10 mart Milli Teatr Günüdür. Bu gün Azərbaycan peşəkar milli teatrının 150  yaşı tamam olur. 1873-cü ildə qədim tarixə malik xalq teatrı ənənələri üzərində, milli dramaturgiyanın banisi Mirzə Fətəli Axundzadənin “Lənkəran xanının vəziri” komediyasının tamaşası ilə  əsası qoyulan peşəkar teatr sənətimiz bu illər ərzində zəngin inkişaf yolu keçib.
Azərbaycanda peşəkar milli teatrın yubileyi ilk dəfə dövlət səviyyəsində, böyük təntənə ilə yarım əsr öncə mədəniyyətimizin böyük himayədarı Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə qeyd edilib. Teatrımızın 100 illik yubileyində dərin məzmunlu nitq söyləyən Ulu öndər milli teatr sənətinin inkişafına xüsusi diqqət və qayğı göstərib. Ümummilli liderin respublikamıza rəhbərliyinin hər iki dövründə bu istiqamətdə mühüm qərarlar qəbul olunub, teatr xadimlərinin yaradıcılıq nailiyyətləri dövlət tərəfindən qiymətləndirilib.
Teatr sənətinə diqqət və qayğı bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən davam etdirilir. Dövlət başçısı 3 fevral 2023-cü il tarixində Azərbaycan teatrının 150 illiyi haqqında sərəncam imzalayıb. Sərəncamda qeyd edildiyi kimi, teatr xalqımızın mədəni sərvətidir və onun qorunması, inkişaf etdirilməsi dövlətin mədəniyyət siyasətinin əsas prioritetlərindən biridir.
Əlamətdar yubiley münasibətilə müxtəlif tədbirlər, layihələr həyata keçirilir. Mədəniyyət Nazirliyinin təşəbbüsü ilə 10 mart – Milli Teatr Günündə ölkəmizin televiziya kanallarının iştirakı ilə keçiriləcək telemarafon isə bütün teatrsevərlərə xoş bir sürpriz olacaq.
Gün ərzində televiziya kanallarında teatrların fəaliyyətinə nəzər salınacaq, tamaşalar nümayiş olunacaq, ömrünü Azərbaycan səhnəsinə həsr edən sənətkarların fikir və düşüncələri təqdim ediləcək. Bir sözlə, bu gün Azərbaycanın televiziya məkanında əsl teatr rüzgarı əsəcək.

10 марта – День национального театра. Сегодня профессиональному национальному театру Азербайджана исполняется 150 лет. Наше профессиональное театральное искусство, основанное в 1873 году постановкой комедии «Приключения визиря Ленкоранского хана» основоположника национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде на традициях народного театра с древней историей, получило богатое развитие на протяжении этих лет.
Юбилей профессионального национального театра в Азербайджане впервые был отмечен на государственном уровне с большой торжественностью полвека назад под руководством великого покровителя нашей культуры Гейдара Алиева. Великий деятель, произнесший глубокую речь по случаю 100-летия нашего театра, особое внимание и заботу уделил развитию отечественного театрального искусства. В оба периода общенационального лидерства в нашей республике в этом направлении принимались важные решения, а творческие достижения артистов театра оценивались государством.
Внимание и заботу о театральном искусстве сегодня продолжает Президент Ильхам Алиев. 3 февраля 2023 года глава государства подписал Распоряжение о 150-летии азербайджанского театра. Как отмечается в распоряжении, театр является культурным достоянием нашего народа, а его защита и развитие является одним из основных приоритетов культурной политики государства.
По случаю знаменательного юбилея реализуются различные мероприятия и проекты. По инициативе Министерства культуры приятным сюрпризом для всех любителей театра станет телемарафон, который состоится 10 марта - День национального театра с участием телеканалов нашей страны.
В течение дня телеканалы будут освещать деятельность театров, показывать спектакли, представлять идеи и мысли артистов, посвятивших свою жизнь азербайджанской сцене. Словом, сегодня в телепространстве Азербайджана подует настоящий театральный ветер.