Mayın 11-də Şuşanın Cıdır düzündə VII “Xarıbülbül” Beynəlxalq Musiqi Festivalının və “Şuşa – İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı 2024” ilinin açılış mərasimi keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva tədbirdə iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısı tədbirdə çıxış etdi.
- Hörmətli ICESCO-nun Baş direktoru cənab əl-Malik.
Hörmətli qonaqlar, əziz dostlar.
Bildiyiniz kimi, Şuşa şəhəri İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı elan olunmuşdur. Bu qərara görə ICESCO-ya, onun rəhbərliyinə, ICESCO-ya üzv ölkələrə - qardaş ölkələrə öz təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Şuşa bu şərəfli ada layiq görülüb və biz bunu İslam dünyasının Azərbaycana növbəti dəstəyinin, hörmətinin əlaməti kimi qəbul edirik.
Birinci dəfə deyil ki, Azərbaycan şəhəri bu şərəfli ada layiq görülür. 2009-cu ildə Bakı, 2018-ci ildə isə Naxçıvan şəhəri də İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı elan edilmişdir. Bu dəfə isə Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı Şuşa bu şərəfli adı daşıyacaq.
Biz İslam həmrəyliyi istiqamətində ardıcıl fəaliyyət göstəririk. Azərbaycan İslam dünyasının birləşməsi, İslam həmrəyliyinin gücləndirilməsi üçün böyük səylər göstərir.
Ölkəmizdə bir çox beynəlxalq tədbirlər, musiqi festivalları, mədəni tədbirlər keçirilir. Təbii ki, Şuşa şəhərinin İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı olması bizə əlavə imkan verəcək ki, öz mədəniyyətimizi həm müsəlman ölkələrinin ictimaiyyətinə, həm də dünya ictimaiyyətinə çatdıraq.
Şuşa Azərbaycanın bir çox dahi mədəniyyət xadimlərinin vətənidir. Şuşada doğulmuş, burada boya-başa çatmış görkəmli və dahi mədəniyyət xadimləri bizim qürur mənbəyimizdir. Şuşa nəinki Azərbaycanda, bütövlükdə Qafqaz bölgəsində və daha böyük coğrafiyada tarixən mədəniyyət ocağı kimi tanınırdı. Şuşanın mədəniyyət xadimlərinin fəaliyyəti hər zaman böyük diqqət cəlb edirdi.
Biz 28 il Şuşasız yaşayırdıq. Həm şuşalılar, həm bütün Azərbaycan xalqı bu illəri mənəvi əzab illəri kimi öz yaddaşlarında saxlayırlar və saxlayacaqlar. Dünən Şuşa şəhərinin dirçəldilməsi istiqamətində növbəti addım atılmışdır, ilk sakinlər uzun fasilədən sonra öz doğma şəhərinə qayıdıb burada məskunlaşmışlar. Şuşanın tarixi simasının bərpası istiqamətində fəal işlər gedir. Şuşa, sözün əsl mənasında, dirçəlir. Şuşanın bir çox tarixi və dini abidələri işğal dövründə işğalçılar tərəfindən tamamilə dağıdılmışdır. Hazırda dörd məscid yenidən qurulub, digər məscidlərdə təmir-bərpa işləri aparılır.
Bu işğala baxmayaraq, Şuşa öz ruhunu - Azərbaycan ruhunu qoruyub saxlaya bildi. Biz Şuşa azad olunandan sonra Şuşaya qayıtdıqda bir daha hər birimiz bunu görmüşük və dəfələrlə görürük. Şuşaya gələn hər bir insan əyani şəkildə görür ki, burada Azərbaycan ruhu var. Şuşa işğal, əsarət dövründə əyilmədi və biz – Azərbaycan xalqının nümayəndələri Şuşaya qayıtmalı idik. Qan tökərək, şəhidlər verərək, - Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin, - Şuşanın azad edilməsi, şəhər döyüşləri nəticəsində azad edilməsi tariximizin parlaq səhifəsidir.
Qeyd etdiyim kimi, Şuşa mədəniyyət ocağı kimi tanınsa da, hazırda, eyni zamanda, qəhrəmanlıq rəmzidir, zəfər rəmzidir və sülhün rəmzidir. Çünki məhz Şuşanın azad olunmasından sonra işğalçılar tam anladılar ki, müqavimət göstərmək onlara heç nə verməyəcək və beləliklə, bu gün biz Şuşanı tam haqlı olaraq sülhün rəmzi kimi qiymətləndirə bilərik.
Mən xarici qonaqları səmimiyyətlə salamlayıram. Builki “Xarıbülbül” festivalı bu hadisəyə - Şuşanın İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı elan olunmasına həsr edilib. Bu gün bir çox müsəlman ölkələrinin kollektivləri bizim üçün müqəddəs olan Cıdır düzündə öz məharətlərini ifadə edəcəklər. Bu, birlik bayramı olacaq, bu, həmrəylik bayramı olacaq. Eyni zamanda, Azərbaycan xalqının əyilməz ruhunu nümayiş etdirən bu məkan həm işğala qədər, həm işğal dövründə, həm də işğala son qoyulandan sonra hər birimiz üçün doğma və əzizdir. Bizim qəhrəman əsgər-zabitlərimiz, bax, bu sıldırım qayalara dırmaşaraq yüngül silahlarla şəhəri düşməndən azad etmişlər.
Əminəm ki, bundan sonra Azərbaycan torpaqlarında daim sülh olacaq. Arzum budur, əminəm, bütün Azərbaycan xalqının arzusu budur ki, qoy, heç vaxt bu səma altında bir daha top səsləri eşidilməsin. Qoy, bundan sonra burada ancaq musiqi sədaları səslənsin. Sağ olun.
x x x
Sonra ICESCO-nun Baş direktoru Salim bin Məhəmməd əl-Malik çıxış etdi.
Salim bin Məhəmməd əl-Malikin
çıxışı
- Rəhimli və mərhəmətli Allahın adı ilə.
Aləmlərin Rəbbi olan Allaha həmd olsun!
Məhəmməd Peyğəmbərə salam və dua olsun!
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti hörmətli cənab İlham Əliyev.
Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyeva.
Hörmətli iştirakçılar, hörmətli nazirlər, səfirlər, hörmətli qonaqlar.
Allahın salamı, rəhməti və bərəkəti sizə olsun.
O, sanki əzəmətli dağlarının zirvələrinə yüksəlib ki, yeni nailiyyətini fəxrlə bildirsin. 2021-ci ildə Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı oldu. 2023-cü ildə isə o, Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı seçildi. Amma 2024-cü ilin bu günündə o, İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı kimi özünəməxsusluq bayrağını və dühasını daşıyır. Hər dəfə əhatə genişlənir, coğrafiya böyüyür. Üç il mədəniyyət paytaxtı adına layiq olan az sayda belə şəhər var. Bu, dərin bir işarədir. Bu, nailiyyətə, imkanlara və ehtirama işarədir. Bu, Şuşa şəhəridir - paklıq, saflıq və xoş ab-hava şəhəri. Şəhərin adı da elə buradan gəlir. Bizlərdən kimsə dünyada adı saflığa və təmizliyə uyğun gələn başqa şəhər tanıyırmı? Buranın havası təmiz, insanların hissləri pakdır. Buna görə də təəccüblü deyil ki, Şuşa bütünlüklə Qafqazda musiqinin paytaxtıdır, təsviri sənətin məkanıdır, gözəl Azərbaycan xalçasının vətənidir, musiqi, fikir və şairlər yurdudur. Görəsən, bütün bunlar paklığın və saflığın hədiyyəsidirmi?
Şuşa 1751-ci ildə banisi Pənahəli xan tərəfindən ümidlərlə salınıb. Dünya şəhərlərini qoynuna alaraq öz mədəniyyəti ilə onları tanış edib, öz ticarət əlaqələrini möhkəmləndirib. Onun tacirlərinin əks-sədası bütün dünyadan gəlib. Onlar oralara təkcə xalça, qumaş parçalar və mərmər deyil, həm də şeir, poeziya, fəlsəfə, gözəl tablolar göndəriblər. Göndərilənlər içərisində musiqi alətləri də var idi. Ustalar onları sevgi ilə hazırlayıb və nadir yaradıcılıq nümunələri kimi şəhərlərə paylayıblar.
Şuşa daim yüksəklikdə, ucalıqdadır. Onun mütəfəkkirləri, yaradıcı insanları Şuşanın Qafqaz müsəlman kimliyini öz qələmlərində və mürəkkəb qablarında daşımışlar. Onunla Azərbaycan insanının şəxsiyyətini, mədəniyyət hüdudlarını qoruyub saxlamışlar. Buna görə də şəhərin bayrağı daim uca olmuşdur. Qəddar düşmənlər onun şirinliyini ələ keçirmək üçün hər zaman pusquda durmuşlar, lakin şəhər çox keçməmiş öz əziz vətəninin qoynuna qayıtmışdır, qəlblərdə əbədi qalmışdır. Onun zənginliyinə aşiq olmuş mütəfəkkirləri, şairləri, sənətkarları yaddaşlara əbədi həkk olmuşdur. Biz bunlara şairlər Xurşidbanu Natəvanı, Molla Pənah Vaqifi, Qasım bəy Zakiri, xanəndə Cabbar Qaryağdıoğlunu, ifaçı Mirzə Sadıqı, yazıçı Nəcəf bəy Vəzirovu, bəstəkar Üzeyir Hacıbəylini, dramaturq Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevi, bəstəkar Fikrət Əmirovu, mütəfəkkir Əhməd Ağaoğlunu və başqalarını aid edə bilərik. Dünən böyük xanəndə Bülbülün evində olanda divarlar, mebellər, ağacların kölgələri dil açıb bizə deyirdi ki, bu ev Şuşada keçmişlə indinin əlaqəsini göstərir, övladların ata-babalarının irsi ilə əlaqəsini sübut edir, enməyən bir bayrağa işarə edir.
Birinci vitse-prezident, birinci xanım, ICESCO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyevanın rəhbərliyi ilə Heydər Əliyev Fondu qarşısına nəcib hədəflər qoyub. Belə ki, bu Fond, Qarabağın başqa yerlərində olduğu kimi, Şuşa şəhərinin abadlaşdırılması, yenilənməsi yükünü də öz üzərinə götürüb. Biz bu işlərin hər yerdə vüsət aldığının şahidiyik. Bu nümunəvi Fond qısa vaxt ərzində əldə etdiyi nailiyyətlərə görə təbrikə layiqdir. Biz burada yeni yolları, yaraşıqlı binaları, gözəl hotelləri, yenilənən muzeyləri, xalçaları və məscidləri görürük. Bütün bunlar məsuliyyətin dərk edilməsinə, çağırışa hazır olmağa dəlalət edir.
Bu, hərtərəfli inkişaf çağırışıdır. Bunu Prezident İlham Əliyev zəkası ilə böyük həvəslə həyata keçirir və bu da təəccüblü deyil, çünki məhz O, torpaqların azadlığı bayrağını qaldırmışdır. Məhz O, əbədi qayıdış anını xalqına bildirmişdir. Məhz O, öz ayıq-sayıqlığı ilə şəhərin azadlığını planlaşdırmışdır. Bu isə başqa hekayədir.
Şuşa 30 il ərzində Vətənin gözündən uzaq qalsa da, Azərbaycan xalqının övladlarının qəlblərində qorunub saxlanılırdı. Şuşa öz övladlarının sevgisinin və fədakarlığının miqyasını ölçürdü. Şuşa övladlarının ona qayıtmaq üçün çəkdikləri həsrətin səmimiliyinə əmin idi. Xalq dürüstlük, etibarlılıq sınağından uğurla keçərək Qafqaz şəhərlərinin incisini Azərbaycana qaytardı, özü də müzəffər şəkildə qaytardı. Şuşanın əzəmətini bilənlərdə iftixar hissləri coşdu.
Həmin dövrdə ICESCO uzaqda deyildi, Azərbaycan xalqını sevindirən onu da sevindirdi, cəmiyyətin sevincinə qoşuldu. Buna görə də təşkilat vədlərinə sadiq qaldı. ICESCO fəxr edir ki, Prezident İlham Əliyev onun planlarını və Azərbaycanla bağlı proqramlarını dəstəkləyir və təşkilat da öz növbəsində ona öz vəfa borcunu yerinə yetirir. Azərbaycanın zəkalı oğulları ICESCO-da fəaliyyət göstərir, orada təcrübəli ekspertlər kimi çalışırlar.
ICESCO, həmçinin buraya irs missiyası göndərib və bu, azad olunmuş torpaqlara ayaq basan ilk beynəlxalq missiyadır. Bu, tarix kitablarında və vəfa dəftərində qalacaq həqiqətdir. ICESCO bu işə dünən başlamışdır. Amma təşkilat bu gün və sabah da Azərbaycanla olan özünəməxsus etibarlı əlaqələrinə sadiq qalacaq, onun yanında olacaq, onun sivilizasiyada tutduğu yolu müdafiə edəcək, sevinc və qürur anlarını onunla birlikdə qeyd edəcək. Onun oğullarının və qızlarının həyata keçirdiyi quruculuq işlərini dəstəkləyəcək. Paklıq ətrinin və saflıq müşkünün daşıyıcısı olan şuşalı İslam dünyası mübarək olsun. Onun sevgisini bölüşən, hər zaman onu görməyə can atan İslam dünyalı Şuşaya eşq olsun!
Cənab Prezident, Sizə, Birinci vitse-prezidentə, hökumət və parlament üzvlərinə, bütün Azərbaycan xalqına mübarəkdir deyirəm. Allah Şuşanı hifz etsin. Allah Azərbaycanı qorusun. Qoy, həmişə qələbə və nailiyyətimizi bayram edək. Qarabağ Azərbaycandır! Sağ olun.
Çıxışlardan sonra açılış konserti keçirildi.
Konsertdə “Xarıbülbül”ün bütün iştirakçılarının yer aldığı açılış kompozisiyasının müşayiəti ilə 27 Qarabağ atından ibarət süvari dəstə ICESCO-ya üzv ölkələrin bayraqları ilə Cıdır düzünə daxil oldu.
Qeyd edək ki, Şuşa şəhəri 2024-cü il üçün “İslam dünyasının mədəniyyət paytaxtı” elan olunub. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev ötən ilin noyabrında bununla bağlı tədbirlər haqqında Sərəncam imzalayıb.
Heydər Əliyev Fondunun və Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən festivalın proqramı ifaçıların və repertuarın zənginliyi, fərqli təqdimatlar ilə seçilir. Builki festivalın iştirakçıları arasında həm də ICESCO-ya üzv ölkələrdən ifaçılar və yaradıcı kollektivlər yer alıb. Möhtəşəm mədəniyyət hadisəsinə çevrilən “Xarıbülbül” Beynəlxalq Musiqi Festivalında Azərbaycanla yanaşı, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, İndoneziya, İran, Qazaxıstan, Qətər, Qvineya, Mərakeş, Özbəkistan, Türkiyə də təmsil olunur.
Açılış konsertində müxtəlif ölkələrdən məşhur ifaçılar - Azərbaycandan Xalq artistləri Arif Babayev, Gülyanaq Məmmədova, Polad Bülbüloğlu, Zeynəb Xanlarova, Zülfiyyə Xanbabayeva, Sevda Ələkbərzadə, Əməkdar artist Rəşad İlyasov, Qazaxıstandan Əməkdar artist Əlişer Kərimov, Qvineyadan Aboubakar Silla, Özbəkistandan Xalq artisti Nəsibə Abdullayeva, Türkiyədən Hüsnü Şenlendirici, həmçinin “Aşıqlar qrupu”, Azərbaycan Dövlət Rəqs Ansamblı, “Natiq” ritm qrupu, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən “Almazyood”, İndoneziyadan “Sendja Community”, Qətərdən “Qılınc rəqqasları”, Mərakeşdən “Tizwit” qrupları, Özbəkistandan “Navbahor” Mahnı və Rəqs Ansamblı, Türkiyədən “Anadolu atəşi” rəqs qrupu və digərləri çıxış etdilər. Konsert iştirakçıların ifasında festivalı rəmzi olaraq təcəssüm etdirən “Səsin gəlsin, Xarıbülbül” mahnısı ilə yekunlaşıb.
Xatırladaq ki, festival mayın 12-də Şuşada, 13-də isə Laçında davam edəcək.
Şuşanın rəmzi olan gülün adını daşıyan “Xarıbülbül” Musiqi Festivalı 1989-cu ildən keçirilir. Festival həmin ilin may ayında məşhur xanəndə, pedaqoq, Xalq artisti Seyid Şuşinskinin 100 illik yubileyi ilə əlaqədar Ağdam rayonunun Abdal Gülablı kəndində başlayıb, Şuşada davam edib və Ağdamda yekun konsertlə başa çatıb. “Xarıbülbül” festivalı 1990-cı ildə beynəlxalq status alıb. Qarabağ münaqişəsinin başlaması ilə əlaqədar əsas konsertlər Ağdamda təşkil edilib. Festivalın bir sıra konsertləri Ağcabədi və Bərdədə təşkil olunub.
Vətən müharibəsindəki tarixi Zəfərimiz nəticəsində torpaqlarımız işğaldan azad olunduqdan sonra festival yenidən Şuşada keçirilir. Bu il isə festivalın məkanı genişlənərək Laçını da əhatə edir.
Dünyanın bir çox ölkələrindən çoxsaylı musiqiçilərin iştirak etdikləri bu dostluq və musiqi bayramı mədəni irsimizin zəngin ənənələrinin qorunub saxlanılması ilə yanaşı, müxtəlif ölkələri təmsil edən musiqiçilərə ünsiyyət və əməkdaşlıq üçün əlverişli şərait yaradaraq mədəniyyətlərarası dialoqun möhkəmləndirilməsinə töhfə verir.

11 мая на Джыдыр дюзю в Шуше состоялась церемония открытия VII Международного музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» и года «Шуша – культурная столица исламского мира 2024».
В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Глава государства выступил на мероприятии.
Выступление Президента Ильхама Алиева
- Уважаемый генеральный директор ИСЕСКО господин аль-Малик.
Уважаемые гости, дорогие друзья.
Как вам известно, город Шуша объявлен культурной столицей исламского мира. Хочу выразить благодарность за это решение ИСЕСКО, ее руководству, странам-членам ИСЕСКО – братским странам. Шуша удостоена этого почетного звания, и мы воспринимаем это как знак очередной поддержки, уважения исламского мира к Азербайджану.
Азербайджанский город не впервые удостаивается этого почетного звания. В 2009 году культурной столицей исламского мира был объявлен Баку, а в 2018 году – город Нахчыван. На этот раз это почетное звание будет носить культурная столица Азербайджана – Шуша.
Мы осуществляем последовательную деятельность в направлении исламской солидарности. Азербайджан прилагает большие усилия для объединения исламского мира, укрепления исламской солидарности.
В нашей стране проводятся многие международные мероприятия, музыкальные фестивали, культурные мероприятия. Конечно, тот факт, что город Шуша является культурной столицей исламского мира, даст нам дополнительную возможность донести нашу культуру как до общественности мусульманских стран, так и до мировой общественности.
Шуша – родина многих гениальных деятелей культуры. Родившиеся и выросшие в Шуше выдающиеся, гениальные деятели культуры – источник нашей гордости. Шуша исторически была известна как центр культуры не только в Азербайджане, но и в целом в Кавказском регионе и на более широкой географии. Творчество деятелей культуры Шуши всегда привлекало большое внимание.
Мы 28 лет жили без Шуши. Как шушинцы, так и весь азербайджанский народ хранят и будут хранить в своей памяти эти годы как годы моральных страданий. Вчера был предпринят очередной шаг по возрождению города Шуша, после долгого перерыва первые жители вернулись в родной город и поселились в нем. Ведутся активные работы по восстановлению исторического облика города Шуша. Шуша, в подлинном смысле слова, возрождается. Многие исторические и религиозные памятники в Шуше были полностью разрушены захватчиками в период оккупации. В настоящее время отреставрированы четыре мечети, в других мечетях ведутся ремонтно-восстановительные работы.
Несмотря на оккупацию, Шуша смогла сохранить свой дух – азербайджанский дух. Возвратившись в Шушу после ее освобождения, каждый из нас вновь увидел это, и мы видим это неоднократно. Каждый, кто приезжает в Шушу, воочию видит, что здесь царит азербайджанский дух. Шуша не прогнулась во время оккупации, плена. И мы, представители азербайджанского народа, должны были вернуться в Шушу. Мы освободили Шушу, проливая кровь, неся потери, - да упокоит Аллах души наших шехидов, - освободили в результате городских боев, что является яркой страницей нашей истории.
Как я уже отметил, хотя Шуша известна как центр культуры, в настоящее время она также является символом героизма, символом победы и символом мира. Потому что именно после освобождения Шуши оккупанты полностью осознали, что сопротивление ничего им не даст, и, таким образом, сегодня мы по праву можем назвать Шушу символом мира.
Я искренне приветствую иностранных гостей. Нынешний фестиваль «Харыбюльбюль» посвящен этому событию – объявлению города Шуша культурной столицей исламского мира. Сегодня коллективы многих мусульманских стран продемонстрируют свое мастерство на священной для нас Джыдыр дюзю. Это станет праздником единства, это станет праздником солидарности. В то же время это место, которое демонстрирует несгибаемый дух азербайджанского народа, и до оккупации, и в период оккупации, и после того, как был положен конец оккупации, было и остается для каждого из нас родным и дорогим. Наши героические солдаты и офицеры, взобравшись вот на эти отвесные скалы, с легким оружием освободили город от врага.
Уверен, что отныне на азербайджанских землях вечно будет мир. Желаю, и уверен, что этого желает весь азербайджанский народ, чтобы под этим небом никогда больше не был слышен грохот пушек. Пусть отныне здесь раздаются звуки музыки. Спасибо.
Затем выступил генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммад аль-Малик.
Выступление
Салима бин Мухаммада аль-Малика
- Во имя Аллаха милостивого и милосердного!
Хвала Всевышнему, Господу миров!
Мир и благословение пророку Мухаммеду!
Уважаемый Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.
Госпожа Первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева.
Уважаемые участники, уважаемые министры, послы, почетные гости.
Да пребудут с Вами милость и благословение Аллаха.
Этот город словно вознесся на вершины своих величественных гор, чтобы с гордостью провозгласить о достигнутом. В 2021 году этот город был объявлен культурной столицей Азербайджана, а в 2023 году был назван культурной столицей тюркского мира. Ныне, в 2024 году, он, будучи культурной столицей всего исламского мира, являет собой самобытность и дух гения. Масштабы расширяются изо дня в день, география разрастается. Есть очень мало городов, которые были удостоены чести называться культурной столицей на протяжении трех лет. Это глубоко символично. Это - олицетворение достижений, возможностей и почтения. Это город Шуша - город чистоты, непорочности и удивительной атмосферы. Отсюда и название города. Есть ли в мире еще такой город, название которого олицетворяло бы собой чистоту и непорочность?! Воздух здесь чистый, чувства и помыслы людей непорочны. Поэтому неудивительно, что Шуша – столица музыки на Кавказе, центр изобразительного искусства, Родина прекрасного азербайджанского ковра, мысли и поэтов. Было ли ниспослано все это в знак чистоты и непорочности?
Шуша была основана в 1751 году Панахали ханом. Принимая гонцов из разных города мира, он знакомил их со своей культурой, укреплял торговые связи. Вести о его купцах приходили отовсюду. Они несли с собой не только ковры, кумачи и мрамор, но и стихи, поэзию, философию, прекрасные картины. Были и музыкальные инструменты. Мастера искусно изготавливали их и везли в города эти уникальные образцы искусства.
Шуша всегда на высоте своего величия. Мыслители, творческие люди - шушинцы средоточили в своих творениях кавказскую мусульманскую идентичность Шуши. Тем самым они сберегли и сохранили присущую азербайджанцам самобытность, грани культуры. Поэтому флаг города всегда развевался на возвышенности. Беспощадные враги осаждали город, устраивали засады, чтобы захватить его, но вскоре город вернулся в лоно своей праматери, навеки оставшись в сердцах людей. Мыслители, поэты, художники – выходцы из Шуши запечатлены в нашей памяти. Поэты Хуршидбану Натаван, Молла Панах Вагиф, Гасым бек Закир, ханенде Джаббар Гаръягдыоглу, исполнитель Мирза Садыг, писатель Наджаф бек Везиров, композитор Узеир Гаджибейли, драматург Абдуррагим бек Хагвердиев, композитор Фикрет Амиров, мыслитель Ахмед Агаоглу и другие видные деятели – уроженцы Шуши. Вчера мы были в доме великого ханенде Бюльбюля, в котором стены, мебель и даже тени деревьев указывали нам на связь отцов и детей, перекликающиеся прошлое и настоящее, преемственность поколений, указывали на флаг, который не падет никогда!
Под руководством Первого вице-президента, первой леди, посла доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева совершает благородную миссию. Фонд занимается благоустройством Карабаха, благоустройством города Шуша. Эти благие дела видны повсюду. Фонд стал образцом безукоризненной деятельности и достоин всяческих похвал и поздравлений за успехи, достигнутые в короткий промежуток времени. Мы видим новые дороги, красивые здания, красивые отели, отреставрированные музеи и мечети. Все это свидетельствует о понимании ответственности, готовности к призывам.
Это призывы к всестороннему развитию. То, чем с большим воодушевлением занимается мудрый Президент Ильхам Алиев, и это неудивительно, ведь именно он поднял знамя свободы на этой земле. Он сообщил своему народу весть о возвращении отныне и навеки. Он внимательно и кропотливо спланировал освобождение города. Но это уже другая история.
Несмотря на то, что Шуша на протяжении 30 лет была оторвана от родины предков, азербайджанский народ не забыл о ней, он сохранил ее в своем сердце. Шуша верила, что ее дети непременно вернутся. Народ успешно прошел все испытания, сохранив верность и преданность, и вернул жемчужину кавказских городов Азербайджану, вернул победоносно. Чувство гордости переполняло тех, кто сознавал величие Шуши.
В то время ИСЕСКО была рядом, разделяя радость Азербайджана, примкнув к радости азербайджанского общества. Мы сдержали свои обещания. ИСЕСКО гордится тем, что Президент Ильхам Алиев поддерживает планы и программы организации, связанные с Азербайджаном, а организация, в свою очередь, выполняет свой долг. Умные, грамотные азербайджанцы работают в ИСЕСКО, работают как опытные эксперты.
ИСЕСКО направила сюда миссию по сохранению наследия, и это первая международная миссия, ступившая на освобожденные земли. Этот факт навсегда останется в учебниках истории и на скрижалях преданности. Миссия ИСЕСКО вчера приступила к своей деятельности здесь. Организация всегда будет оставаться приверженной уникальным, надежным узам, связывающим ее с Азербайджаном, будет рядом с ним, защищать его путь, делить с ним радость и горести. Мы будем поддерживать созидательные работы, проводимые сынами и дочерями Азербайджана. Благословенна Шуша исламского мира, источающая аромат невинности и чистоты. Да здравствует Шуша и исламский мир, разделяющий ее радость и стремящийся навстречу ей!
Господин Президент, Первый вице-президент, члены правительства и парламентарии, весь азербайджанский народ, примите мои поздравления. Да благословит Аллах Шушу! Да пребудет Аллах с Азербайджаном! Да будут вечны наши победы и достижения. Карабах - это Азербайджан! Благодарю за внимание.
После выступлений состоялся концерт по случаю открытия фестиваля.
Вначале была представлена композиция, в которой были заняты все участники «Харыбюльбюль». На Джыдыр дюзю с флагами стран-членов ИСЕСКО выехал кавалерийский отряд на 27 карабахских скакунах.
Отметим, что город Шуша объявлен «Культурной столицей исламского мира» на 2024 год. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ноябре прошлого года подписал Распоряжение о проведении мероприятий в связи с этим.
Программа фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры, отличается разнообразием. В этом году участниками фестиваля стали исполнители и творческие коллективы из стран-членов ИСЕСКО. На международном музыкальном фестивале «Харыбюльбюль», наряду с Азербайджаном, представлены также Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия, Иран, Казахстан, Катар, Гвинея, Марокко, Узбекистан, Турция.
На концерте выступили известные исполнители из разных стран – народные артисты Азербайджана Ариф Бабаев, Гюльянаг Мамедова, Полад Бюльбюльоглу, Зейнаб Ханларова, Зульфия Ханбабаева, Севда Алекберзаде, заслуженный артист Рашад Ильясов, заслуженный артист Казахстана Алишер Керимов, Абубакар Силла из Гвинеи, народная артистка Узбекистана Насиба Абдуллаева, Хюсню Шенлендириджи из Турции, а также группа «Ашуги», Государственный танцевальный ансамбль Азербайджана, ритм-группа «Натиг», коллективы «Алмазюд» из Объединенных Арабских Эмиратов, Sendja Community из Индонезии, «Танцы мечей» из Катара, группа Tizwit из Марокко, ансамбль песни и танца «Навбахор» из Узбекистана, танцевальный ансамбль «Огни Анатолии» из Турции и др. Программа завершилась песней «Пой, Харыбюльбюль», символизирующей фестиваль, в исполнении участников концерта.
Отметим, что фестиваль продолжится 12 мая в Шуше и 13 мая в Лачине.
Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», названный в честь цветка, являющегося символом Шуши, проводится с 1989 года. В мае того года в селе Абдал Гюлаблы Агдамского района начался фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения известного ханенде, педагога, народного артиста Сеида Шушинского, который продолжился в Шуше и завершился в Агдаме заключительным концертом. В 1990 года фестиваль «Харыбюльбюль» получил международный статус. Во время карабахского конфликта основные концерты проходили в Агдаме. Ряд концертов фестиваля был организован также в Барде и Агджабеди.
После освобождения азербайджанских земель от оккупации в результате исторической Победы в Отечественной войне фестиваль вновь проводится в Шуше. В этом году он расширил свою географию, охватив также и Лачин.
Этот фестиваль дружбы и музыки, в котором принимают участие музыканты из многих стран мира, наряду с сохранением нашего культурного наследия, также способствует укреплению межкультурного диалога, создавая благоприятные условия для общения и творческих контактов между музыкантами, представляющими различные страны.