“Ölülər” tamaşası ilk dəfə Heydər Əliyev Mərkəzinin səhnəsində nümayiş olunacaq
2023-cü ilin ölkəmizdə “Heydər Əliyev İli” elan olunması ilə əlaqədar Heydər Əliyev Mərkəzi bir sıra layihə və tədbirlərin keçirilməsini planlaşdırır. Mərkəzdə “Heydər Əliyev və milli teatr sənəti” layihəsi çərçivəsində silsilə tamaşaların nümayişi nəzərdə tutulur.
Layihə çərçivəsində fevralın 24-də Heydər Əliyev Mərkəzində Cəlil Məmmədquluzadənin “Ölülər” tragikomediyası əsasında hazırlanmış eyniadlı tamaşa nümayiş olunacaq. Səhnə əsəri Heydər Əliyev Mərkəzi və Mədəniyyət Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə hazırlanır.
Heydər Əliyev Mərkəzinin nümayəndəsi Zafiq Xəlilov bildirib ki, Mərkəz “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Ümummilli liderin siyasi irsinin təbliği istiqamətində bir sıra layihələr planlaşdırır. Onlardan biri də “Heydər Əliyev və milli teatr sənəti” layihəsidir. Bu layihə çərçivəsində Ulu öndər Heydər Əliyevin ən çox sevdiyi və böyük maraqla izlədiyi tamaşaların nümayişi nəzərdə tutulur. Heydər Əliyev hər zaman müsahibələrində “Ölülər” tamaşası ilə bağlı fikirlərini bildirib, pyesin bənzərsiz, tarixi, həddindən artıq fəlsəfi əsər olduğunu qeyd edib.
Tamaşanın rejissoru Xalq artisti Azər Paşa Nemətov hazırda tamaşanın Heydər Əliyev Mərkəzinin səhnəsinə uyğunlaşdırılması prosesinin aparıldığını deyib. Bildirib ki, Mərkəzin səhnəsi Akademik Milli Dram Teatrının səhnəsindən daha genişdir. Səhnələr fərqli olduğuna görə yeni dekorasiyalar hazırlanır. Rejissor tamaşanın finalının fərqli olacağını da vurğulayıb. Qeyd edib ki, tamaşaçı ilk dəfə yeni final görəcək. Bu final yalnız Heydər Əliyev Mərkəzində olacaq. Tamaşaçılar səhnə əsərindən həzz alacaqlar.
“Ölülər” tamaşasında əsas obrazlardan biri – Şeyx Nəsrullahın ifaçısı Xalq artisti Nurəddin Mehdixanlı qeyd edib ki, Heydər Əliyev Mərkəzi çox gözəl təşəbbüs irəli sürüb. Ulu öndərin sevdiyi tamaşanın həmin Mərkəzdə nümayişini təşkil edilir. Kollektiv çalışacaq ki, fevralın 24-də teatrı Heydər Əliyev Mərkəzində layiqli şəkildə təmsil etsin. Bütün tamaşaçılarımızı Heydər Əliyev Mərkəzinə dəvət edirik.
“Ölülər”in Kefli İsgəndəri Əməkdar artist Anar Heybətovun sözlərinə görə, məşq prosesi artıq yekunlaşıb. Səhnələrin ölçüləri fərqli olduğundan bəzi düzəlişlər edilib, artıq tam hazır vəziyyətdədir.
Səhnə sərində Şeyx Əhməd obrazına həyat verən Əməkdar artist Aslan Şirin “Ölülər”in Heydər Əliyev Mərkəzində səhnəyə qoyulmasını böyük mədəniyyət hadisəsi adlandırıb. Deyib ki, tamaşanın nümayişi Ulu öndərin 100 illik yubileyinə təsadüf edir. Teatrda da yaxşı ab-hava yaranıb, gözəl məşq prosesi gedir. Aktyor tamaşada əsas rollardan birinin ona həvalə edilməsindən məmnun olduğunu bildirib. O, fevralın 24-də yaradıcı heyətin, yaxşı mənada, böyük tamaşaçı kütləsi ilə qarşı-qarşıya qalacağını vurğulayıb.
Bildirək ki, ikihissəli tamaşada həmçinin Xalq artistləri Əli Nur, Hacı İsmayılov, Kazım Abdullayev, Laləzar Mustafayeva, Rafiq Əzimov, Sabir Məmmədov, Əməkdar artistlər Elxan Quliyev, Elşən Rüstəmov, Əlvida Cəfərov, Kazım Həsənquliyev, Mətləb Abdullayev, Məzahir Cəlilov, Mirzə Ağabəyli və teatrın digər aktyorları çıxış edəcəklər.
Səhnə əsərində SSRİ Xalq artisti Qara Qarayevin “Ölülər” üçün bəstələdiyi musiqi yeni versiyada təqdim olunacaq.

Спектакль «Мертвецы» впервые будет показан на сцене Центра Гейдара Алиева
В связи с объявлением 2023 года в нашей стране «Годом Гейдара Алиева» Центр Гейдара Алиева планирует осуществить ряд проектов и мероприятий. В рамках проекта «Гейдар Алиев и национальное театральное искусство» в центре запланирован показ ряда спектаклей.
В рамках проекта 24 февраля в Центре Гейдара Алиева будет показан одноименный спектакль по трагикомедии Джалила Мамедгулузаде «Мертвецы». Спектакль готовится при совместной организации Центра Гейдара Алиева и Министерства Культуры.
Представитель Центра Гейдара Алиева Зафиг Халилов сообщил, что Центр в рамках «Года Гейдара Алиева» планирует ряд проектов, направленных на пропаганду политического наследия Общенационального лидера. Одним из них является проект «Гейдар Алиев и национальное театральное искусство». В рамках этого проекта планируется показ спектаклей, которые Общенациональный лидер Гейдар Алиев больше всего любил и смотрел с большим интересом. Гейдар Алиев всегда высказывал своё мнение о спектакле «Мертвецы» в своих интервью, отмечая, что спектакль является уникальным, историческим, чрезвычайно философским произведением.
Как сообщил постановщик спектакля, народный артист Азер Паша Нематов, в настоящее время идёт процесс адаптации спектакля к сцене Центра Гейдара Алиева. Он отметил, что сцена Центра шире, чем сцена Академического Национального Драматического Театра. Поскольку сцены разные, создаются новые декорации. Режиссёр также подчеркнул, что финал спектакля будет другим. Он отметил, что зрители впервые увидят новый финал. Этот финал пройдёт только в Центре Гейдара Алиева.  Зрители получат удовольствие от просмотра спектакля.
Народный артист Нуреттин Мехдиханлы, исполняющий роль одного из главных героев спектакля «Мертвецы» - Шейха Насруллы, отметил, что Центр Гейдара Алиева выступил с очень хорошей инициативой, организовывая в этом Центре показ любимой пьесы Общенационального лидера. 24 февраля коллектив постарается достойно представить театр в Центре Гейдара Алиева. Приглашаем всех наших зрителей в Центр Гейдара Алиева.
По словам Заслуженного артиста Анара Хейбатова, исполняющего роль Пьяного Искандера в пьесе «Мертвецы», репетиционный процесс уже завершён. В связи с разными размерами сцен были внесены некоторые коррективы в спектакль, теперь он полностью готов к показу.
Заслуженный артист Аслан Ширин, воплотивший на сцене образ Шейха Ахмеда, назвал постановку «Мертвецов» в Центре Гейдара Алиева большим культурным событием. Он отметил, что постановка спектакля приурочена к 100-летию со дня рождения Общенационального лидера. В театре сложилась хорошая атмосфера, репетиционный процесс идёт прекрасно. Актёр сказал, что счастлив, что ему досталась одна из главных ролей в спектакле. Он подчеркнул, что 24 февраля творческий коллектив встретится с большой аудиторией лицом к лицу, в хорошем смысле.
Отметим, что в двухактном спектакле также примут участие Народные артисты Али Нур, Гаджи Исмаилов, Казим Абдуллаев, Лалазар Мустафаева, Рафик Азимов, Сабир Мамедов, Заслуженные артисты Эльхан Гулиев, Эльшан Рустамов, Альвида Джафаров, Казим Гасангулиев, Матлаб Абдуллаев, Мазахир Джалилов, Мирза Агабейли и другие актёры театра.
Музыка, написанная Народным артистом СССР Гара Гараевым к «Мертвецам» в сценическом произведении будет представлена ​​в новой редакции.