Mədəniyyət Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Laçın rayonunda xüsusi nümayəndəliyinin təşkilatçılığı, “Bakı Abadlıq Xidməti” MMC-nin dəstəyi ilə 26 avqust – Laçın Şəhəri Günü ikinci dəfə təntənə ilə qeyd olundu.
Tədbirdə doğma yurda qayıdan laçınlılarla yanaşı, rəsmilər, mədəniyyət xadimləri və digər qonaqlar vardı.
Şəhər günü Laçının dörd məkanında – Bayraq meydanı, "Lacinema" kinoteatrı, seyrəngah və Həkəri çayının sahilində gerçəkləşdi.
Bayraq meydanında təşkil edilən açılış mərasimində əvvəlcə ölkəmizin ərazi bütövlüyü və suverenliyi uğrunda canından keçən şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildi, Dövlət Himni səsləndirildi.
Laçın rayonunda Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Məsim Məmmədov Laçın Şəhəri Günü münasibətilə sakinləri və tədbir iştirakçılarını təbrik etdi. Qeyd olundu ki, artıq ikinci dəfədir keçirilən Laçın Şəhəri Günü Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş əraziləri üzrə şəhər günlərinin təsis edilməsi haqqında” 31 iyul 2023-cü il tarixli sərəncamı ilə təsis olunub. “Otuz ilə yaxın işğal dövründə düşmən Laçın şəhərini xarabalığa çevirmişdi. Laçının azad olunmasından başlayaraq qısa dövr ərzində burada geniş miqyaslı bərpa-quruculuq işləri aparılıb. Hazırda Laçın şəhərinin əvvəlki əzəməti bərpa edilir”, – deyə M.Məmmədov bildirdi.
Digər çıxış edənlər Laçının füsunkar təbiətindən söz açıb, bayram münasibətilə şəhər sakinlərinə xoş arzularını çatdırdılar.
Tədbirdə Müdafiə Nazirliyinin Əlahiddə Nümunəvi Hərbi Orkestri tərəfindən vətənpərvərlik ruhlu musiqilər ifa edildi. Daha sonra hərbi orkestrin müşayiəti ilə tədbir iştirakçılarının "Lacinema" kinoteatrına yürüşü oldu.
"Lacinema"da sərgi və filmlər
Şəhər günü tədbirləri çərçivəsində "Lacinema" kinoteatrında “Laçınım mənim” adlı rəsm sərgisi və “Zamanın qanadlarında. Laçın” fotosərgisi nümayiş olundu.
Günorta saatlarında qonaqlar “Şuşa, sən azadsan!” sənədli filmini izlədilər. Mədəniyyət Nazirliyinin dəstəyi ilə Bakı Media Mərkəzi və “Salnaməfilm” studiyasının birgə istehsal etdiyi filmin rejissoru Cavidan Şərifov, prodüserləri Nazim Hüseynov və Orman Əliyevdir.
Müasir hərb tarixinin ən parlaq səhifələrindən biri olan Şuşa əməliyyatının diqqətçəkən məqamları izləyicilərə ilk dəfə bu filmdə təqdim edilir. Filmdə Şuşa əməliyyatını həyata keçirən cəsur əsgər və zabitlərimizin müsahibələri, Şuşanın işğaldan azad edilməsində əvəzsiz rol oynayan Xüsusi Təyinatlı Qüvvələrin keçdiyi döyüş yolu, əməliyyat zamanı çəkilmiş eksklüziv kadrlar yer alıb.
Günün ikinci yarısında isə kinoteatrda “Oğurlanmış bahar”, “Tıq-tıq və dostları möcüzələr axtarışında” və “Mənim balaca Şahzadəm” animasiya filmləri nümayiş etdirildi.
"Oğurlanmış bahar" animasiya filmində Bahar qızı Div tərəfindən oğurlanır. Bunu görən balaca qəhrəman Baharı xilas etmək istəyir. Balaca qəhrəmanla Bahar birləşib Divin qəsrindən qaçırlar. Bundan sonra Bahar hər tərəfi gül-çiçəyə qərq edir...
Mədəniyyət Nazirliyinin sifarişi ilə istehsal olunan filmin quruluşçu rejissoru Aleksandra Şirinova, bəstəkarı Azər Hacıəsgərli, prodüseri Mansur Şəfiyevdir.
“Tıq-tıq və dostları möcüzələr axtarışında” ikihissəli animasiya filminin birinci hissəsində Tıq-tıq öz dostları ilə cənub bölgəmizə səyahət edir və balacalara orada bitən, nadir dəmirağac haqqında məlumat verir. Filmdə başqa maarifləndirici məlumatlar da fərqli şəkillərdə uşaqlara çatdırılır.
İkinci hissədə isə Tıq-tıq öz dostları ilə qədim yaşayış məskənlərimizdən olan Qobustana səyahət edir. Qəhrəmanların başlarına qeyri-adi və sirli hadisələr də gəlir. Bu sirli hadisələrin ən yaxşı tərəfi qəhrəmana yeni bir dost qazandırması olur...
Mədəniyyət Nazirliyinin sifarişi ilə istehsal olunan “Tıq-tıq və dostları möcüzələr axtarışında” animasiya filminin ssenari müəllifi və quruluşçu rejissoru Sultan Abbasbəylidir. Filmin bəstəkarı Azər Hacıəsgərli, rəssamı Kübra Binnətova, redaktoru Yusif Şeyxov, səs rejissoru Mehman Nadirov, prodüseri Mansur Şəfiyevdir.
“Mənim balaca Şahzadəm” animasiya filmində gənc rəssam Məryəm Ələkbərlinin Fransız yazıçı Antuan de Sent Ekzüperinin “Balaca şahzadə” əsərinə həsr etdiyi yağlı boya ilə işlənmiş tabloların təsviri animasiya hissələrinin tərkibində verilib. Rəssamın “Balaca şahzadə” əsəri haqqında düşüncə və duyğularının 3D animasiya stili ilə təsviri əlaqələndirilməsi yeni bir stilistika ərsəyə gətirib.
Mədəniyyət Nazirliyinin sifarişi ilə istehsal olunan filmin quruluşçu rejissoru Arif Məhərrəmov, bədii rəhbəri Elçin Əfəndiyev, ssenari müəllifi İman İsmayıl, quruluşçu rəssamı Amil Quliyev, bəstəkarı Azər Hacıəsgərli, səsləndirmə üzrə rejissoru Mehriban Zəki, prodüseri Müşfiq Hətəmovdur.
Qeyd edək ki, “Mənim balaca Şahzadəm” animasiya filmi Türkiyə, Banqladeş və Pakistan və Cənubi Koreyada festivallarda uğur qazanıb.
Laçın şəhər seyrəngahında ustad dərsləri, tamaşa nümayişləri
Bayram şöləni çərçivəsində şəhərdəki seyrəngahda xalq tətbiqi sənəti üzrə ustad dərsləri təşkil olundu.
Ustad dərslərində şəbəkə, həsirçilik, keramika, misgərlik və s. sahələr üzrə məlumat verilib, onların bir çoxunun hazırlanması prosesi əyani nümayiş etdirildi.
Daha sonra “Qoçdaş” interaktiv sərgisi təşkil edildi. Müstəqil “Oyuq” uşaq teatrı tərəfindən milli nağıl qəhrəmanlarımız əsasında səhnəciklər göstərildi, Azərbaycanın uşaq kinematoqrafik nümunələrindən ibarət konsert proqramı keçirildi.
Bundan başqa, Şuşa Dövlət Musiqili Dram Teatrının təqdimatında “Qırmızıpapaq” tamaşası nümayiş olundu. Yevgeni Şvartsın eyniadlı əsərinin motivləri əsasında hazırlanan tamaşaya rejissor, Əməkdar artist Loğman Kərimov quruluş verib. Tamaşanın musiqi tərtibatçısı Azad Məmmədov, quruluşçu rəssamı Valeh Məmmədovdur.
Səhnə əsərində rolları Sürahi Əliməmmədova, Püstəxanım Zeynalova, Aybəniz Cahangirova, Nihat Heybətov, Orxan Abışov, Cavid Cavadzadə ifa edirlər.
“Qırmızıpapaq” tamaşası doğma yurda qayıtmış laçınlı uşaqlar tərəfindən böyük maraqla qarşılandı.
Həkəri çayının sahilində çal-çağır
Laçın Şəhəri Günü tədbirləri Həkəri çayının sahilində müxtəlif tədbirlərlə davam etdi.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət naziri Adil Kərimli əlamətdar gün münasibətilə təşkil edilən sərgilərlə tanış oldu.
Sonra “Can Laçın” yarmarkası – bölgəyə məxsus mətbəx nümunələrinin təqdimatı oldu. Eyni zamanda uşaqlar üçün əyləncəli tədbirlər – çərpələng uçurtma, maska, şar və torba oyunları, “face art” və s. keçirildi. Uşaq yazarları Sevinc Nuruqızı və Solmaz Amanova ilə uşaqların görüşü oldu, viktorinalar təşkil edildi.
"Ata vəsiyyəti – oğul Zəfəri" və "Bir millət, iki dövlət" adlı xalçaların hanadan kəsimi isə tədbir iştirakçıları tərəfindən böyük maraqla qarşılandı. Məlumat verildi ki, "Ata vəsiyyəti – oğul Zəfəri" xalçası Ulu öndər Heydər Əliyevin Prezident İlham Əliyevə "Qarabağ vəsiyyəti" əsasında toxunub. "Bir millət, iki dövlət" xalçası isə Ümummilli lider Heydər Əliyevin Türkiyə-Azərbaycan qarşadlığı haqqındakı məşhur "Bir millət, iki dövlət" müdrik kəlamı əsasında hazırlanıb. Hər iki dövlətin bayrağının əks olunduğu xalçanın fonunda isə Qarabağın məşhur “Xətai” (XVII əsr) qrupuna aid "Əjdahalı" xalçasından və Türkiyənin “Lotto” (XVII əsr) xalçasından fraqmentlər verilib. Hər iki xalçanın müəllifi Elnarə Rəsulovadır.
Daha sonra tədbir çərçivəsində “poeziya saatı” təşkil edildi. Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin katibi İlqar Fəhminin aparıcılığı ilə gerçəkləşən tədbirdə ilk olaraq yeni çapdan çıxmış “Laçın – 100” ədəbi antologiyasının təqdimatı oldu. Toplayanı və tərtibçisi şair-publisist İlham Qəhrəman olan kitab Laçın şəhərinin salınmasının 100 (1924–2024) illiyinə həsr olunub. Nəşrdə indiki Laçın ərazisində yazıb-yaratmış şair, nasir və aşıqların yaradıcılığından nümunələr toplanıb. 400 illik dövrü əhatə edən antologiyanın poeziya bölümü Sarı Aşıq, Mir Həmzə Nigari kimi klassiklərin yaradıcılığı ilə açılır.
XVII, XVIII və XIX əsrlərdə yaşamış, yaradıcılığı günümüzə tam gəlib çatmayan və adları ədəbi mühitə məlum olmayan Aşıq Alı (suvatlı), Əmir Bəy, Aşıq Abbas, Qara Kərim, Şair Məmmədalı, Aşıq Cəfərqulu kimi saz-söz adamlarının yaradıcılığından nümunələr də kitabda yer alıb.
Daha sonra "Füzuli 530 - məclisi-üns" adlı muğam və poeziya məclisi keçirildi. Tədbirdə laçınlı yazarlar Şərif Ağayar, Səddam Laçın, musiqiçilər Əməkdar artist, xanəndə Ehtiram Hüseynov, həmçinin Xəyal Hüseynov, Aşıq Sahil, Aşıq Afil və digərləri bədii proqramla çıxış etdilər.
Sonda Şuşa Dövlət Musiqili Dram Teatrının aktyorları tərəfindən "Sarı Aşığın hekayəti" adlı teatral kompozisiya təqdim edildi.
Qala konsert və atəşfəşanlıqla başa çatan şəhər günü tədbirləri
Avqustun 26-da günün ikinci yarısında Həkəri çayının sahilində qurulmuş əsas səhnədə şəhər gününün möhtəşəm qala konserti keçirildi.
Rəsmilər, tanınmış mədəniyyət nümayəndələri, Laçın sakinləri və digər qonaqlar konserti izlədilər.
Əvvəlcə Prezident İlham Əliyevin Laçına səfəri və şəhər sakinləri ilə görüşünü özündə əks etdirən kadrlar nümayiş olundu.
Musiqi şölənində Xalq artisti Faiq Ağayev, Əməkdar artistlər Ehtiram Hüseynov, Lalə Məmmədova, İlkin Əhmədov, Rəşad İlyasov, Elza Seyidcahan, Günel Şeyxova, ifaçılar Aşıq Ramin, Araz Hümbətli, Kamilə Nəbiyeva, Fuad Musayev, Könül Məmmədli, Vüsal Hacıyev, Murad Arif, həmçinin “Amarok" qrupu, Fikrət Əmirov adına Azərbaycan Dövlət Mahnı və Rəqs Ansamblı və “Laçın” muğam qrupu çıxış etdilər.
Proqramda Məhəbbət Kazımovun "Laçınım", "Dağlar boyda dağım var", Aydan Əliyevanın "Gözəl Azərbaycan", Rauf Məmmədovun "Yaşa Azərbaycan", Oqtay Kazıminin "Ey həyat, sən nə qəribəsən", Emin Sabitoğlunun "İncə bellim", Elza Seyidcahanın "Laçınımın dağlarında", Ələkbər Tağıyevin "El yolunda", Bəhram Nəsibovun "Anadır arzulara", Telman Hacıyevin "Vətən süitası" və Xanım İsmayılqızının "Sən qalibsən" mahnıları səsləndirildi.
Konsertdə həmçinin "İncilər" kompozisiyası, "Cəngi" rəqsi, "Xalq bayatıları", "Misri" aşıq havası, "Uzundərə" xalq rəqsi, "Ay Laçın" xalq mahnısı və "Şur" təsnifi ifa edildi.
Daha sonra respublika və beynəlxalq müsabiqələr laureatı, gənc tarzən İbrahim Babayevin solo çıxışı dinlənildi. İfaçı tərəfindən xalq mahnısı “Unuda bilmirəm”, Azərbaycan muğamının müasirliklə sintezinə aid “MuğaMix”, “Səmada rəqs” və digər musiqilər səsləndirildi.
Bütün çıxışlar böyük coşqu ilə qarşılandı, tamaşaçılar tərəfindən gur alqışlarla mükafatlandırıldı.
Laçın Şəhəri Günü tədbirlərinə möhtəşəm atəşfəşanlıqla yekun vuruldu. Azad şəhərin səması rəngbərəng işıqlara büründü.

26 августа – День города Лачин был торжественно отмечен во второй раз при поддержке Министерства культуры, специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе и ООО «Bakı Abadlıq Xidməti».
Помимо вернувшихся на родину лачинцев, на мероприятии присутствовали официальные лица, деятели культуры и другие гости.
День города прошел в четырех местах Лачина - Площади Флага, кинотеатре «Ласинема», прогулочной аллее и набережной реки Хакари.
На церемонии открытия, организованной на Площади Флага, минутой молчания почтили светлую память наших шехидов, павших за территориальную целостность и суверенитет нашей страны, и прозвучал Государственный гимн.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе Масим Мамедов поздравил жителей и участников мероприятия по случаю Дня города Лачин. Было отмечено, что День города Лачин, проводимый во второй раз, учрежден Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 31 июля 2023 года «Об установлении Дней города на освобожденных территориях Азербайджанской Республики». «За почти тридцать лет оккупации враг превратил город Лачин в развалины. После освобождения Лачина за короткий период здесь были проведены масштабные реставрационные и строительные работы. В настоящее время восстанавливается былая слава города Лачин", - сказал М.Мамедов.
Другие выступающие рассказали об очаровательной природе Лачина и передали добрые пожелания жителям города по случаю праздника.
Отдельный образцовый военный оркестр Министерства обороны исполнил на мероприятии патриотические музыкальные композиции. Далее участники мероприятия в сопровождении военного оркестра прошли маршем к кинотеатру «Ласинема».
Выставка и фильмы в «Ласинеме»
В рамках мероприятий, посвященных Дню города, в кинотеатре «Ласинема» прошла художественная выставка «Мой Лачин» и фотовыставка «На крыльях времени. Лачин».
В середине дня гости смогли посмотреть документальный фильм «Шуша, ты свободна!». Режиссёром фильма, снятого совместно Бакинским Медиа-Центром и студией «Салнамефильм» (“Хроникафильм”) при поддержке Министерства культуры, является Джавидан Шарифов, продюсерами Назим Хусейнов и Орман Алиев.
В этом фильме зрителю впервые представлены основные моменты Шушинской операции, одной из самых ярких страниц современной военной истории. В фильм вошли интервью наших отважных солдат и офицеров, проводивших Шушинскую операцию, боевой путь спецназа, сыгравшего неоценимую роль в освобождении Шуши от оккупации, а также эксклюзивные кадры, снятые в ходе операции.
Во второй половине дня в кинотеатре были показаны анимационные фильмы «Украденная весна», «Тык-Тык и друзья в поисках чудес» и «Мой маленький Принц».
В мультфильме «Украденная весна» девушку Весну похищает Див. Увидев это, маленький герой хочет спасти Весну. Маленький герой и Весна вместе убегают из замка Дива. После этого Весна наполняет все стороны цветами...
Режиссёр фильма, снятого по заказу Министерства культуры, - Александра Ширинова, композитор - Азер Гаджиаскярли, продюсер - Мансур Шафиев.
В первой части двухсерийного мультфильма «Тык-Тык и друзья в поисках чудес» Тык-Тык путешествует со своими друзьями в наш южный край и рассказывает малышам о редком железном дереве, которое там растёт. В фильме в разных картинках детям доносится и другая познавательная информация.
Во второй части Тык-Тык путешествует со своими друзьями в Гобустан, одно из наших древних поселений. С героями также происходят необычные и загадочные события. Самое приятное в этих загадочных событиях то, что у героя появляется новый друг...
Сценаристом и режиссёром-постановщиком анимационного фильма «Тык-Тык и друзья в поисках чудес», произведённого по заказу Министерства культуры является Султан Аббасбейли. Композитор фильма - Азер Гаджиаскярли, художник - Кюбра Биннетова, монтажёр - Юсиф Шейхов, звукорежиссёр - Мехман Надиров, продюсер - Мансур Шафиев.
В анимационном фильме «Мой маленький принц» в анимационные части вошли изображения картин, написанных маслом молодой художницей Марьям Алекперли и посвящённых произведению французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Соединение мыслей и чувств художницы, связанных с произведением «Маленький принц» со стилем 3D-анимации создало новую стилистику.
Режиссёр фильма, снятого по заказу Министерства культуры, - Ариф Магеррамов, художественный руководитель Эльчин Эфендиев, сценарист Иман Исмаил, художник-постановщик Амиль Гулиев, композитор Азер Гаджиаскярли, режиссёр озвучания Мехрибан Заки, продюсер Мушфик Хатамов.
Стоит отметить, что анимационный фильм «Мой маленький принц» имел успех на фестивалях в Турции, Бангладеш, Пакистане и Южной Корее.
Мастер-классы, выступления на городской прогулочной аллее Лачина
В рамках праздничного фестиваля на прогулочной аллее города были организованы мастер-классы по народному прикладному творчеству.
На мастер классах была дана информация об ажурном плетении, изготовлении циновок, керамике, медном деле и др., был наглядно продемонстрирован процесс изготовления многих из них.
Позже была организована интерактивная выставка «Гочдаш». Независимый детский театр «Оюг» показал сценки по мотивам наших национальных сказочных героев, показана концертная программа Азербайджанских детских кинематографических образцов.
Кроме того, Шушинский государственный Музыкально-драматический театр представил спектакль «Красная шапочка». Режиссер, заслуженный артист Логман Керимов поставил спектакль по мотивам одноименного произведения Евгения Шварца. Музыкальный разработчик спектакля – Азад Мамедов, художник-постановщик – Валех Мамедов.
Роли в спектакле исполнили Сурахи Алимамедова, Пустаханым Зейналова, Айбениз Джахангирова, Нихат Гейбатов, Орхан Абишов, Джавид Джавадзаде.
Спектакль «Красная шапочка» был принят с большим интересом лачинскими детьми, вернувшимися на родину.
Шумное веселье на берегу реки Хакари
Празднование, посвященное Дню города Лачин, продолжилось различными мероприятиями на берегу реки Хекари.
Сначала министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Каримли ознакомился с выставками, организованными по случаю знаменательного дня.
Затем была проведена ярмарка «Душа моя Лачин», на которой были представлены кулинарные образцы региональной кухни. Одновременно были организованы развлекательные мероприятия для детей - запуск воздушных змеев, маски, игры с воздушными шарами и мешками, «фейс-арт» и др. Была проведена встреча детей с детскими писательницами Севиндж Нуругызы и Солмаз Амановой, были организованы викторины.
Раскрой ковров «Завещание отца – Победа сына» и «Одна нация, два государства» с ковроткацких станков вызвал большой интерес у участников мероприятия. Было сообщено, что ковёр «Завещание отца – Победа сына» был соткан по мотивам «Гарабахского завещания» Великого лидера Гейдара Алиева Президенту Ильхаму Алиеву. Ковёр «Одна нация, два государства» создан на основе знаменитого мудрого высказывания Общенационального лидера Гейдара Алиева о Турецко-Азербайджанской дружбе «Одна нация, два государства». Узор ковра содержит флаги обоих государств которые сотканы на фоне фрагментов узора знаменитого ковра «Аждахалы», принадлежавшего знаменитой группе Гарабахских ковров «Хатаи» (XVII век) и фрагментов узоров Турецкого ковра «Лотто» (XVII век). Автор обоих ковров – Эльнара Расулова.
Далее в рамках мероприятия был организован «Час поэзии». На мероприятии, организованном секретарём Союза писателей Азербайджана Ильгаром Фахмином, впервые была представлена ​​недавно изданная литературная антология «Лачин-100». Антология, собранная и составленная поэтом-публицистом Ильхамом Кахраманом, посвящена 100-летию основания города Лачина (1924-2024 гг.). В издании собраны образцы творчества поэтов, прозаиков и ашугов, писавших и творивших на территории современного Лачина. Поэтический раздел антологии, охватывающий 400-летний период, открывается произведениями таких классиков, как Сары Ашуг и Мир Хамза Нигари.
В книгу также включены образцы творчества мастеров ашугской поэзии, живших в XVII, XVIII и XIX веках, чье творчество не дошло в полной мере до наших дней и чьи имена неизвестны литературному миру, таких как Ашуг Али (из Сувата), Амир Бей, Ашуг Аббас, Гара Керим, Поэт Мамедали, Ашуг Джафаргулу.
Далее была проведена поэтически-мугамная встреча «Физули 530 - Мэджлиси-Унс». На мероприятии с творческой программой выступили лачинские писатели Шариф Агаяр, Саддам Лачин, музыканты, Заслуженный артист, певец Эхтирам Гусейнов, а также Хаял Гусейнов, Ашуг Сахиль, Ашуг Афил и другие.
В завершение актеры Шушинского Государственного Музыкально-Драматического Театра представили театральную композицию под названием «История Сары Ашуга».
Завершились мероприятия, посвящённые Дню города Лачин, который в очередной раз торжественно отмечался при поддержке Министерства культуры, специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе и поддержке ООО «Bakı Abadlıq Xidməti».
26 августа, во второй половине дня, на главной сцене, установленной на берегу реки Хакари состоялся грандиозный гала-концерт ко Дню города.
Зрителями концерта стали официальные лица, известные деятели культуры, жители Лачина и другие гости.
Сначала были показаны видео кадры, демонстрировавшие визит Президента Ильхама Алиева в Лачин и его встречи с жителями города.
На фестивале музыки выступили Народный артист Фаиг Агаев, заслуженные артисты Эхтирам Гусейнов, Лала Мамедова, Илькин Ахмедов, Рашад Ильясов, Эльза Сейиджахан, Гюнель Шейхова, исполнители Ашиг Рамин, Араз Гумбатли, Камила Набиева, Фуад Мусаев, Кенуль Мамедли, Вусал Гаджиев, Мурад Ариф, а также группа «Амарок», Азербайджанский Государственный Ансамбль Песни и Танца имени Фикрета Амирова и группа мугама «Лачин».
В программе концерта прозвучали песни «Мой Лачин», «У меня есть гора, большая, как горы» Махаббата Кязимова, «Прекрасный Азербайджан» Айдан Алиевой, «Да здравствует Азербайджан» Рауфа Мамедова, «О жизнь, какая ты странная» Октая Казими, «Изящная» Эмина Сабитоглу, «В горах Лачина» Эльзы Сейидджахан, «Ради народа» Алекпера Тагиева, «Мать мечты» Бахрама Насибова, Сюита «Родина» Тельмана Гаджиева и «Ты победитель» Ханым Исмаилгызы.
На концерте также были исполнены композиция «Жемчужины», танец «Джанги», «Народные Мелодии», ашугская мелодия «Мисри», народный танец «Узундара», народная песня «Ай Лачин» и народная ритмическая мелодия «Шур».
Позже зрители прослушали сольное выступление молодого тариста, лауреата республиканских и международных конкурсов Ибрагима Бабаева. Музыкант исполнил народную песню «Не могу забыть», синтезированную с современными ритмами мугамную мелодию «МугаМикс», композицию «Танец в небе» и другие произведения.
Все выступления были встречены с большим энтузиазмом и отмечены бурными аплодисментами зрителей.
Мероприятия, посвященные Дню города Лачин, завершились зрелищным фейерверком. Небо свободного города покрыли разноцветные огни.
Таким образом, в очередной раз торжественно отмеченный День города Лачин, вошел в историю незабываемыми моментами.