Cəlil Məmmədquluzadənin ev-muzeyinin əsaslı təmirdən sonra açılışı oldu
Noyabrın 18-də görkəmli yazıçı-dramaturq, publisist, naşir, ictimai xadim Cəlil Məmmədquluzadənin (1869-1932) Bakıdakı ev-muzeyinin əsaslı təmirdən sonra açılış mərasimi keçirildi.
Tədbirdə dövlət rəsmiləri, millət vəkilləri, yazıçının nəticəsi Martin Cavanşiri və onun oğlu Pşemislav Cavanşiri, elm, ədəbiyyat və mədəniyyət xadimləri iştirak edirdi.
Bakı Şəhər Mədəniyyət Baş İdarəsinin rəisi Cəlil Məlikov qonaqları salamladı, görkəmli ədibin ömür yolundan qısa söz açdı.
Mərasimdə çıxış edən Mədəniyyət nazirinin birinci müavini Vaqif Əliyev Cəlil Məmməquluzadənin Azərbaycan ədəbiyyatı və mədəniyyətinin inkişafında özünəməxsus rolundan bəhs etdi. Bildirdi ki, Prezident İlham Əliyevin sərəncamına əsasən, böyük ədibin 150 illik yubileyi ölkəmizdə və xaricdə müxtəlif tədbirlərlə qeyd olunur: “Bu gün biz Cəlil Məmmədquluzadənin yeni təmirdən çıxmış ev-muzeyinin açılışına yığışmışıq. Muzeyin təmiri Bakı Şəhər Mədəniyyət Baş İdarəsi tərəfindən həyata keçirilib. Təmirdən sonra muzeydə yeni ekspozisiyalar yaradılıb”.
Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin (AYB) sədri, Xalq yazıçısı Anar vurğuladı ki, Cəlil Məmmədquluzadənin Bakıdakı ev-muzeyi ümummilli lider Heydər Əliyev Moskvaya gedəndən sonra baxımsız vəziyyətdə qalmışdı: “Mən də o vaxt bu barədə bir yazı yazmışdım. Heydər Əliyev ölkə rəhbərliyinə qayıdandan sonra muzeyə diqqət yenidən artırıldı. Bu muzeydə Cəlil Məmmədquluzadənin ömrünün ən ağrılı anları keçib. O, bu evdə övladlarını soyuqdan qorumaq üçün əlyazmalarını yandırıb. Həmidə xanım xatirələrində yazırdı ki, evimiz qızanda Mirzə Cəlil dedi ki, hə, indi uşaqlar rahat yata bilərlər. Mənə elə gəlir ki, bu ocaq tək onun övladlarını yox, bu gün bizi də isidir”.
AMEA-nın vitse-prezidenti, Nizami adına Ədəbiyyat İnstitutunun direktoru, akademik İsa Həbibbəyli çıxış edərək 68 illik fasilədən sonra Mirzə Cəlil nəslinin davamçılarının ilk dəfə vətənlərinə qayıtdıqlarını bildirdi: “Mirzə Cəlilin nəvələri İran, Polşa, Fransa və İrlandiyada yaşayır. Cəlil Məmmədquluzadənin nəticəsi və kötükcəsi hazırda bizimlədir. Onlar ulu babalarının evi ilə tanış olacaqlar. Cəlil Məmmədquluzadə ən böyük əsərlərini bu evdə yazıb. Bu evin ona verilməsində Azərbaycan xalqının böyük oğlu Nəriman Nərimanovun mühüm xidmətləri olub. Sovet rejimi yazıçını İrandan dəvət etsə də, ona bir il ərzində lazımi diqqət yetirilməyib. Evin birinci mərtəbəsi "Molla Nəsrəddin" mətbəəsi, ikinci mərtəbəsi isə mənzil kimi istifadə olunub. Azərbaycanın görkəmli ədibləri onunla görüşmək üçün bu məkana gəliblər”.
Daha sonra çıxış edən yazıçının nəticəsi Martin Cavanşiri Cəlil Məmmədquluzadəyə göstərilən diqqətə görə Azərbaycan dövlətinə təşəkkürünü bildirdi.
Sonda tədbir iştirakçıları ev-muzeylə yaxından tanış oldular.
Xatırladaq ki, C.Məmmədquluzadənin 1922-1932-ci illərdə yaşadığı mənzil Süleyman Tağızadə küçəsi 56-da (Köhnə Poçt küçəsi, 64) Azərbaycan hökumətinin 1978-ci ildə verdiyi qərarla ev-muzey kimi təşkil edilib. Muzeyin yerləşdiyi bina XIX əsrin axırları, XX əsrin əvvəllərinə aid tarixi memarlıq və mədəniyyət abidəsidir. Görkəmli ədibin ev-muzeyinin yeni ekspozisiyasının açılışı 1994-cü il dekabrın 28-də - anadan olmasının 125 illiyi ərəfəsində gerçəkləşib.
Sahəsi 185 kvadratmetr olan muzey 5 zaldan ibarətdir. Mədəniyyət ocağının əsas fondunda ədibin və digər mollanəsrəddinçilərin həyat və yaradıcılığını əks etdirən 5000-dən çox eksponat toplanıb.

Состоялось открытие Дома-музея Джалила Мамедгулузаде после ремонта
18 ноября состоялось открытие после капитального ремонта Дома-музея выдающегося писателя-драматурга, публициста, издателя, общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде в Баку.
В мероприятии приняли участие официальные лица государства, депутаты, правнук писателя Мартин Джаваншири и его сын Пшемислав Джаваншири, деятели науки, литературы и культуры.
Открывая мероприятие, начальник Главного управления культуры города Баку Джалил Меликов рассказал о жизненном пути литератора.
Выступивший на церемонии первый заместитель министра культуры Вагиф Алиев довел до внимания, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева «О проведении 150-летнего юбилея Джалила Мамедгулузаде» проводятся различные юбилейные мероприятия как в нашей стране, так и за рубежом.
Было отмечено, что Мирза Джалил является великим азербайджанцем: «Он боролся за чистоту родного языка, азербайджанской литературы, просвещение. Глядя на наследие Джалила Мамедгулузаде, видим, что он и его соратники сделали очень многое для нашего народа. Сегодня я очень рад, что после ремонта открывается его Дом-музей.
Ремонт музея осуществлен Главным управлением культуры города Баку. После ремонта в музее созданы новые экспозиции. Думаю, что в дальнейшем экспозиции будут расширены».
Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметил, что несмотря на то, что ранее в Баку существовал музей Джалила Мамедгулузаде, но после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев уехал в Москву, музей остался без присмотра: «Я в то время написал про это статью. Затем после возвращения Гейдара Алиева к руководству в стране вновь возросло внимание к музею. В этом музее прошли самые тяжелые моменты жизни Джалила Мамедгулузаде. В этом доме он для того, чтобы согреть от холода своих детей, сжег свои рукописи. Супруга великого литератора Гамида ханум в своих воспоминаниях писала, что когда в квартире потеплело, Мирза Джалил сказал, что вот теперь дети смогут спокойно уснуть. Мне кажется, что этот очаг согревал не только его детей, но и греет сегодня всех нас».
Вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли отметил, что после 68-летнего перерыва потомки Мирзы Джалила вновь вернулись на Родину: «Внуки Мирзы Джалила живут в Иране, Польше, Франции и Ирландии. Правнук Джалила Мамедгулузаде и его сын сегодня рядом с нами. Они посетят дом своего предка. В этом доме Джалил Мамедгулузаде написал самые знаменитые свои произведения. В предоставлении ему этого дома большие заслуги принадлежат великому сыну азербайджанского народа Нариману Нариманову. Несмотря на то, что советский режим пригласил его из Ирана, но в течение года не уделил ему должного внимания. Первый этаж дома был использован в качестве издательства журнала «Молла Насреддин», а второй этаж – в качестве квартиры, в которой известные азербайджанские писатели приходили на встречу с ним».
Выступивший правнук Дж.Мамедгулузаде Мартин Джаваншири выразил признательность за внимание, оказанное памяти его прадедушки: «Я даже не представлял, что в Азербайджане настолько любят его. Я впервые приезжаю сюда, надеюсь, что это не последний мой визит».
После выступлений была разрезана красная лента и гости посетили музей.
Напомним, что в доме, расположенном по адресу улица Сулеймана Тагизаде, 56 (бывшая Почтовая улица, 64), в котором в 1922-1932 годах жил Дж.Мамедгулузаде, решением правительства Азербайджана в 1978 году был создан Дом-музей. Здание, в котором находится музей, является историческим архитектурным и культурным памятником, относящимся к концу XIX, началу XX века. Открытие новой экспозиции Дома-музея видного литератора состоялось 28 декабря 1994 года – накануне 125-летия со дня его рождения.
Музей площадью 185 квадратных метров состоит из 5 залов. В главном фонде культурного очага хранятся более 5 тысяч экспонатов, отражающих жизнь и творчество как самого литератора, так и других авторов «Моллы Насреддина».