Fevralın 24-də Heydər Əliyev Mərkəzində ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr edilmiş "Heydər Əliyev və milli teatr sənəti" layihəsi çərçivəsində Cəlil Məmmədquluzadənin "Ölülər" pyesi nümayiş olunub. Tamaşa Heydər Əliyev Mərkəzi və Mədəniyyət Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə Azərbaycan Dövlət Akademik Milli Dram Teatrının təqdimatında göstərilib.
Qeyd edək ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamı ilə ölkəmizdə 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan olunması ilə əlaqədar Heydər Əliyev Mərkəzi bir sıra layihə və tədbirlər keçirir. Bu layihələr çərçivəsində Mərkəzdə ümummilli liderin sevdiyi və böyük maraqla izlədiyi silsilə teatr tamaşaları nümayiş etdiriləcək. Cəlil Məmmədquluzadənin “Ölülər” tragikomediyası ümummilli liderin ən çox sevdiyi əsər olduğundan Heydər Əliyev Mərkəzi “Heydər Əliyev və milli teatr sənəti” layihəsinə məhz həmin tamaşanın nümayişi ilə start verib.
Tamaşadan əvvəl ulu öndərin əsərlə bağlı fikirlərini əks etdirən videoçarx təqdim olunub. "Ölülər" pyesini dərin fəlsəfi əsər adlandıran ulu öndər onun milli ruhunu xüsusi vurğulayırdı, pyesin bənzərsiz, tarixi əsər olduğunu qeyd edirdi. Heydər Əliyev hələ gənc yaşlarından teatra çox bağlı idi. Məktəb və tələbəlik illərində dram dərnəklərində səhnədə çıxışlar edən Heydər Əliyev teatrı çox sevirdi və o, Azərbaycan milli teatrını bizim milli sərvətimiz adlandırırdı.
“Ölülər” pyesi bu dəfə mükəmməl akustikaya malik olan dünyanın ən yaxşı zallardan birində - Heydər Əliyev Mərkəzinin Auditorium zalında təqdim edilib. Bu zalın səhnəsinə uyğun tamaşa üçün rəngarəng dekorasiyalar qurulub. Aktyorların kostyumları isə məhz bu təqdimat üçün xüsusi hazırlanıb. Qara Qarayevin “Ölülər” üçün bəstələdiyi musiqi isə yeni versiyada təqdim edilib.
Quruluşçu rejissoru və rəssamı Xalq artisti Azər Paşa Nemətovun olduğu tamaşada ümumilikdə 27 aktyor iştirak edib. “Ölülər”in Şeyx Nəsrullahı Xalq artisti Nurəddin Mehdixanlı, Kefli İsgəndəri Əməkdar artist Anar Heybətov 87-ci dəfə bu tamaşa üzrə baş rol ifaçıları kimi Heydər Əliyev Mərkəzinin səhnəsinə çıxıblar.
Pyesin Mərkəzdəki təqdimatında aktyorların iştirakında nəsillərin qovuşması da müşahidə edilib. Belə ki, tamaşada gənc, orta və yaşlı nəslin tanınmış aktyorları rol alıblar: ən gənc aktyor Cəlal rolunun ifaçısı 12 yaşlı Səccat Kazımov, ən qocamanı isə Xalq artisti 85 yaşlı - yubileyini səhnədə qeyd edən Rafiq Əzimovdur. Eləcə də pyesdə xalq artistləri Əli Nur, Hacı İsmayılov, Kazım Abdullayev, Laləzar Mustafayeva, Sabir Məmmədov, əməkdar artistlər Aslan Şirin, Elxan Quliyev, Elşən Rüstəmov, Əlfida Cəfərov, Kazım Həsənquliyev, Mətləb Abdullayev, Məzahir Cəlilov, Mirzə Ağabəyli və digər sənət ustaları iştirak ediblər.
1909-cu ildə yazılan dörd məclis və beş pərdədən ibarət “Ölülər” tragikomediyası ilk dəfə 1916-cı il aprelin 29-da Bakıda, Tağıyev teatrında səhnələşdirilib. Tamaşanın ilk rejissoru görkəmli Hüseynqulu Sarabski olub. Şeyx Nəsrullah rolunu Əliqulu Qəmküsar, İsgəndər rolunu isə Mirzəağa Əliyev oynayırdı. “Ölülər”in ikinci tamaşası 1916-cı il avqustun 17-də Şuşada,  vaxtilə Xurşidbanu Natəvanın yaratdığı qızlar məktəbində tamaşaya qoyulub.
Pyes milli dramaturgiyamızda ilk tragikomediya janrlı əsərdir və ötən müddətdə həm Azərbaycanda, həm də xaricdə tamaşaya qoyularaq böyük müvəffəqiyyət qazanıb.
Pyesin Heydər Əliyev Mərkəzindəki nümayişi də anslaqla keçib. Tamaşanın sonunda səhnə əsərinin hazırlanmasında iştirak edən bütün yaradıcı heyət Heydər Əliyev Mərkəzinin təşəkkürnamələri və hədiyyələri ilə təltif olunublar.

24 февраля в Центре Гейдара Алиева в рамках проекта «Гейдар Алиев и национальное театральное искусство», посвященного 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, был показан спектакль Джалила Мамедгулузаде «Мертвецы». Спектакль был показан в постановке Азербайджанского Государственного Национального Академического Драматического Театра при совместной организации Центра Гейдара Алиева и Министерства Культуры.
Следует отметить, что Центр Гейдара Алиева осуществляет ряд проектов и мероприятий в связи с объявлением 2023 года в нашей стране Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Годом Гейдара Алиева». В рамках этих проектов в Центре будет показана серия театральных постановок, которые Общенациональный лидер любил и с большим интересом смотрел. Поскольку трагикомедия Джалила Мамедгулузаде «Мертвецы» являлась любимым произведением Общенационального лидера, Центр Гейдара Алиева дал старт проекту «Гейдар Алиев и национальное театральное искусство» постановкой именно этой пьесы.
Перед началом спектакля был представлен видеоролик, с рассказом о взглядах Общенационального лидера на данное произведение. Назвав спектакль «Мертвецы» глубоким философским произведением, Общенациональный лидер подчеркивал его национальный дух и отмечал, что спектакль является уникальным, историческим произведением. Гейдар Алиев с юных лет был очень привязан к театру. Гейдар Алиев, выступавший на сцене драмкружков в школьные и студенческие годы, очень любил театр и называл национальный театр Азербайджана нашим национальным достоянием.
На этот раз спектакль «Мертвецы» был представлен в одном из лучших залов мира с идеальной акустикой – зале «Аудиториум» Центра Гейдара Алиева. Для спектакля были установлены красочные декорации, соответствующие сцене этого зала. Костюмы актёров были сшиты специально для этого спектакля. Музыка, написанная Кара Караевым для «Мертвецов» была представлена ​​в новой редакции.
Всего в спектакле режиссёром-постановщиком и художником которого был Народный артист Азер Пашаев, приняло участие 27 актеров. 87-й раз за время существования спектакля «Мертвецы» на сцену Центра Гейдара Алиева вышли Народный артист Нуреддин Мехдиханлы в роли Шейха Насруллы, Заслуженный артист Анар Гейбатов в роли Кефли Искендера. В постановке спектакля в Центре наблюдалась в том числе связь поколений. Так, в спектакле приняли участие известные актеры молодого, среднего и старшего поколения: самому юному актёру Саджату Казимову, исполнившему роль Джалала – 12 лет, а самому пожилому, Народному артисту Рафику Азимову, справившему свой юбилей на сцене – исполнилось 85 лет. В спектакле также приняли участие Народные артисты Али Нур, Гаджи Исмаилов, Казим Абдуллаев, Лалазар Мустафаева, Сабир Мамедов, Заслуженные артисты Аслан Ширин, Эльхан Гулиев, Эльшан Рустамов, Альфида Джафаров, Казим Гасангулиев, Матлаб Абдуллаев, Мазахир Джалилов, Мирза Агабейли и другие мастера искусств.
Трагикомедия «Мертвецы», состоящая из четырех актов и пяти действий, написанная в 1909 году, была впервые поставлена ​​29 апреля 1916 года в Театре Тагиева в Баку. Первым режиссером спектакля был выдающийся Гусейнгулу Сарабский. Алигулу Гамкусар исполнил роль шейха Насруллы, а Мирзаага Алиев исполнил роль Искандера. Второй спектакль «Мертвецы» был поставлен 17 августа 1916 года в Шуше, в женской школе, основанной в своё время Хуршудбану Натаван.
Пьеса является первым в нашей национальной драматургии произведением в жанре трагикомедии, и за прошедшие годы она была поставлена как в Азербайджане, так и за рубежом и имела большой успех.
С аншлагом прошло и представление спектакля в Центре Гейдара Алиева. По окончании спектакля весь творческий коллектив, участвовавший в подготовке спектакля, был награждён благодарственными письмами и подарками от Центра Гейдара Алиева.