Azərbaycanın “Simurq” muğam ansamblı 26-30 avqust tarixlərində Özbəkistanın Səmərqənd şəhərində keçirilən XIII “Şərq təranələri” Beynəlxalq Musiqi Festivalının Qran-pri mükafatına layiq görülüb.
Özbəkistan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi, UNESCO, ICESCO və TÜRKSOY-un tərəfdaşlığı ilə gerçəkləşən builki festivala 80-ə yaxın ölkədən 300-dən çox nümayəndə qatılıb.
Tanınmış xanəndə Mirələm Mirələmov və instrumental heyət – Zəki Vəliyev (tar), Elnur Mikayılov (kamança), Əməkdar artist Kamran Kərimov (nağara), İdris Hüseynov (ud) və Anar Vəlizadədən (balaban) ibarət “Simurq” muğam ansamblı möhtəşəm ifası ilə Azərbaycana dünyaşöhrətli festivalın üçüncü dəfə baş mükafatını qazandırıb.
Ansambla festivalın heykəlciyini və baş mükafatın sertifikatını Özbəkistanın mədəniyyət naziri Ozodbek Nazarbekov və XIII “Şərq təranələri”nin beynəlxalq münsiflər heyətinin sədri, Beynəlxalq Muğam Mərkəzinin direktoru Əməkdar artist, tarzən Sahib Pazaşadə təqdim ediblər.
27 illik festivalın tarixində ilk dəfə Azərbaycan təmsilçisi beynəlxalq münsiflər heyətinə sədrlik edib.
Bildirək ki, Qran-pri mükafatının məbləği 10 000 ABŞ dollarıdır.
Xatırladaq ki, 1997-ci ildə əsası qoyulan “Şərq təranələri” festivalı iki ildən bir keçirilir. Ölkəmizi təmsil edən xanəndə Simarə İmanova ilk festivalda, tarzən Sahib Paşazadə isə XI festivalda (2017) Qran-pri mükafatına layiq görülüblər. Müxtəlif illərdə ölkəmizdən bir neçə musiqiçi də festivalın qalibi olub.

Азербайджанский ансамбль мугама «Симург» удостоен Гран-при XIII-го Международного музыкального фестиваля «Песни Востока», проходящего в Самарканде (Узбекистан) 26-30 августа.
В фестивале этого года, реализованном в партнёрстве с Министерством культуры Республики Узбекистан, ЮНЕСКО, ИСЕСКО и ТЮРКСОЙ, приняли участие более 300 представителей из около 80 стран мира.
Ансамбль мугама «Симург», состоящий из известного певца Миралама Мирламова и инструментального коллектива – Заки Велиева (тар), Эльнура Микаилова (кеманча), заслуженного артиста Кямрана Керимова (нагара), Идриса Гусейнова (уд) и Анара Велизаде (балабан) своим великолепным выступлением в третий раз завоевал Азербайджану главный приз всемирно известного фестиваля.
Статуэтку фестиваля и диплом главного приза ансамблю вручили вручили министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков и председатель международного жюри 13-го конкурса «Песни Востока», директор Международного центра мугама, заслуженный артист, исполнитель на таре Сахиб Пашазаде.
Впервые в 27 летней истории фестиваля международное жюри возглавил представитель Азербайджана.
Отетим, что сумма приза Гран-при составляет 10 000 долларов США.
Напомним, что фестиваль «Песни Востока», основанный в 1997 году, проводится раз в два года. Симара Иманова, певица, представлявшая нашу страну, была удостоена Гран-при на первом фестивале, а Сахиб Пашазаде, тарзан, был удостоен Гран-при на XI фестивале (2017). Несколько музыкантов из нашей страны в разные годы становились победителями фестиваля.