Многие особенности выделяют один народ среди других народов мира, приносят ему признание и уважение. Самая ценная, самая значимая из них - это культура.

ГЕЙДАР АЛИЕВ
31.08.2023 09:13
В Тиране в рамках «Недели Азербайджанской культуры» были организованы выставка и гала-концерт, посвящённые 100-летию Великого лидера Гейдара АлиеваСостоялась церемония открытия «Недели Азербайджанской культуры», охватывающей период с 31 августа по 3 сентября. В Национальном Историческом Музее Тираны открылась выставка, затем на городской Площади Искандера состоялся гала-концерт под аккомпанемент Азербайджанского Государственного Камерного Оркестра имени Гара Гараева. Выставка, организованная в Албании в «Год Гейдара Алиева» и, которая продлится до 2 сентября, служит ознакомлению посетителей со значимым жизненным путём, богатым и разнообразным наследием Общенационального лидера. На мероприятии были продемонстрированы фотовыставка Фонда Гейдара Алиева «Архитектор прогресса», работы выдающихся художников из коллекции Национального Музея Искусств Азербайджана, ковры из коллекции Национального Музея Ковра Азербайджана, архивные фотографии.  В рамках “Недели Азербайджанской культуры“ на концерте в сопровождении Азербайджанского Государственного Камерного Оркестра имени Гара Гараева состоявшемся на Площади Искандера в Тиране зрителям были представлены произведения выдающихся Азербайджанских композиторов.   Гости с интересом встретили первый день Недели Азербайджанской культуры. ..
10.05.2023 14:47
Коллектив Министерства Культуры посетил могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева, основателя современного независимого Азербайджанского государства. Весь период новой истории Азербайджана связан с именем всемирно известного политика, великого государственного деятеля Гейдара Алиева. Общенациональный лидер был истинным покровителем нашей культуры в оба периода своего руководства нашей республикой, всегда уделял её развитию, признанию и популяризации в мире нашего богатого культурного наследия и искусства внимание и заботу. Как и весь Азербайджанский народ, люди, работающие в сфере культуры, всегда чтят светлую память гениального лидера, занимающего особое место в нашей истории. 10-го мая коллектив Министерства Культуры придя на Аллею Почётного Захоронения посетил могилу Общенационального лидера. Сотрудники министерства возложили букеты цветов к могиле и почтили память Гейдара Алиева. ..
08.05.2023 12:39
В Национальном Музее Ковра Азербайджана выставка «Летопись истории», посвящённая 100-летию Общенационального лидера Гейдара АлиеваВ связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, 5 мая Национальный Музей Ковра Азербайджана представил общественности выставку «Летопись истории» и документальный фильм «Наше национальное богатство». В целях оживления изображений и орнаментов, составляющих богатую композицию ковров, представленных на выставке, демонстрируется видеопроекция, состоящая из анимационного ролика с изображением наскальных рисунков Гобустана, сцен охоты, национального танца «Яллы», былинного старейшины Деде Горгуда, народного героя Кёроглу, трёхцветного флага Азербайджана, образов из поэм выдающегося мыслителя Низами Гянджеви, а также цитаты великого лидера Гейдара Алиева, главного атрибута праздника Новруз – солода («сямяни»), символа огня – орнаментального бутона («бута»), священного древа и других элементов. Также на выставке был представлен документальный фильм «Наше национальное богатство», посвящённый 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. ..
21.04.2023 11:53
Театральные и музыкальные коллективы столицы начинают гастроли в регионахВ рамках «Года Гейдара Алиева» и по случаю 150-летия Профессионального Национального Театра Азербайджана ряд театров и музыкальных коллективов, действующих в столице, начинают новые гастроли в регионах. Цель гастрольной акции, организованной Министерством Культуры и охватывающей даты 22 и 24 апреля, активизировать культурную жизнь в регионах, сделать досуг населения, особенно молодежи, более содержательным, создать условия для тесного общения с местными творческими коллективами и обмена полезным опытом.   В рамках проекта Ансамбль Эстрады Азербайджанского Государственного Театра Песни выступит 22 апреля перед меломанами в Шемахинском Центре Культуры (в 15:00). В этот же день джазовая группа Арслана Новрасли выступит с этно-джазовым концертом в Хачмазском Центе Культуры имени Гейдара Алиева (в 16:00).   На 24 апреля запланирован показ трёх спектаклей. Азербайджанский Государственный Академический Национальный Драматический Театр представит спектакль «Говорящая кукла» по пьесе Абдуллы Шаига в Ленкоранском Государственном Драматическом Театре (14:00); Азербайджанский Государственный Театр Кукол имени А.Шаига представит спектакль-сказку «Меликмамед» в Гусарском Государственном Лезгинском Драматическом Театре (12:00); Азербайджанский Государственный Театр Пантомимы представит спектакль «Букет пантомимы» в Исмаиллинском Центре Культуры (14:00). Гастрольные поездки в регионы продолжатся и в мае. Напомним, что ряд театров, работающих в столице при организации Министерства Культуры, 20-27 марта совершили поездки по регионам, всего было показано восемь спектаклей. ..
30.03.2023 12:44
В Азербайджане пройдет первый театральный форум В рамках празднования 100-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева 10-11 апреля 2023 года будет проведён Театральный Форум на тему «Азербайджанскому театру - 150: перспективы развития», организованный совместно Министерством Культуры и Центром Гейдара Алиева при участии Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств.  Официальная церемония открытия форума состоится 10 апреля в Центре Гейдара Алиева.  На мероприятии будет показан видеоролик о пути развития профессионального национального театра Азербайджана, имеющего 150-летнюю историю, а затем форум продолжит свою работу панельными дискуссиями. Панельные дискуссии будут посвящены темам «Традиции и тенденции в азербайджанском театре», «Современная актерская школа в национальном театре: системный подход в процессе обновления», «Концепция и стратегические цели», «Развитие человеческого капитала в театральной сфере». В программу мероприятия включены выступления приглашённых на форум в качестве экспертов заслуженного деятеля искусств РФ, ректора Государственного Института Театрального Искусства (ГИТИС) Российской Федерации Григория Заславского, а также заведующего кафедрой Государственного Института Театрального Искусства (ГИТИС) Российской Федерации, продюсера Эльшана Мамедова.  Предложения, собранные на основе обмена идеями и дискуссий в ходе форума, будут учтены в плане мероприятий, составляемым в связи с «Государственной стратегией культуры Азербайджана на 2020-2040 годы». Планируется участие в форуме известных театральных деятелей республики, режиссёров и актёров, руководства и творческих коллективов театров, работающих в столице и регионах, представителей народных театров и независимых театров, преподавателей и студентов Университета Культуры и Искусств. Для участия в форуме, который пройдет в Центре Гейдара Алиева, можно зарегистрироваться, используя онлайн-форму, размещенную на официальном сайте министерства (culture.gov.az). Подтверждение участия в мероприятии будет направлено по электронной почте. ..
17.03.2023 18:03
Состоится кинофорумПри совместной организации Министерства культуры и Центра Гейдара Алиева 20-21 апреля 2023 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева  , состоится кинофорум на тему «Азербайджанское кино - 125: Реальность, Вызовы и Цели». Форум пройдет в Центре Гейдара Алиева. Люди, работающие в сфере кино, могут зарегистрироваться для участия в форуме через онлайн-форму заявки, размещенную на официальном сайте Министерства культуры culture.gov.az. ..
17.03.2023 17:18
Состоится театральный форумПри совместной организации Министерства культуры и Центра Гейдара Алиева 10-11 апреля 2023 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева  , состоится Театральный форум на тему «Азербайджанский театр - 150: перспективы развития». Форум пройдет в Центре Гейдара Алиева. Люди, работающие в сфере театра, могут зарегистрироваться для участия в форуме через онлайн-форму заявки, размещенную на официальном сайте Министерства культуры culture.gov.az. ..
16.03.2023 16:43
Самый масштабный арт-проект эпохи независимости вызывает большой интерес Регистрация на Фестиваль детского творчества продолжается. Продолжается регистрация на Фестиваль детского творчества, организованный Министерством культуры, Министерством науки и образования и Центром Гейдара Алиева по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. К 16 марта в разных городах и районах было зарегистрировано около 15 тысяч детей. Стоит отметить , что принять участие в детском фестивале в 21 номинации может любой желающий в возрасте от 6 до 17 лет, уверенный в своем таланте и мастерстве. Фестиваль пройдет в трех возрастных группах (6-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет) как в профессиональных, так и в любительских категориях. Регистрация участников осуществляется на сайте www.uif.az с 20 февраля по 30 марта. Дополнительную информацию можно получить через сайт фестиваля, электронную почту, (050) 2880147 мобильный, короткие номера 147, а также через официальные аккаунты фестиваля в социальных сетях: ..