Xurşidbanu Natəvanın 190 illiyinə həsr olunan sərgi açılıb
Dekabrın 28-də Mədəniyyət Nazirliyi və Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin birgə təşkilatçılığı ilə görkəmli şair, ictimai xadim Xurşidbanu Natəvanın (1832-1897) 190 illik yubileyinə həsr edilmiş “Tək inci” adlı sərginin açılış mərasimi keçirilib.
Tədbirdə Xurşidbanu Natəvanın incəsənətin bir çox sahələrində əvəzsiz əsərlər yaradan, ictimai fəaliyyəti ilə cəmiyyətin böyük rəğbətini qazanan nadir şəxsiyyətlərdən biri olduğu bildirilib. Sərgidə görkəmli şairin klassik ədəbi ənənələrimizi yaşadan, yüksək humanizm ideyaları, dərin lirizm ifadə edən yaradıcılığı və unikal şəxsiyyəti sayəsində dövrün ədəbi mühitinin formalaşmasına mühüm təsir göstərərək xalqımızın mədəni irsinin zənginləşməsinə töhfələr verməsindən söz açılıb.
Tədbirdə Maral Rəhmanzadə, Oqtay Sadıqzadə, Ömər Eldarov, Altay Hacıyev və başqa sənətkarlarımızın yüksək yaradıcılıq məhsulu kimi ərsəyə gələn Natəvan obrazlarının sərginin diqqətəlayiq eksponatlarından olduğu vurğulanıb. Daha sonra qonaqlar sərgi ilə tanış olublar.
Qeyd edək ki, “Tək inci” sərgisi 2023-cü il yanvarın sonunadək davam edəcək. Sərgidə Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyi, Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyi, Milli Azərbaycan Ədəbiyyatı Muzeyi, Azərbaycan Dövlət Teatr Muzeyi, Azərbaycan Dövlət Rəsm Qalereyası, Səttar Bəhlulzadənin Ev-Muzeyi, Bərdə Rayon Tarix-Diyarşünaslıq Muzeyi və Xalq rəssamı Altay Hacıyevin şəxsi kolleksiyasında saxlanılan Natəvana məxsus şəxsi əşyalar, onun əlyazmaları, eləcə də görkəmli rəssam və heykəltəraşlarımızın əsərləri, ümumilikdə 60-a yaxın nümunə təqdim olunur.

Открылась выставка посвящённая 190-летию Хуршудбану Натаван
28-го декабря Министерство Культуры совместно с Национальным Музеем Искусств Азербайджана провели церемонию открытия выставки «Единственная Жемчужина», посвящённую 190-летнему юбилею выдающейся поэтессы и общественного деятеля Хуршудбану Натаван (1832 – 1897).
На мероприятии было отмечено, что Хуршудбану Натаван была выдающейся личностью, создавшей незаменимые произведения во многих сферах искусства и завоевавшей большое расположение общественности за свою общественную деятельность. На выставке было отмечено, что творчество поэтессы, сохраняя наши классические литературные традиции, выражало высокие гуманистические идеи и глубокий лиризм и благодаря её уникальной личности, способствовало обогащению культурного наследия нашего народа, оказав важное влияние на формирование литературной среды того времени.
На мероприятии было отмечено, что на выставке экспонированы замечательные высокохудожественные произведения, созданные такими мастерами как, Марал Рахманзаде, Огтай Садыгзаде, Омар Эльдаров, Алтай Гаджиев и другими художниками и отобразившие образы Натаван. После гости ознакомились с выставкой.
Отметим, что выставка «Единственная Жемчужина» продолжит свою работу до конца января 2023-го года. В экспозицию вошли личные вещи Натаван, её рукописи, хранящиеся в Национальном Художественном Музее Азербайджана, Национальном Музее Истории Азербайджана, Национальном Музее Азербайджанской Литературы, Азербайджанском Государственном Театральном Музее, Азербайджанской Государственной Художественной Галерее, Доме-музее Саттара Бахлулзаде, Бардинском районном историко-краеведческом музее и в личной коллекции Народного художника Алтая Гаджиева, а также произведения наших выдающихся художников и скульпторов, всего около 60 экспонатов.