Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi nümayəndə heyətinin Çin Xalq Respublikasına səfəri davam edir.
Səfər çərçivəsində Azərbaycan nümayəndə heyəti sentyabrın 6-da Çinin Qansu əyalətinin Dunhuan şəhərində təşkil olunan 6-cı Beynəlxalq İpək Yolu Mədəniyyət Sərgisinin açılış mərasiminə qatılıb.
Tədbir çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının mədəniyyət naziri Adil Kərimli 6-cı Beynəlxalq İpək Yolu Mədəniyyət Sərgisi çərçivəsində təşkil edilən  Ipək yolu mədəni irsi və yeni sivilizasiya formasının qurulmasına dair Forumda çıxış edib.
Bu mötəbər tədbirə dəvətə və yüksək qonaqpərvərliyə görə təşkilat komitəsinə təşəkkürünü bildirən nazir Çinə səfərinin çox məhsuldar və yaddaqalan olduğunu diqqətə çatdırıb.
Qeyd edilib ki, “İpək Yolu boyu xalqların milli mədəni dəyərlərinin qorunub saxlanılması, ənənələrə və birgə məqsədlərə sadiqlik xüsusilə qloballaşma dövründə dünya sivilizasiyasının sabitliyi və tərəqqisinə böyük töhfə verir.
Vurğulanıb ki, tarixən İpək Yolu boyunca əlaqənin təmin edilməsinə mühüm töhfələr verən Azərbaycan keçmişdəki missiyasını bu gün də davam etdirir: “Azərbaycan Böyük İpək Yolu ilə bağlı çoxsaylı beynəlxalq konfranslara ev sahibliyi edib və iri regional infrastruktur layihələrinin təşəbbüskarı olub. Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu və Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı Çindən Qərbə daşımalar üçün əlverişli marşrut təklif edir. Eyni zamanda Azərbaycanda İpək Yolu mədəni irsinin qorunub saxlanılmasına böyük əhəmiyyət verilir. Milli səviyyədə tarixi abidələrin qorunmasını təmin etmək üçün müvafiq qanunvericilik və institusional addımlar atılıb.  Azərbaycan həm də UNESCO-nun İpək Yolu Proqramının fəal üzvüdür”.
Azərbaycanın mədəniyyətlər arasında dialoqa da xüsusi önəm verdiyini diqqətə çatdıran nazir Prezident İlham Əliyev tərəfindən 2008-ci ildə irəli sürülən “Bakı Prosesi” haqqında məlumat verib. Hazırda BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansı, UNESCO,  Dünya Turizm Təşkilatı, Avropa Şurası və İCESCO-nun tərəfdaş olduğu Bakı Prosesi qlobal mədəniyyıtləarası dialoq platformasına çevrilib.

Продолжается визит делегации Министерства Культуры Азербайджанской Республики в Китайскую Народную Республику.
В рамках визита Азербайджанская делегация приняла участие в церемонии открытия VI Международной культурной выставки «Шелковый путь», которая прошла 6 сентября в городе Дуньхуан провинции Ганьсу (Китай).
В рамках мероприятия министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Каримли выступил на Форуме с речью относительно формы построения «Культурного наследие Шелкового пути и становления новой формы цивилизации», организованном в рамках VI Международной культурной выставки «Шелковый путь».
Выразив благодарность оргкомитету за приглашение на это престижное мероприятие и высокое гостеприимство, министр подчеркнул, что его визит в Китай был очень продуктивным и запоминающимся.
Было отмечено, что «сохранение национальных культурных ценностей народов Шелкового пути, приверженность традициям и общим целям во многом способствуют стабильности и прогрессу мировой цивилизации, особенно в эпоху глобализации».
”.
Было подчеркнуто, что Азербайджан, исторически внесший в прошлом важный вклад в обеспечение связи вдоль Шелкового пути, и в наши дни продолжает свою миссию: «Азербайджан провел многочисленные международные конференции, связанные с Великим Шелковым путем, и инициировал крупные региональные инфраструктурные проекты. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и Бакинский международный морской торговый порт предлагают удобный маршрут для поставок из Китая на Запад. В то же время, Азербайджан придает большое значение сохранению культурного наследия Шелкового пути. Были предприняты соответствующие законодательные и институциональные шаги для обеспечения защиты исторических памятников на национальном уровне. Азербайджан также является активным членом программы ЮНЕСКО Шелковый путь».
Отметив, что Азербайджан придает особое значение диалогу между культурами, министр предоставил информацию о «Бакинском процессе», предложенном президентом Ильхамом Алиевым в 2008 году. В настоящее время Бакинский процесс, в котором партнерами выступают Альянс Цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Всемирная Туристическая Организация, Совет Европы и ИСЕСКО, стал глобальной платформой межкультурного диалога.