенте реализовал многочисленные проекты, связанные с «Годом Шуши»

«Год Шуши», который мы проводили, запомнился многими проектами в нашей стране и за рубежом. Азербайджанский Культурный Центр (АКЦ) имени Гейдара Алиева в Ташкенте также внёс свой вклад в проведение интересных литературных и культурных мероприятий. В течение года в братской стране проводились конференции, поэтические слёты, публиковались статьи в средствах массовой информации, транслировались телепередачи, проводились медиа туры, конкурсы, выставки, реализовывались издательские проекты.

АКЦ совместно с Союзом журналистов Узбекистана и Обществом дружбы «Узбекистан-Азербайджан» организовал в братской стране среди работников СМИ конкурс на лучшую статью об Азербайджане. Одна из номинаций конкурса называлась «Шуша – культурная столица Азербайджана». Кроме того, был проведён медиа тур узбекских журналистов в нашу страну, а также на наши территории, освобождённые от оккупации.

В программе, которую вёл журналист Манучехр Каландарзаде на Узбекском Телевидении, была дана обширная информация о колыбели музыки и поэзии Азербайджана, «Консерватории Кавказа», столице азербайджанской культуры городе Шуше.

По проекту АКЦ, связанному с «Годом Шуши», «Карабахскому уголку», созданному в Библиотечно-информационном центре «Туран» в Ташкенте были подарены публикации, посвящённые культурному наследию и памятникам Карабаха, ковры, сувениры, национальные костюмы. В рамках Дней Азербайджанской культуры, проведённых в Сурхандарьинской области Узбекистана, в Термизском государственном университете открылся «Азербайджанский очаг» имени Хуршудбану Натаван. В «Азербайджанском Очаге» размещены большой портрет дочери Хана, информационный стенд, посвящённый жизни и творчеству поэтессы, а также транспаранты, картины и фотографии, связанные с Шушой и Карабахом. Также здесь собраны различные публикации о нашей стране.    

В рамках «Года Шуши» по инициативе и организации АКЦ возрождено поэтическое собрание «Маджлиси-фарамушан» («Собрание Забытых»), действовавшее в Шуше во второй половине XIX века, состоялось первое заседание упомянутого литературного собрания с участием в первую очередь молодых поэтов Азербайджана и Узбекистана. В то же время в Шуше состоялось официальное открытие собрания поэтов «Маджлиси-фарамушан» с участием азербайджанских и узбекских поэтов.

После выступлений перед мавзолеем Моллы Панаха Вагифа народный поэт Нариман Гасанзаде, писатели Ильгар Фахми, Сайман Аруз, заместитель председателя Союза писателей Узбекистана, поэт Гайрат Маджид, переводчик-литературовед Бабахан Шариф и другие прочитали стихи на тему Тюркского мира, единства и солидарности. В последующие годы планируется при поддержке Министерства Культуры Азербайджана и ТЮРКСОЙ провести в Шуше собрание поэтов с участием поэтов из других стран-членов Организации тюркских государств.  

В рамках «Года Шуши» по случаю 190-летия со дня рождения Хуршудбану Натаван АКЦ реализовал проект по переводу и изданию её произведений на узбекском языке. Увидела свет книга «Хуршудбану Натаван – достигну разумом солнца». В издание включены фотографии картин поэтессы, написанных ею самой, а также рисунки из её личной коллекции. Книга, изданная на азербайджанском и узбекском языках, вызвала большой интерес в обеих странах. Издание было представлено на 8-й Международной Книжной Выставке в Баку, а также на Международной Книжной Выставке-Ярмарке в Ташкенте.

НОВОСТИ

13.03.2023 11:43
Проведена инспекция учреждений культуры в Агстафинском, Газахском, Товузском и Шамкирском районах
11.03.2023 11:51
Адиль Каримли встретился с коллективом Союза композиторов Азербайджана
10.03.2023 18:16
Адиль Каримли встретился с руководством Союза театральных деятелей Азербайджана
10.03.2023 09:07
По инициативе Министерства культуры в День национального театра пройдет телемарафон
06.03.2023 17:59
В Хачмазском, Гусарском и Губинском районах проинспектированы учреждения культуры
06.03.2023 14:13
Продолжается регистрация на Фестиваль детского творчества
03.03.2023 17:21
На сцене Центра Гейдара Алиева покажут спектакль «Гарабагнаме»
03.03.2023 16:25
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О проведении 100-летнего юбилея Тофига Кязымова
03.03.2023 13:39
Начинается Национальный конкурс мугама
01.03.2023 15:36
Состоялись слушания по законопроекту «О нематериальном культурном наследии»
27.02.2023 11:09
Спектакль «Кодовое имя: V.X.A» был вновь представлен
25.02.2023 13:40
Первый заместитель министра культуры Адиль Керимли принял граждан
25.02.2023 12:46
Спектакль «Мертвецы» прошёл в Центре Гейдара Алиева при аншлаге
24.02.2023 16:16
Первый Фестиваль Детского Творчества: за 5 дня зарегистрировалось более 280 участников
23.02.2023 22:30
Скончался Народный артист Али Аскеров
23.02.2023 15:14
Скончался Заслуженный артист Агасалех Нуриев
21.02.2023 16:38
Омару Эльдарову вручен орден "Эмек"
21.02.2023 10:53
Умер народный артист Рамиз Новруз
20.02.2023 17:15
Было отмечено 85-летие Народного артиста, мастера мугама Арифа Бабаева
20.02.2023 16:18
Состоится Первый Фестиваль Детского Творчества, посвящённый 100-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева
20.02.2023 09:34
Первый заместитель министра культуры Адиль Каримли провёл приём граждан в Шеки
18.02.2023 12:36
Министерство Культуры провело проверку учреждений культуры Агсуинского района
16.02.2023 17:05
Министерство Культуры объявляет открытый конкурс на совместный памятник Микаилу Усейнову и Садыгу Дадашову
16.02.2023 12:12
Коллектив Министерства Культуры отправил гуманитарную помощь в Турцию