Avqustun 15-də Füzuli şəhərindəki Kurmanqazı adına Uşaq yaradıcılıq mərkəzində “Füzulidə yay məktəbi” layihəsinin açılış mərasimi keçirilib. Layihənin məqsədi yay tətili müddətində doğma yurda qayıtmış Füzuli məktəblilərinin asudə vaxtının maraqlı və əyləncəli təşkilidir.
Avqustun 18-dək davam edəcək layihə Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı, Elm və Təhsil Nazirliyi, Ağdam, Füzuli və Xocavənd üzrə Prezidentin xüsusi nümayəndəliyinin dəstəyi ilə gerçəkləşir.
Özbəkistan Respublikası Prezidentinin hədiyyəsi olan, 2023-cü ilin avqust ayında istifadəyə verilmiş Füzuli şəhər Uluqbəy adına 1 nömrəli tam orta məktəbinin şagirdləri də layihədə iştirak edir.
Açılış mərasimində əvvəlcə Dövlət Himni səsləndirilib, ölkəmizin müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda canından keçmiş şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Mədəniyyət Nazirliyinin əməkdaşı və yay məktəbinin koordinatoru Rəfiqə Baxşiyeva layihənin məqsədi, nəzərdə tutulan fəaliyyətlər barədə söz açıb. O, yay məktəbinin keçirilməsinə dəstək göstərən bütün qurumlara təşəkkürünü bildirib.
Daha sonra Kurmanqazı adına Uşaq yaradıcılıq mərkəzinin kollektivi Azərbaycan və qazax dillərində əbədi-bədii kompozisiyalarla çıxış ediblər. Füzuli məktəblilərinin ifasında Azərbaycan muğamları, qazax folklor nümunələri dinlənilib, hər iki xalqın rəqsləri nümayiş olunub, həmçinin mərkəzin xor kollektivi tərəfindən musiqi nömrələri səsləndirilib.
Gün ərzində məktəblilər üçün rəsm dərsləri, taxta üzərində oyma üzrə ustad dərsi və əyləncəli oyunlar keçirilib.
Sonda tədbirin təəssüratlarını öyrənmək üçün məktəblilərlə sorğu sessiyası təşkil olunub.
Qeyd edək ki, yay məktəbi dövlət və özəl sektorun əməkdaşlığı ilə reallaşır. "Sirab", "Azərçay" və "Nort Vest" şirkətləri də layihəyə dəstək verir.

15 августа в Детском творческом центре имени Курмангазы в Физули состоялась церемония открытия проекта «Летняя школа в Физули». Целью проекта является организация интересного и занимательного досуга для физулинских школьников, вернувшихся на родину в период летних каникул.
Организованный Министерством культуры Азербайджана при поддержке Министерства науки и образования и специального представительства Президента Азербайджана по Агдамскому, Физулинскому и Ходжавендскому районам проект продлится до 18 августа.
В проекте «Летняя школа в Физули» также участвуют ученики сданной в эксплуатацию в августе 2023 года в Физули полной средней школы №1 имени Улугбея, являющейся подарком президента Узбекистана Азербайджану.
Перед церемонией открытия прозвучал государственный гимн Азербайджана, собравшиеся почтили минутой молчания память шехидов, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность нашей страны
Сотрудница Министерства культуры и координатор летней школы Рафига Бахшиева выступила с речью о целях проекта и предусмотренной в его рамках деятельности. Она выразила благодарность всем структурам, оказывающим поддержку реализации проекта.
Затем с литературно-художественными композициями на азербайджанском и казахском языках выступил коллектив Центра детского творчества имени Гурмангазы. Физулинские школьники исполнили азербайджанский мугам, казахские фольклорные произведения, танцы народов двух стран, также состоялось выступление хорового коллектива центра.
В течение дня для школьников были организованы уроки рисования, мастер-класс резьбы по дереву и развлекательные мероприятия.
В конце дня школьники поделились своими впечатлениями.
Отметим, что летняя школа реализуется в рамках сотрудничества между государственным и частным секторами. Поддержку реализации проекта оказывают компании "Sirab", "Azərçay" и "Nort Vest".