Ölkəmizin ev sahibliyi etdiyi BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyası Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) davam edir.
Sessiya çərçivəsində noyabrın 15-də Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Braziliya və Azərbaycanın mədəniyyət nazirliklərinin təşkilatçılığı ilə mədəniyyətə əsaslanan iqlim fəaliyyəti üzrə Mədəniyyət Nazirlərinin 2-ci Yüksək Səviyyəli Görüşü keçirilib.
Əvvəlcə Azərbaycanın mədəniyyət naziri Adil Kərimli tədbir iştirakçılarını salamlayaraq açılış nitqi söyləyib, görüşün əhəmiyyətini vurğulayıb.
ICESCO-nun baş direktoru Salim bin Məhəmməd əl-Malik tədbirdə iştirakından məmnunluğunu bildirib.
Qeyd edib ki, iqlim dəyişiklərinin mədəniyyətə təsiri get-gedə artmaqdadır: "Biz gələcəyimiz üçün mədəni irsimizi qorumağa çalışacağıq. Bugünkü tədbirdə də məhz bununla bağlı çıxış yollarından söz açılacaq".
Mədəni Mülkiyyətlərin Qorunması və Bərpasının Öyrənilməsi üzrə Beynəlxalq Mərkəzin (ICCROM) baş direktoru Aruna Francesca Maria Gujral iqlim böhranına qarşı davamlı həllərin tapılmamasından təəssüfləndiyini söyləyib. Bildirib ki, bu sahədə fundamental inkişafa nail olmaqla həm də öz mədəniyyətimizi qorumalıyıq.
UNESCO-nun Mədəniyyət sektoru icra aparatının rəhbəri Dorine Dubois deyib ki, bu gün iqlim dəyişikliyi nəticəsində çoxsaylı mədəni irs nümunəsi məhv olmaq üzrədir. Bunun qarşısını almaq üçün müxtəlif strategiyalar həyata keçirmək lazımdır.
Azərbaycan Respublikası Dövlət Turizm Agentliyinin sədri Fuad Nağıyev çıxışında qurum tərəfindən ölkəmizdə mədəni irs abidələrinin qorunması istiqamətində görülən işlərdən danışıb: "Mədəni irsimizin gələcək nəsillərə ötürülməsi çox vacibdir. Bu sahədə inkişafa nail olmaq üçün birgə səylər göstərilməlidir. Mən inanıram ki, mədəniyyət sahəsinə qayğı ilə eyni zamanda daha yaşıl dünyanı gələcək nəsillərə buraxa biləcəyik".
UNESCO-nun xoşməramlı səfiri, Petra Milli Trestinin prezidenti, İordaniya şahzadəsi xanım Dana Firas bildirib ki, mədəni irsi iqlim dəyişikliyi məsələlərinə inteqrasiya etmək artıq zərurətə çevrilib: "Ötən il təşkil edilən COP28-də bununla bağlı çox uğurlu tədbirlər keçirildi. Ümid edirəm ki, bu sessiya çərçivəsində adıçəkilən sahə üzrə önəmli addımlar atılacaq".
Ağa Xan İnkişaf Şəbəkəsinin Ətraf mühit və iqlim komitəsinin sədri şahzadə Rəhim Ağa Xan qurumun mədəni irsin qorunması sahəsində gördüyü işlərdən söz açıb. Deyib ki, ətraf mühitin qorunması ilə həm də tarixi-mədəni mirasın mühafizəsinə töhfə vermək mümkündür.
Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Aktotı Raimkulova qeyd edib ki, bu gün iqlim dəyişikliyi bir çox sahələrə olduğu kimi, mədəniyyətə də təsir göstərir. Dünya qlobal istiləşmənin təsiri ilə daşqınlar, fırtınalar baş verir, nəticədə tarixi abidələr də məhvolma təhlükəsi ilə üz-üzə qalır.
Daha sonra Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin iqlim dəyişikliyi və ətraf mühit naziri Amna bint Abdullah əl-Dahakın tədbir iştirakçılarına müraciəti diqqətə çatdırılıb.
COP29-un mədəni gündəliyini özündə əks etdirən videoçarx nümayiş etdirilib.
Sonra görüş məruzələrlə davam edib.
Nazir Adil Kərimli bildirib ki, ölkəmizin yaşıl enerji sahəsində gördüyü işlər beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən yüksək qiymətləndirilir: "Biz bu gün keçirilən nazirlər toplantısından səmərəli nəticə gözləyirik. Bizim fəaliyyətimiz UNESCO, ICESCO və digər qurumların fəaliyyətləri ilə üst-üstə düşür. Biz mədəniyyətin önəmli bir vasitə olduğunu qəbul edir, onun ətraf mühitin qorumasındakı rolunu qiymətləndiririk. Bu gün görüşün sonunda qəbul edəcəyimiz sənəd gələcək əməkdaşlığımızın əsasını təşkil etməklə yanaşı, müsbət iqlim fəaliyyətinin də əsasını qoyacaq".
Mədəniyyətə Əsaslanan İqlim Fəaliyyəti üzrə Dostlar Qrupu (GFCBCA) haqqında danışan Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin mədəniyyət naziri Salem bin Xalid əl-Qassimi qurumun üzvlərinin sayının artmasından məmnunluğunu bildirib. Qeyd edib ki, bu, sektorlararası daha güclü bir səs olacaq: "Bu görüşdə iqlim dəyişikliyi fəaliyyətində mədəniyyət ölçüsünü diqqətə çatdırmış olacağıq. Mədəniyyət və iqlim dəyişikliyi bir-biri ilə əlaqədardır. Düşünürəm ki, bu sahədə araşdırmalara daha çox investisiya qoyumalıdır. Biz bütün tərəfləri nazirliklərarası əməkdaşlığa dəvət edirik".
Daha sonra Braziliya Federativ Respublikasının mədəniyyət naziri Marqaret Menezesin mövzu ilə bağlı videomüraciəti dinlənilib.
Türkiyənin mədəniyyət və turizm naziri Mehmet Nuri Ersoy COP29 çərçivəsində keçirilən görüşün ictimaiyyətin gözləntilərinə cavab verəcəyinə ümidvar olduğunu bildirib: "İqlim dəyişikliyi mədəniyyətimiz üçün də təhlükədir. Bu sahədə görülməli işlər çoxdur. Türkiyədə bu sahədə bir sıra addımlar atılır. Biz Azərbaycanın COP29-dakı təşəbbüsünü dəstəkləyirik və hər zaman qarşılıqlı əməkdaşlığa hazırıq".
Özbəkistanın mədəniyyət naziri Ozodbek Nazarbekov iqlim dəyişikliyinin fəsadları ilə hər addımda qarşılaşdıqlarını deyib. Bildirib ki, mədəni irs də bu təsirlərdən kənarda deyil. Buna görə də ətraf mühit məsələlərinə çox həssaslıqla yanaşmaq lazımdır.
O, COP29 kimi mötəbər sessiya çərçivəsində belə bir tədbirdə iştirakından məmnunluğu söyləyib, tədbirin yüksək səviyyədə təşkilinə görə Azərbaycan tərəfinə təşəkkürünü bildirib.
Pakistanın milli irs və mədəniyyət naziri Ataullah Tarar ölkəsinin iqlim dəyişikliyi nəticəsində gördüyü zərərlərdən danışıb. Qeyd edib ki, Pakistan 2022-ci ildə dünyanın ən böyük daşqınlarından birini yaşayıb: "Biz bu fəlakət nəticəsində müəyyən ərazilərdə öz mədəni mirasımızı da itirmək təhlükəsi ilə üz-üzə qalmışdıq. Ümid edirəm ki, bu gün Bakıda əldə etdiyimiz nailiyyətlə gələcəkdə bu sahədə öz fəaliyyətimizi uğurla davam etdirəcəyik".
Yunanıstanın mədəniyyət naziri Styliani Mendoni qonaqpərvərliyə görə Azərbaycana təşəkkürünü bildirib. Söyləyib ki, iqlim dəyişikliyinin nəticələrini aradan qaldırmaq üçün müxtəlif tədbirlər görülməlidir: "Bu sahədə risk xəritələri hazırlamalıyıq. Mədəniyyətə Əsaslanan İqlim Fəaliyyəti üzrə Dostlar Qrupu bu sahədə boşluqları doldurmaq üçün əməli addımlar atmalıdır. Bu qrup son illərdə bir çox ölkələrdə beynəlxalq seminarlar təşkil edib. Düşünürəm ki, bugünkü tədbir də bu sahədəki problemlərin həllində əhəmiyyətli rol oynayacaq".
Digər çıxış edən nümayəndələr mövzu ətrafında öz fikirlərini bildiriblər. Çıxışçılar mədəniyyətin iqlim siyasətində oynadığı güclü rolu xüsusi qeyd ediblər.
Çıxışlardan sonra Mədəniyyət Nazirlərinin 2-ci Yüksək Səviyyəli Görüşünün yekun sənədi qəbul edilib.
Yekun söz söyləyən COP29-un baş danışıqçısı, xarici işlər nazirinin müavini Yalçın Rəfiyev iqlim fəaliyyətində mədəniyyətin payının yüksək olduğunu deyib. Bildirib ki, qəbul olunmuş bu sənəddə mədəniyyət əsaslı iqlim tədbirlərinin əhəmiyyəti xüsusi vurğulanır.

Продолжается 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), проходящая на территории нашей страны.
В рамках сессии 15 ноября состоялась 2-я встреча министров культуры высокого уровня по климатическим действиям на основе культуры, организованная министерствами культуры Объединённых Арабских Эмиратов, Бразилии и Азербайджана.
Сначала министр культуры Азербайджана Адиль Каримли поприветствовал участников мероприятия и выступил со вступительной речью, подчеркнув важность встречи.
Генеральный директор ИКЕСКО Салим бен Мохаммед Аль-Малик выразил удовлетворение своим участием в мероприятии.
Он отметил, что влияние изменения климата на культуру постепенно усиливается: «Мы постараемся защитить наше культурное наследие для нашего будущего. На сегодняшнем мероприятии мы поговорим именно о путях выхода из ситуации».
Генеральный директор Международного центра по изучению сохранения и реставрации культурных ценностей (ICCROM) Аруна Франческа Мария Гуджрал выразила сожаление по поводу отсутствия устойчивых решений климатического кризиса. Она сказала, что, добиваясь фундаментального развития в этой области, мы должны также защищать наши собственные культуры.
Глава Исполнительного управления Сектора культуры ЮНЕСКО Дорин Дюбуа, заявила, что многие образцы культурного наследия сегодня могут быть уничтожены в результате изменения климата. Чтобы предотвратить это, следует применять различные стратегии.
Председатель Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики Фуад Нагиев рассказал о работе, проделанной агентством в направлении охраны памятников культурного наследия в нашей стране: «Очень важно передать наше культурное наследие будущим поколениям. Необходимо прилагать совместные усилия для достижения развития в этой области. Я верю, что, заботясь о культурной сфере мы сможем оставить более зелёный мир будущим поколениям».
Посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Национального треста Петры, принцесса Иордании г-жа Дана Фирас заявила, что интеграция культурного наследия в вопросы изменения климата стала необходимостью: «Очень успешные мероприятия в этом плане прошли на организованной в прошлом году COP28. Надеюсь, что в рамках и этой сессии будут предприняты важные шаги в этой области».
Председатель Коммитета по окружающей среде и климату сети развития Ага Хана принц Рахим Ага Хан, рассказал о работе, проделанной организацией в области защиты культурного наследия. Он заявил, что защитой окружающейю среды можно также внести вклад в защиту исторического и культурного наследия.
Президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова отметила, что изменение климата влияет на культуру, также, как и на многие другие сферы. Из-за глобального потепления случаются наводнения и ураганы, в результате чего историческим памятникам также грозит уничтожение.
Затем до внимания участников мероприятия было доведено обращение министра по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединённых Арабских Эмиратов Амны бинт Абдуллы Аль-Дахака.
Был показан видеоролик, отражающий культурную повестку COP29.
Затем заседание продолжилось докладами.
Министр Адиль Каримли заявил, что работа, проделанная нашей страной в сфере зеленой энергетики, высоко оценена международным сообществом: «Мы ожидаем плодотворного результата от сегодняшней министерской встречи. Наша деятельность совпадает с деятельностью ЮНЕСКО, ИСЕСКО и других организаций. Мы признаем, что культура является важным инструментом, и ценим её роль в защите окружающей среды. Документ, который мы примем по итогам сегодняшней встречи, не только ляжет в основу нашего будущего сотрудничества, но и заложит основу для позитивных действий по борьбе с изменением климата».
Рассказывая о группе друзей по климатической деятельности, основанным на культуре (GFCBCA), министр культуры Объединённых Арабских Эмиратов Салем бен Халид Аль-Кассими выразил удовлетворение увеличением числа членов организации. Он отметил, что это будет более сильный меж-секторальный голос: «На этой встрече мы подчеркнём культурное измерение действий по борьбе с изменением климата. Культура и изменение климата взаимосвязаны. Я думаю, что следует больше инвестировать в исследования в этой области. Мы приглашаем все стороны к межведомственному сотрудничеству».
Далее было заслушано видеообращение министра культуры Федеративной Республики Бразилия Маргарет Менезес.
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой выразил надежду, что встреча, проводимая в рамках COP29, оправдает ожидания общественности: «Изменение климата также представляет угрозу для нашей культуры. В этой области предстоит проделать большую работу. В Турции в этом направлении предпринимается ряд шагов. Мы поддерживаем инициативу Азербайджана на COP29 и всегда готовы к взаимному сотрудничеству».
Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков заявил, что с последствиями изменения климата они сталкиваются на каждом шагу. Он сказал, что культурное наследие не находится вне этих влияний. Поэтому к экологическим вопросам следует подходить очень чутко.
Он выразил удовлетворение участием в таком мероприятии в рамках престижной сессии COP29 и выразил благодарность Азербайджанской стороне за организацию мероприятия на высоком уровне.
Министр национального наследия и культуры Пакистана Атаулла Тарар рассказал об ущербе, который понесла его страна в результате изменения климата. Он отметил, что в 2022 году Пакистан пережил одно из крупнейших наводнений в мире: «В результате этой катастрофы мы столкнулись с опасностью утраты нашего культурного наследия в определённых областях. Надеюсь, что мы и в дальнейшем успешно продолжим нашу деятельность в этой области с тем успехом, которого мы достигли сегодня в Баку».
Министр культуры Греции Стилиани Мендони поблагодарила Азербайджан за гостеприимство. Он заявил, что необходимо принять различные меры для устранения последствий изменения климата: «Нам необходимо подготовить карты рисков в этой области. Группа друзей по климатическим действиям, основанным на культуре, должна предпринять практические шаги для заполнения пробелов в этой области. В последние годы эта группа организовала международные семинары во многих странах. Думаю, что сегодняшнее мероприятие сыграет важную роль в решении проблем в этой сфере».
Другие выступавшие представители высказали своё мнение по этой теме. Выступавшие подчеркнули важную роль, которую культура играет в климатической политике.
После выступлений был принят итоговый документ 2-ой встречи министров культуры высокого уровня.
Главный переговорщик COP29, заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев, выступивший с заключительной речью, заявил, что доля культуры в климатических действиях высока. Он сообщил, что в принятом документе особо подчёркивается важность климатических мер, основанных на культуре.