UNESCO və ISESCO-ya işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan ilkin monitorinqin nəticələri təqdim edilib
Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət nazirinin birinci müavini, nazirin vəzifələrini müvəqqəti icra edən Anar Kərimov UNESCO və İSESCO-nun baş direktorlarına müraciət edib.
Müraciətdə 30 ilə yaxın Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğalı altında olan və bu günlərdə işğaldan azad edilən Azərbaycan ərazilərində mədəni irsə dəymiş ziyanın müəyyənləşdirlməsi ilə bağlı ilkin monitorinqin aparıldığı diqqətə çatdırılır. Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş torpaqlarda Azərbaycanın tarixi, mədəni və dini abidələrinə vurulmuş ziyanla bağlı ilkin monitorinqin nəticələri qeyd olunur.
Bildirilir ki, tarixi və mədəni irsin dağıdılması müvafiq beynəlxalq konvensiyaların tələblərinin kobud şəkildə pozulması və bəşəriyyətə qarşı törədilmiş cinayətdir.
Müraciətdə qeyd olunur ki, Azərbaycanda tarixən mövcud olmuş multikultural və tolerant cəmiyyətin inkişaf  etdirilməsi bu gün dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir. Bu gün ölkəmizdə müxtəlif xalqların və dinlərin nümayəndələri dinc yanaşı yaşayır və Azərbaycanın ümumi tərəqqisinə öz töhfələrini verirlər. Çoxsaylı müsəlman icması ilə yanaşı, xristian və yəhudi dini icmaları da cəmiyyətimizin fəal hissəsidir və bu dinlərə məxsus abidələr, ibadət yerləri mənşəyindən asılı olmayaraq Azərbaycan dövləti tərəfindən mühafizə olunur, təmir və bərpa edilir.
Sonda işğaldan azad olunmuş ərazilərdə davam edən monitorinqin nəticələrinin hər iki təşkilatın rəhbərlərinə mütəmadi olaraq təqdim ediləcəyi bildirilib.

ЮНЕСКО и ИСЕСКО представлены результаты предварительного мониторинга, проведенного на освобожденных от оккупации территориях
Первый заместитель министра культуры Азербайджанской Республики, временно исполняющий обязанности министра Анар Керимов обратился к генеральным директорам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.
В обращении доводится до внимания, что проводится предварительный мониторинг в связи с выявлением ущерба, нанесенного культурному наследию на освобожденных на днях от оккупации азербайджанских территориях, которые около 30 лет находились под оккупацией вооруженных сил Армении. Отмечаются результаты предварительного мониторинга в связи с повреждением исторических, культурных и религиозных памятников Азербайджана на оккупированных Арменией землях.
Отмечается, что разрушение исторического и культурного наследия является грубым нарушением требований соответствующих международных конвенций и преступлением против человечества.
В обращении отмечается, что сегодня развитие исторически существовавшего в Азербайджане мультикультурального и толерантного общества является одним из основных направлений государственной политики. Сегодня в нашей стране представители различных народов и религий живут мирно и вносят свой вклад в общий прогресс Азербайджана. Наряду с многочисленными мусульманскими общинами, христианская и еврейская религиозные общины также являются активной частью нашего общества и памятники, места поклонения, принадлежащие этим религиям, независимо от происхождения охраняются, ремонтируются и реставрируются Азербайджанским государством.
В заключение было сообщено, что результаты продолжающегося мониторинга на освобожденных от оккупации территориях будут регулярно представлены руководителям обеих организаций.